Излечима ли булимия самостоятельно?

Екатерина (35 лет) 19.03.2019

Болею булимией более 3х лет...Понимаю что самой не справиться ,а финансов на психологов нет....Посоветуйте как быть.....???

Здравствуйте,Екатерина.Универсальный способ от булимии-работа над своей ценностью(если я себя люблю,то развиваю личность гармонично).Поэтому,поработайте с литературой по самооценке и ее росту.Скачайте книгу Эллис Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте много месяцев.Тогда Вы получите стратегии новой жизни,жизни от слова Я Хочу,а не из чувства долга.Сама булимия есть следствие заниженной самооценки и тревоги.А тревога заедается большим количеством еды.Поэтому,новая ценность исключит тревогу,а тревога исключит заедание.Процесс длительный,очень зависит от умения владеть собой,силы воли и собственного ресурса личности,который Вам подарили родители в процессе воспитания в раннем детстве.Потому,для разных людей это разные сроки выздоровления.

Коваленко Ангелина Александровна

ваш вопрос можно разделить на 2 момента.

  1. Базовое недоверие к миру
  2. Лишний вес.

Думаю, вы уже пробовали обращаться к диетологам, спорту, и если это не принесло желаемых результатов, то здесь мы сможем говорить о психологических причинах лишего веса.

Провокаторами могут служить:

Сильный стресс и затяжные депрессии. В депрессивном состоянии человеку свойственно заедать переживания и тревоги, каждый раз получая с пищей избыточное количество калорий. Под воздействием тревоги или опасности в организме запускается процесс накопления жировых отложений. Он связан с выработкой гормонов, влияющих на обмен веществ. Постоянные стрессы вызывают гормональные сбои, провоцирующие ожирение.

Низкая самооценка и нелюбовь к себе. Женщина, считая себя в глубине души хуже других, недостойной счастья и любви, относится также к своему телу. Жир на теле становится лишним поводом усилить отвращение к себе.

Страх и потребность в защите. Полные женщины, как правило, неуверенны в себе и в окружающих. Они могут искать защиту от боли, предательства, критики, оскорблений. Жир выполняет в данном случае защитную функцию.

Скрытый гнев и нежелание прощать. Замечено, что люди с лишним весом очень обидчивы, а обиды провоцируют ожирение. Если ярость и негативные эмоции постоянно подавлять, то они начинают наполнять жировые клетки, заставляя их увеличиваться в размерах.

Определите для себя, какой из пунктов вам подходит.

Начните первично действовать самостоятельно

Постоянно работать над своими мыслями. Медитация – первый шаг на пути к гармоничным мыслям и искоренению негативных эмоций. Регулярные занятия медитацией приводят размышления в порядок, повышают настроение, развивают способность трезво и непредвзято смотреть на окружающий мир и на себя.

Эмоциональный вакуум поможет заполнить поход в кино, театр, прогулка с друзьями, посещение нового места или забота о слабых (сиротах, пожилых людях, брошенных домашних животных);

Завести дневник. Записывая все свои страхи и переживания в отдельную тетрадь и анализируя их в дальнейшем, можно обнаружить причины стресса, чтобы найти пути их преодоления.

Контролировать каждый призыв к еде. Прежде чем съесть очередную порцию торта или перекусить гамбургером, необходимо задуматься: «А действительно ли мне это нужно в данный момент? Голодна ли я?»

В стрессовых ситуациях постараться расслабиться с помощью приятных занятий: танцев, плавания, езды на велосипеде, йоги.

Прислушиваться к себе и своим желаниям. Важно поломать стереотип о том, что беспрекословное согласие на любую просьбу окружающих в ущерб собственному благополучию, поднимает вас в их глазах. Скорее наоборот. А вот вежливый отказ от предложения или просьбы, идущей вразрез с вашими желаниями, покажет силу вашего характера и вызовет уважение.

Вторым этапом, рекомендую обратиться к психологу, вы сможете получить эффективный результат.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте Екатерина! 3 года -это большой срок, нужна помощь специалиста. Не может быть чтобы у вас не было родственников, которые не помогли бы оплатить ваше лечение. Если у вас болит желудок вы же пойдете к терапевту не будете сами лечиться. Так и с психологами лечить душу необходимо с помощью специалиста. В крайнем случае, начните читать эзотерическую литературу, там описаны вещи, которые не видимы глазом, но существенно влияющие на судьбу человека. Вобщем -то это духовный рост. Религия тоже может помочь.