Всего боюсь

Инна (32 года) 08.03.2019

Здравствуйте. Прекрасно понимаю и осознаю тот факт, что боюсь практически всего. Даже молодой человек, каждый раз подмечает, что мол "сколько можно всего бояться?".

Я боюсь глубины (нет дна, всё, паника), боюсь водить машину (если рядом близко машина, опять паника, и быстрее 40 км/ч лучше не ехать. Вечно кажется, что поцарапаю машину не важно чью, снесу чей-либо бампер, а может и того еще хуже), боюсь высоты (хотя очень хотелось быть полетать на параплане, например. Но моя мнительность думает, что у меня сердце остановится вдруг. Да и вообще, увижу пропасть, испугаюсь, развернусь и уйду), боюсь всяких катастроф (будь то землетрясение, хотя казалось бы, коренная, алматинка, здесь это норма. Торнадо, цунами, извержение вулкана ну не дура ли?), боюсь что-то начать (к примеру, начать бегать, вы что? Люди будут смотреть на меня) быть осмеянной... Если так посидеть, то список будет далеко не маленьким.

И да, я не раз пыталась что-то делать, идти навстречу страхам. Например, с глубиной. И с горок скатывалась, и в бассейны ныряла. Нет, все равно боюсь.

Здравствуйте, Инна! Чувства страха присуще каждому человеку, функция ее выживание. Важно понимать, что страх абсолютно нормальное состояние. Ваш список довольно большой чего боитесь, и возможно многое из этого списка вам не так важно уметь, хотеть. Распишите на бумаге весь список ваших страхов, и напротив насколько это вам важно и необходимо в жизни. Например: может вам и не нужно учиться летать на параплане, или водить машину. Я знаю многих людей, которые боятся высоты и они просто не поднимаются высоко, не могут кататься на коньках и не пытаются это делать. Согласна с вами, что есть вещи которые в жизни встречаются и их неизбежать. В этом случае, лучше всего обратиться за помощью к психологу, который поможет вам преодолеть ваши страхи. Советую вам когда заметите очередной страх, обратите внимание на своё дыхание. Во время страха тело обычно напряжённо вследствие тревоги, и дыхание замедленное. Что приводит к кислородному голоданию организма. Это вызывает ещё большее напряжение и панический страх. Думайте позитивно, отгоняйте все негативные мысли. Всего вам доброго, удачи!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Инна,

Поздравляю с 8 Марта, страх чувство и понимание довольно субъективное, если вдуматься-можно много видении найти. Вообще нужно постараться вспомнить свои детские страхи, с чего начиналось, естественно страх прогрессирует если создавать для него условия, то есть вы думаете и накручиваете все возможные варианты, все самое худшее и страшное, и это пугает вас, сначала пугало что то страшное и естественное, далее это прогрессирует и страх уже становиться сплошным, и начинает пугать буквально все, на самом деле важно начать с этим работать, я не хочу пугать о последствиях, но хорошо что вы осознанно пишите сюда и ищите выход. Начните работу с психологом, я бы начал разбирать тему страха, говорите об этом, узнайте что это, с помощью анализа выясните как он на вас действует, в первую очередь он страшен когда он вам незнаком и не ясен, как он может на вас влиять, и откуда он появляется, как его остановить или как контролировать, есть естественный страх который оберегает нас от вреда и возможной угрозы, но этот страх руководствуется разумом, и он объективен и под контролем, но насколько я понял, ваши страхи бесхозно овладевают вами при любых действиях. Нужно начать с разговоров, сеансы с психологом думаю прояснят дальнейшие шаги. Успехов вам

С Уважением,

Данияр

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Инна,

мне кажется, что ваши страхи тянутся из детства и постепенно нарастают. И на самом деле страх один, только Вы направляете его то на глубину, то на высоту, то на машины. Тогда с этим нужно разбираться с помощью психолога.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Здравствуйте,Инна.Если Вы все равно боитесь,Ваши страхи не из за глубины и высоты.Ваши страхи из за тревожного детского воспитания.А во взрослой жизни тревога ,как инфекция,переносится на все,что может пугать.Например,избавитесь от высоты и глубины,начнете бояться пауков.И так далее.Выход-повышать свою ценность.(чем я лучше и сильнее,тем зависимость от любых факторов слабее,вплоть до нуля).Поэтому,Ваша более важная задача-не борьба с текущими страхами,а борьба за новую ценность,за чувство силы и позитива.Но,можно,конечно,работать с конкретными страхами,в когнитивной терапии.Такая терапия гораздо короче и страхи глубины и высоты уйдут быстрее.Вам важно выбрать.Первый путь избавляет от всех страхов,нынешних и будущих.Второй путь,только от нынешних,но быстрее в разы.Первый путь-это работа с самооценкой,с психоаналитиком или психотерапевтом.

Вы написали о своих страхах....

Примечательно, что в письме нет просьбы - никакой(?).

Если нуждаетесь в помощи - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Инна! Страхи бывают у всех людей, но если они уже превышают количество нормальных состояний, то здесь необходимо с ними поработать.Всего доброго!