Подавленность, навязчивые неприятные чувства

Татьяна (26 лет) 07.03.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет. Меня беспокоят странные психологические переживания. Я с детства была мнительным и тревожным человеком, хотя в семье все хорошо было. Полная семья; бывало, что гиперопекали.

Я учусь на логопеда, сейчас я на 3 курсе. В одну из практик в детском саду поймала себя на чувстве отторжения, неприязни к детям. Просто без причин возникло это ощущение. Мне стало страшно, что, может, я на самом деле не люблю детей и логопедия это не моё. Я очень расстроилась. Теперь я с тревогой иду каждый день в детский сад на практику.

На 1 и 2 курсе горела желанием стать логопедом, помогать детям. Мне нравилась моя будущая профессия, дети - всё это меня вдохновляло. Сейчас я чувствую какое-то равнодушие. Но самое неприятное - это отторжение, раздражение, которое я стала чувствовать к детям. Ведь если я не люблю детей, то и работать по этой профессии я не смогу. Не могу понять причины этих эмоций. Я ведь не хочу испытывать такие чувства на самом то деле. Меня это очень расстраивает. Я не могу себя понять.

Да и в целом последнее время была в подавленном состоянии. 2 месяца как я рассталась с парнем, к которому была сильная привязанность, но при этом я его не любила. Просто он единственный парень, который принимал меня такой, какая я есть, всегда понимал. Но пришли к решению, что лучше расстаться. Отношения были какие-то болезненные (он меня раздражал, но трудно было расстаться почему-то). После расставания мысли о нем все равно посещают часто. Как навязчивая идея. Не люблю, но отпустить не могу эмоционально. Кажется, что никто из молодых людей больше не примет меня такой, какая я есть

А потом я пошла на эту практику, ничего меня не радовало в учебе. Испытала отвращение к детям и зациклилась на этом моменте. Думала, что учеба, будущая профессия - моя опора в душевном плане. А оказалось... В общем, какое-то странное депрессивное состояние. Стала плохо засыпать. Плачу просто так без причин. В жизни то все хорошо... Родители говорят, что с жиру бешусь. Но я то ничего не придумываю. Просто как -то сама себя загнала

Здравствуйте, Татьяна.

Давайте посмотрим на вашу ситуацию моими глазами. Смотрите, что я вижу

Татьяна

Но самое неприятное - это отторжение, раздражение, которое я стала чувствовать к детям.

Татьяна

Отношения были какие-то болезненные (он меня раздражал,

еще общее в этих двух сферах

Татьяна

Мне стало страшно, что, может, я на самом деле не люблю детей и логопедия это не моё.

так же как вы считаете, что

Татьяна

я рассталась с парнем, к которому была сильная привязанность, но при этом я его не любила.

Вы пишите, что

Татьяна

была сильная привязанность, но при этом я его не любила.

привязанность-это всегда про ценность другого! вы почему-то эту ценность игнорируете, обесцениваете, но она проявилась и показала себя в ситуации с профессией. Она для вас ценна и значима и эту ценность вы не отрицаете, потому что "отношения" с работой иметь гораздо безопаснее, чем с человеком. Но настоящее чувство всегда амбивалентно-в нем есть место и любви и нелюбви. Вы расщепили:детям любовь, мужчине-нелюбовь. Хотя на самом деле ценно  и значимо и то и другое. Отношения прекратились-нужно девать куда-то, то что в них было. А поскольку эти две сферы вашей жизни эмоционально похожи, вы перенесли чувства раздражения, сомнения, опасения на профессию. Теперь вы боитесь, что возможно так же не любите свою работу, но привязаны к ней, а в результате это закончится, как закончились ваши отношения.

Это то, что вижу я. Это может не иметь к вам никакого отношения, а быть просто моей фантазией о вас.

Если мое предположение откликнется в вас согласием или наоборот, вызовет жуткое сопротивление и злость-значит что-то в этом для вас есть. Подумайте о ваших отношениях с вашим молодым человеком. То раздражение о котором вы пишите, не случайно. Оно о чем-то говорит.

Желаю вам разрешить свои сомнения!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог