Я странная, или действительно зануда?

Аня (22 года) 11.03.2019

Здравствуйте, дорогие психологи!

У меня проблема с общением с людьми.

Это прозвучит странно, но у меня до сих пор нет реальных друзей(есть 2 виртуальных, но это не считается, я думаю).

Если верить рассказам мамы, то я в детстве была более жизнерадостной и более открытой к людям.

У меня начались проблемы во 2 классе, когда мама решила довериться моему учителю и рассказать про мою болезнь.(у меня врождённая опухоль мозга). А та поступила крайне некрасиво.

Я помню, как во время урока она позвала меня и поставила рядом с собой. И мы стояли вдвоём перед всем классом.

И тут она говорит:

"Аня, больной ребёнок. Не трогайте её..." (да, это было на самом деле).

Естественно после этого отношение ко мне поменялось. Мои (уже бывшие) лучшие друзья стали издеваться надо мной(то обольют водой на площадке, то игрушки заберут, то плюнут в горку до того, как я съеду). Со временем я перестала разговаривать и больше сидела дома.

Позже мы переехали, но ситуация не улучшилась.

Я до сих пор, как когда-то в школе сижу одна и что-то делаю(читаю,пишу рассказы, повторяю дом. задание). Конечно я не молчу постоянно, но все же мне крайне не комфортно.

Если я общаюсь с кем-то то чаще всего мой голос(который сам по себе и так тихий) становится ещё тише. Разговариваю я весьма не уверенным тоном и редко шучу(ибо мало кто понимает моё чувство юмора). Боюсь испортить отношения в группе и не "тянусь" к своим одногруппникам. Пусть это прозвучит весьма некрасиво с моей стороны, но я не тянусь к ребятам моего возраста по причине того,что мне не нравится, как человек разговаривает и чем интересуется.

Имею в виду, что мои ребята в целом хорошие и весьма весёлые, но я не люблю часто слышать жёсткий мат, шутки 18+ и намёки на распитие алкоголя.

Я сама не ангел,признаю,но пошлые шутки и алкоголь-это не моё.

Ещё потому что люди любо не понимает меня, либо им со мной скучно.

В целом я как зануда т.е. не понимаю шутки, серьёзная и сижу тихо и мирно сама по себе.

Интересуюсь живописью, фотографией, языками, не понимаю тех, кто не читает книги. Мне приятно рассказывать человеку о необычной кухне/традиции других стран,психологических трюках, которыми пользуются мошенники и почему были созданы шляпы.

Я странная или действительно зануда?

Весьма странный вопрос, понимаю. Но у меня правда проблемы с общением уже несколько лет. Не подумайте пожалуйста, что я хвастаюсь собой или что-то в роде.

Нуралдин Наталья Викторовна

Аня, Вы не странная! И Вы уж точно не зануда!

Вы, стечением обстоятельств оказавшись в центре негативного внимания, испытали на себе множество насмешек и издевок. Это очень и очень неприятно!!!

Вы вынуждены держаться стороной разговоров в компании сверстников, стараясь привлечь к себе минимум внимания.  Это как идти сквозь заросли колючего кустарника. Одно лишнее движение, и на коже новая кровоточащая рана.

Прекрасно, что Вы увлекаетесь чтением книг! Это завставляет думать о Вашем богатом внутреннем мире. Ваши один-два друга в интернете СЧИТАЮТСЯ!!!

Скоро закончится школа. Вы поступите в университет. Там будут совершенно новые ребята. Для них Вы будете обычной девушкой, как любая другая вокруг Вас. На Вас больше не будет ярлыка "Она особенная. Она белая ворона". У Вас появится возможность завести много друзей.

Поверьте, Аня! Спустя много лет, Вы удивитесь, какою Вы стали популярной и успешной в обществе по сравнению с Вашей непопулярностью сейчас. Нужно только позволить себе открываться с окружающими и ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься тем, что приносит удовольствие.

***

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Аня,

Есть книга Эрика Берна, называется- "Игры, в которые играют люди", она не простая для чтения, но там разбирают людей на разные группы, их поведения, реакция, характеры и как люди между собой делятся и группируются между собой в социальной жизни. В вашем случай, если верить вашему письму вы осознанная и духовно развитая личность, когда в обществе такой человек находится, он выделяется, да и самому человеку сложно находится среди тех у кого ценности и взгляды на жизнь другие. Иногда одиночество необходима для внутреннего развития, не пугайтесь того что люди вас не понимают, мы все разные, не нужно изменять себе, примите себя такой какая вы есть, не изменяйте своим интересам, ценностям, взглядам, идите по той дороге которую вы видите и любите, пройдет немного времени и найдутся такие же люди как вы сами, и круг ваш будет комфортным для общения, есть категория людей, которые вынуждены жить в маленьком кругу общения, так как эмоциональный интеллект не у всех развит до такого уровня что бы воспринимать жизнь объективно и относиться к жизни с чистой совестью, не обманывая себя и окружение, такие люди создают нечто большее чем материальный мир богатства и наслаждения, думаю вам следует продолжать искать себя. Если захотите на эту тему проговорить я могу предложить психоанализ, это поможет расставить вам приоритеты, и яснее видеть свои дальнейшие шаги в той или иной ситуации.

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Вы чудесная девушка! Таких мало. У вас такой широкий круг интересов. То, что с вами произошло, конечно очень не приятно и жестоко... Но мир не ограничен только теми людьми и если вас не беспокоит одиночество, то не о чем и волноваться, если вы все же хотите дружить, то можно найти выход.