Можно ли избавиться от булимии самостоятельно?

Анастасия 03.05.2015

Здравствуйте. У меня нервная булимия,это я знаю уже точно,т.к.5 лет назад со мной такое уже происходило. Что касается того раза,я замеременила и все как-то прошло. А сейчас я уже не знаю что делать,из-за развода с мужем стала очень нервной,не хочу ничего,то плачу ,то смеюсь,постоянная депрессия,ничего не радует и на фоне всего этого у меня появилась булимия. Сейчас я не знаю как с ней бороться,т.к. контролировать себя у меня не выходит. Посоветуйте как можно от нее избавиться самой. Или мне нужна помощь доктора?

Здравствуйте, Анастасия!
Если коротко, то булимия относится к расстройствам пищевого поведения и да, Вам, вероятнее всего, нужна помощь специалиста - необязательно врача, это также может быть психолог - специалист по нарушениям пищевого поведения.

В Минске есть медицинский центр, который специализируется на этих проблемах, но, к сожалению, согласно правилам этого сайта, я не могу Вам его назвать.

Что касается самостоятельного "избавления", оно, к сожалению, маловероятно (скорее, коррекция, постепенные изменения...). Но Вы можете попробовать сами поработать с симптомами депрессии и ослабить напряжение в теле (отчего и симптомы булимии утихнут). Для этого рекомендую книги:

-Дж. Прохазка, К. ди Клементе "Психология позитивных изменений"

- Дж. Пенман "Осознанность"

- Марк Уильямс "Выход из депрессии".

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада помочь.

Гармонии Вам и любви к себе!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске