Я постоянно всего боюсь

Кира (39 лет) 27.03.2023

Я постоянно всего боюсь ! Прям до паники Ё! Боюсь за своего сына не просто боюсь ,а думмаю ежеминутно ,что с ним может ,что-то произойти (сыну 19 студент). Боюсь за маму за мужа иногда это приводит к панике .

Боюсь за свою жизнь (инфаркт ,инсульт ,машина собьет и т.д) . Практически всегда взвинчена . Чтоб успокоится немного и уснуть перед сном смотрю комедийные сериалы (бред конечно ,но меня почему-то успокаивает). Жизнь у меня очень насыщенная (работа ,домашние дела, получаю второе высшее, часто езжу в другие города по делам) это не от безделия ...

Не знаю, что делать? Лет 10 назад был пириуд когда была агарофобия примерно полтора года серьезно мучила, несколько месяцев даже из дома не выходила. К врачам не обращалась сама пыталась справиться . Кое как справилась ,но иногда до сих пор может накрыть ,но тут же пытаюсь взять себя в руки...

Кира, возможно, что-то произошло в вашей жизни, что стало причиной таких страхов и состояний. Эту причину предстоит отыскать и проработать. Также вместе со специалистом освоить техники самопомощи в моменте. Очень хорошо, что у вас получилось справиться с агорафобией, 10 лет назад что-то произошло? Обычно такие вещи на пустом месте не происходят.

Татьяна Потапкина
Психолог

Здравствуйте, Кира!

Кира, Ваше состояние, вот такой постоянный страх за всё, попадает под описание генерализованного тревожного расстройства. Пугаться не стоит, а стоит получить консультацию у врача психотерапевта. Именно этот специалист может определить точно что с Вами происходит и необходимость в назначении лекарственных препаратов, снижающих тревогу.

В качестве самопомощи очень полезно освоить техники релаксации (мышечная, дыхательная, медитативные техники) и применять их на ежедневной основе.

А также будет неплохо подключить психотерапию. В работе с такими страхами очень хорошо себя зарекомендовала когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Это работа с иррациональными мыслями и убеждениями. Именно они лежат в основе такого сильного страха и тревоги. Необходимо научиться различать свои тревожные и пугающие мысли, которые могут быть сильно преувеличены или вовсе не иметь подтверждения в реальности и реальные факты.

Например:

сыну 19 студент

Это факт. У Вас есть сын, ему 19 лет и он студент, учится получает специальность.

А это:

с ним может ,что-то произойти

Это уже Ваши тревожные мысли, по сути продукт Вашего воображения.

Чем ближе Ваши мысли к реальным фактам, тем меньше будет тревога. И наоборот.

Кира, очень рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Купите её или скачайте и сети "Интернет" и позанимайтесь с ней.

Итак, подведу итог своего письма: рекомендую Вам обратиться к врачу психотерапевту, освоить техники релаксации, приобрести книгу про тревогу и попробовать позаниматься над собой по книге и желательно начать личную психотерапию в рамках когнитивно-поведенческого подхода с психологом. Обращайтесь, буду рада Вам помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кира!

Кира

Прям до паники Ё! Боюсь за своего сына не просто боюсь ,а думмаю ежеминутно ,что с ним может ,что-то произойти (сыну 19 студент). Боюсь за маму за мужа иногда это приводит к панике .

Похоже страх за жизнь вас не покидает. Страх смерти - один из тотальных страхов для человека. На самом деле можно от него избавиться навсегда. Здесь потребуется пройти курс терапии. Если выберите меня,то я с удовольствием помогу за недолгий срок понять его и не бояться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Кира,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.