Паранойя ли это? Как быть? Излечима ли она?

Елена 12.10.2016

Мы с мужем вместе 1,5 года. Познакомились и поженились будучи свободными от брачных уз. Возраст того и другого чуть за 50. Ранее состояли в браках. У мужа были проблемы с предательством любимых.

У меня же был смертельный "застой" в семейных отношениях по причине "захребетного" отношения бывшего мужа.

По натуре я человек активный, работаю руководителем небольшой организации.

В отношениях с новым мужем нашла всё, чего у меня не было ранее, дожив до такого возраста. Активная жизнь во всём: походы в кино, концерты, театры. Поездки на озёра, ночёвкм в палатках и т.п.

У мужа бывали приступы непродолжительной ревности: пришла с работы не в том виде, во время его отсутствия кто-то якобы меня посещал и т.д Но это, как мне казалось, проходило. И вновь было всё замечательно.

Недавно на фоне полнейшего благополучия он собрал все свои вещи (до единой) и уехал. По его словам по причине моих ему постоянных измен.

В моё отсутствие в квартире стояли прослушивающие устройства, устраивалась незаметная слежка. Периодически его преследовали запахи в квартире. И ещё много мелочей выстроились в неопровержимую для него цепочку неверностей.

Я не давала никаких абсолютно поводов, старалась держать себя ровно по отношению с коллегами и знакомыми. Ко всем его претензиям относилась с юмором - казалось, что это шутка.

Пытаюсь выяснить с ним отношения до официального расторжения брака. Он утверждает, что меня очень любит, но измен простить не может.

Мне очень тяжело. Начиталась различной литературы, думаю, что это болезнь. Можно ли с ней бороться? И какие в этом случае возможны исходы.

СПАСИБО!!!

Здравствуйте.Елена.Судя по Вашим характеристикам,Вашего мужа и раньше не предавали,или он сам выстраивал сценарий тупика,когда жена делала то,что он сам ей приписывал-изменяла.То же,видимо,происходит и с Вами.Его доверие к женщинам так слабо,что он живет лишь негативными чувствами к женщине.А все то,что было в отношениях хорошим-для него маска.Это обесценивание,искажение реальности.А фантазии о слежках и скрытых камерах могут указывать на признки шизофрении.Исправить это в нем практически невозможно,так как муж совершенно не самокритичен.Критиковать себя-означает пристыжать себя за что-то.Но,стыда и несовершенства он боится,как черт ладана.Поэтому,он всегда будет считать,что он безупречен,и с ним все в порядке.Он не может допустить мысли о собственных изъянах.Поэтому,крайней будете только Вы.Терапия могла бы ему ,теоретичеки помочь.Она могла бы длиться года три-пять.Но,у него во первых,нет мотивации к работе.Во вторых-страшный позор за такую мысль,что с ним что-то не так.Поэтому,динамика отношений может только ухудшаться.Вам придется привыкать быть с ним без вины виноватой.А это значит,согласиться с ролью ветреной женщины и жертвы в одном лице.Поэтому,задумайтесь,этого ли Вы искали.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград