Нормальна ли чрезмерная пугливость?

4680 5 ответов

Анель (26 лет) 11.03.2019

Здравствуйте! В последнее время я стала чрезмерно пугливой. Раньше такого не было, но сейчас пугаюсь от малейшего шороха. Нахожусь на 29 неделе беременности. И я не могу понять, это из-за беременности я пугливой стала или же что-то связанное с психологией?

Нуралдин Наталья Викторовна

Нуралдин Наталья Викторовна

Анель, здравствуйте!

Причину Вашей пугливости невозможно определить вот так, по нескольким строчкам Вашего сообщения.

Вот лишь несколько причин, вызывающих подобные состояния.

1

Сильное перенапряжение нервной системы при нескольких суток без сна. Обычно проходит при восстановлении режима сна.

2

Длительное воздействие стрессовых обстоятельств. Нужно менять обстоятельства. При невозможности изменить обстоятельства, нужно изменить свое к ним отношение.

3

Гормональные изменения, связанные с беребенностью. В этом случае может потребоваться консультация врача (невропатолог, эндокринолог).

4

Эмоциональные нарушения, вызванные актуализацией    бессознательных конфликтов, связанных с беременностью или любыми другими актуальными обстоятельствами. В таких стучаях очень хорошо помогает анализ страхов, фантазий, опасений, надежд и переживаний. Это к психологу в Алматы.

***

Можно еще долго перечислять, добавляя новые пункты и углубляясь в уже сказанное.

В любом случае, оставаться в таком состоянии нельзя! Рекомендую начать с обращения к психологу. При грамотном подходе психолога удается значительно снизить напряжение почти любой этиологии. Дальше можно будет понять ситуацию яснее.

***

Наталья Нуралднин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анель,

Если это ваша первая беременность-возможно есть доля вероятности легкого волнения, пугливость может быть следствием многих факторов, детская травма, возможно кто то из близких или знакомых сильно как то пострадал или произошло с кем то что то плохое, увиденное вами может оставить след, далее ваше воображение накручивает информацию и страхи усиливаются. Думаю в такие моменты нужно отвлечься, необходимо занять себя позитивными делами, сходите к психологу, выговорите что у вас внутри, расскажите о своих мечтах, выговаривание положительного влияет на настроение очень положительно. Так же я бы разобрал ваши страхи, и постарались бы вам преподнести страхи в безопасном виде которые были накручены вами самими.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Анель! 

    Очень мало информации, так сразу я не могу Вам ответить. Приходите на консультацию, будем разбираться, что Вас так пугает. 

    С уважением, Юлия. 

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

возможно, беременность так влияет на Вас. Поднимает какие-то глубинные страхи, которых Вы, возможно, и не осознаете. Если это будет очень нервировать Вас, надо будет обратиться к психологу. А пока старайтесь больше общаться с любимыми людьми, гулять на свежем воздухе, читать позитивные книжки или самой делать какие-то красивые яркие вещи.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Анель! Причину вашей пугливости можно выяснить при беседе с вами. Есть конечно вероятность влияния вашего положения на психологическое состояние, поскольку при беременности некоторые чувства обостряются, женщина перестраивается на защиту ребенка и организм меняет немного свои функции. Если вас это беспокоит сильно, то желательно получить профессиональную помощь, потому что любое негативное состояние беременной отражается непосредственно на психику и здоровье плода. Всего вам доброго!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ