Излечима ли тревога?

Марина 11.06.2013

Здравствуйте! Уже более 10 лет страдаю паническими атаками, ВСД, тревогой и страхами. За последние лет 5 у меня 3 раза случались периоды с сильным обострением, и с годами это переносится все тяжелее и тяжелее. Однажды все прошло и было так хорошо, как будто вовсе никогда и не страдала этой проблемой, но через год все повторяется снова. Я уже сделала для себя вывод, что это на всю жизнь, что рецидивы будут и с этим нужно мириться. Скажите, можно ли избавиться от страхов раз и навсегда и безвозвратно? И как планировать ребенка с такой болезнью?

Здравствуйте, Марина.

Да, можно помочь, панические атаки хорошо лечатся немедикаментозными средствами. Подберите себе хорошего психолога или психотерапевта, имеющего опыт работы с такими проблемами. Если нет специалиста в Вашем городе, можно организовать консультации через скайп. Так что не отчаивайтесь, это можно поправить.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Здравствуйте,Марина.С паническими атаками,как симптомом, хорошо работает когнитивно-поведенческая терапия.Я же работаю с причинами панических атак.Как правило-это не совсем успешная адаптация в обществе.Причины связаны с детством и решаются длительной работой над новыми навыками функционирования.Если Вы захотите поработать с причинами-я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Марина!
Накопившиеся страхи    могут иметь в качестве начального момента некоторое событие, а могут и не иметь, будучи просто порожденными мыслью, впечатлением. С такими проблеманми не нужно мириться, с ними нужно работать, вплоть до исчезновения.
    Обычно при работе с подобными проблемами хватает 10 встреч, но не знаю как будет в Вашем случае. Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Книга Джорджо Нардонэ «Страх, паникафобия» есть в интернете, скачайте, будет  полезна. С подобными проблемами можно работать по Скайпу. Удачи.

Здравствуйте Марина! Кончечно можно избавиться и от страха и тревоги, просто нужно найти специалиста. Вам  как можно быстрее надо начать работать над собой. Приходите ко мне на приём, я помогу вам. Досвидания.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе