Возможно ли подавить проявление любых эмоций?

Сергей 12.01.2014

Доброго времени суток. У меня возник такой вопрос: "возможно ли полностью подавить проявление всех своих эмоции?" Т.е. стать абсолютно эмоционально невосприимчивым к любым проявлениям радости, агрессии, попыток вывести из душевного равновесия или развеселить, рассмешить. Имеется в виду не только блокировать отрицательные эмоции, а любые эмоции вообще. Советы насчёт прогулок на свежем воздухе для того, чтобы прогнать отрицательные эмоции, "развеяться" и научиться радоваться жизни - это не то, что я ищу. Мне нужно знать возможен ли тотальный контроль над своими эмоциями. Если вам так удобно - полное либо частичное их подавление. Свой возраст изначально я указывать не собирался, т.к. последуют ответы вроде "зачем в столь юном возрасте задумываться о таких вещах? да и зачем вам это нужно? научитесь радоваться жизни... и т.д. и т.п.". Однако зная теперь мою точку зрения надеюсь вы не будете придерживаться этой линии ведения беседы и всё-таки ответите мне на конкретно поставленный вопрос. Заранее спасибо.

Эмоции и чувства возникают в плоскости бессознательного, то есть их ВОЗНИКНОВЕНИЕ контролировать невозможно, однако ИХ проявление Контролировать можно, можно трансформировать эмоции, двигаясь по эмоциональной шкале вверх или вниз.Однако, любое ПОДАВЛЕНИЕ эмоций не меняет сути, они никуда не деваются, а просто копяться и ждут выхода.

А вообще эмоции часто рождаются в ответ на мысли, поэтому изначально контроль нужен над тем, о чем мы думаем.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар