Мы не находим общего языка с дочкой

наталия (52 года) 11.03.2019

Здравствуйте! Очень вас прошу, помогите мне... Мне 47 лет и я очень больна. У нас в семье такая ситуация, сыну 8 лет и дочке 15 лет, каждое движение, любые игры, нашего сына - брата дочки, ее имя Ольга, она воспринимает очень нервно, допустим, наш сын Владимир включил не очень громко компьютер с его просмотрами и дочка сразу ему кричит - убавь звук гнида. А если он бывает заматериться нечаянно так она совсем на него начинает орать - я за сына заступаюсь и говорю дочке что сама ему буду делать замечания - так она кричит на меня - не лезь - я кричу на нее а она на меня в итоге - с ее слов - чтоб вы сдохли, чтоб брат сдох гнида и в таком роде, дочь сильно не навидит брата и нас. Я не знаю что делать, мне плохо, вызываю скорую, я диабетик и гипертоник. Начинает давить сердце и трясти. Помогите мне разобраться. Спасибо!

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Наталья.

Очень сложно дать ответ, который действительно мог бы Вам помочь. По возможности, укажу на некоторые моменты, описанные в Вашем письме и постараюсь их расшифровать.

Во-первых, основой развития детей является семья. Все, что происходит в ней, затем ими транслируется во внешний мир. Другими словами, если Ваш 8-ний сын может "нечаянно заматериться" (а слово "нечаянно" означает, что уже на бессознательном уровне нецензурная лексика качественно закрепилась), то следовательно, что в семье принято использовать такой лексикон. И старшую сестру вынудить говорить с уважением, простите, нереально.

Но, возможно, что Вы не в курсе, что матерные слова мощно активизируют агрессию, даже у рядом стоящих и все это происходит на физиологическом уровне. Получается замкнутый круг - все члены семьи генерируют агрессию и в ней же этим состоянием "подзаряжаются". Это эмоциональное самоубийство.

Во-вторых, Вы забыли, что 15 лет - это подростковый возраст, когда уже есть огромная потребность в свободе от родителей (от их мнения, от правил и т.д.), но вместе с тем они жестко материально привязаны к мамам. И данный факт может ими не осознаваться, но вызывать мощную бурю протеста, как на поведенческом, так и на эмоциональном уровнях.

К тому же не исключайте изменения на физиологическом уровне. В этом возрасте гормоны - это "смесь Молотова", может рвануть в любой момент. И если мама не держит себя в рамках допустимого, а ведет разговор в стиле крика, то готовьтесь к обратному выхлопу.

Так же можно предположить и, в какой-то степени, ревность к брату. Возможно, Вы слишком много сыну уделяли внимания в ущерб вниманию к дочери. Это не обвинение, это констатация факта, так как младшие дети, априори, вызывают больше нежных чувств, чем старшие.

И еще. Только у счастливой мамы могут быть счастливые дети. Это не только красивые слова - в них содержится глубочайший смысл воспитания ребенка. А вот из письма очень сложно сделать вывод о том, что Вы счастливы. Сместите фокус внимания на себя. Научите детей уважать себя. Для этого, хотя бы, запретите нецензурную лексику в Вашем присутствии - и это будет первый шаг к изменению ситуации.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог