Нормальна ли чрезмерная пугливость?

Анель (26 лет) 11.03.2019

Здравствуйте! В последнее время я стала чрезмерно пугливой. Раньше такого не было, но сейчас пугаюсь от малейшего шороха. Нахожусь на 29 неделе беременности. И я не могу понять, это из-за беременности я пугливой стала или же что-то связанное с психологией?

Нуралдин Наталья Викторовна

Анель, здравствуйте!

Причину Вашей пугливости невозможно определить вот так, по нескольким строчкам Вашего сообщения.

Вот лишь несколько причин, вызывающих подобные состояния.

Сильное перенапряжение нервной системы при нескольких суток без сна. Обычно проходит при восстановлении режима сна.

Длительное воздействие стрессовых обстоятельств. Нужно менять обстоятельства. При невозможности изменить обстоятельства, нужно изменить свое к ним отношение.

Гормональные изменения, связанные с беребенностью. В этом случае может потребоваться консультация врача (невропатолог, эндокринолог).

Эмоциональные нарушения, вызванные актуализацией    бессознательных конфликтов, связанных с беременностью или любыми другими актуальными обстоятельствами. В таких стучаях очень хорошо помогает анализ страхов, фантазий, опасений, надежд и переживаний. Это к психологу в Алматы.

***

Можно еще долго перечислять, добавляя новые пункты и углубляясь в уже сказанное.

В любом случае, оставаться в таком состоянии нельзя! Рекомендую начать с обращения к психологу. При грамотном подходе психолога удается значительно снизить напряжение почти любой этиологии. Дальше можно будет понять ситуацию яснее.

***

Наталья Нуралднин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анель,

Если это ваша первая беременность-возможно есть доля вероятности легкого волнения, пугливость может быть следствием многих факторов, детская травма, возможно кто то из близких или знакомых сильно как то пострадал или произошло с кем то что то плохое, увиденное вами может оставить след, далее ваше воображение накручивает информацию и страхи усиливаются. Думаю в такие моменты нужно отвлечься, необходимо занять себя позитивными делами, сходите к психологу, выговорите что у вас внутри, расскажите о своих мечтах, выговаривание положительного влияет на настроение очень положительно. Так же я бы разобрал ваши страхи, и постарались бы вам преподнести страхи в безопасном виде которые были накручены вами самими.

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

   Здравствуйте, Анель!

    Очень мало информации, так сразу я не могу Вам ответить. Приходите на консультацию, будем разбираться, что Вас так пугает.

    С уважением, Юлия.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель,

возможно, беременность так влияет на Вас. Поднимает какие-то глубинные страхи, которых Вы, возможно, и не осознаете. Если это будет очень нервировать Вас, надо будет обратиться к психологу. А пока старайтесь больше общаться с любимыми людьми, гулять на свежем воздухе, читать позитивные книжки или самой делать какие-то красивые яркие вещи.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Здравствуйте Анель! Причину вашей пугливости можно выяснить при беседе с вами. Есть конечно вероятность влияния вашего положения на психологическое состояние, поскольку при беременности некоторые чувства обостряются, женщина перестраивается на защиту ребенка и организм меняет немного свои функции. Если вас это беспокоит сильно, то желательно получить профессиональную помощь, потому что любое негативное состояние беременной отражается непосредственно на психику и здоровье плода. Всего вам доброго!