Школа, адаптация в новом коллективе

Людмила (63 года) 19.03.2019

Добрый день!

Внучка вынужденно сменила школу (переезд в другой район города) 7 класс. Трудно приживается в новом коллективе. Она очень робкая, маленького роста, худенькая. Говорит, что в этом классе все дети на голову её выше. Вроде бы не обижают, хотя конфликтная ситуация с мальчиком всё же была (сгонял с места в классе), проблема разрешилась. Девочка боится отвечать, не поднимает руку, даже если знает точный ответ, боясь насмешек. Иногда не хочет идти в школу, плачет. С родителями отношения доверительные, дома её любят, поддерживают. Как помочь девочке адаптироваться в новом коллективе?

бабушка

Коваленко Ангелина Александровна

Адаптация к новым изменившимся условиям у разных детей длится по разному. Это может быть и месяц и пол года. Если вашей девочке сложно говорить об этом, на время опустите все эти разговоры. Не добавляйте ей тревожности.

Смещайте акцент ваших вопросов на интересные для нее темы.

Понаблюдайте 1-2 мес. Поговорите со школьным учителем про коммуникацию детей в классе.

Если вы поймете, что в основе застенчивости лежит не адаптационный процесс, рекомендую обратиться к специалисту.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации