Переписка в сети

Дмитрий (42 года) 23.02.2019

Ситуация следующая. Живем гражданским браком около 2-х лет. Случайно увидел переписку на компе на фейсбуке, как моя (жена) писала своему бывшему с кем она встречалась 4 или 5 месяцев до меня еще. Пишет, что думает о нем постоянно и не может ни с кем быть даже сейчас находясь отношениях. И написала еще, что хочет от меня уйти!! Он ответил ей, что типо он занят, потом написал, что пока не знает. Ну в общем. Сливалово называется )). Она написала еще, что если она от меня уйдет он даже не напишет, типо я что изменится. Что вы думаете по этому поводу? Я склоняюсь, что надо ей дать пинка под зад и пусть потом думает

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дмитрий, понимаю Ваши чувства, ситуация очень распространенная, к сожалению. Если Ваша женщина Вас разлюбила, и Вы от нанесенной обиды готовы порвать отношения, то, конечно, самым правильным будет расстаться.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Дмитрий

Я склоняюсь, что надо ей дать пинка под зад и пусть потом думает

Пусть коллеги меня осудят - но данная ситуация - это "хроническое РСП головного  мозга", когда женщина, находясь в отношениях с одним человеком - начинает вести переговоры о других отношениях.  Это - признак нечистоплотности, нечистости у человека в душЕ, а может не только в душе - но и в других телесных полостях.

Лучший в данной ситуации выход - просто без объяснений  и без скандалов - собрать вещи и быстро расстаться. Переговоры вести бесполезно и дороже для своих нервов, тем более что в случае обсуждений она может ещё и обвинить вас во всём - или вывести вас из равновесия и состроить из себя несчастную жертву.

Пиявки снимаются одним резким уверенным движением.

Берегите себя, не давайте, не позволяйте себя использовать!

Если хотите - можно поговорить в рамках очных консультаций - почему же вы вообще попали в такую ситуацию, чтобы она не повторялась.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Дмитрий!

2 года назад Вы начали отношения с женщиной, которая эмоционально еще не завершила предыдущие отношения (4-5 месяцев для этого бывает недостаточно). Все эти два года она не могла полностью повернуться к Вам, т.к. какая-то ее часть оставалась с бывшим партнером.

Это всегда чувствуется. Человек с назавершенными отношениями не может влюбиться, часто избегает по-настоящему близкого контакта. Есть и другие признаки. Замечали ли Вы всё это? Чувствали, что Вас не любят? Или всё происходящее в ваших отношениях было для Вас нормой?

Если замечали, но принимали такую ситуацию,то это Ваш выбор. Если не замечали, то стоит разобраться, что заставило Вас выбрать девушку, которая была не готова к новым отношениям? Что мешало Вам понять ее настоящие чувства к Вам? Если сейчас Вы с этим не разберетесь, то велика вероятность повторения подобных ситуаций.

Дмитрий

Я склоняюсь, что надо ей дать пинка под зад и пусть потом думает

Только Вы сами лучше всех знаете, что делать. Слушайте себя. Если не готовы продолжать находиться в психологическом любовном треугольнике, выходите из него. Если девушка дорога, то, возможно, стоит обсудить то, что между Вам происходит, и, поняв до конца реальное положение дел, принимать своё решение.

Если нужна помощь, обарщайетсь. Я консультирую по скайпу и работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Люди устроены таким образом, что когда они несчастны в настоящем, то начинают возвращаться в то прошлое, где как будто бы было хорошо. Вероятно это и происходит с вашей гражданской женой. На что указывает ее комментарий, что вы не будете сожалеть о расставании с ней. Скорее всего ваша жена чувствует что вы не дорожите отношениями с ней. «Дам пинка под зад»- это ведь и злость на жену, и обесценивание  жены и ваших отношений. Похоже вы  просто живете вместе , а не строите совместную жизнь и отношения. Вероятно этому есть причины. Возможно неудачи предыдущих отношений, либо тотальное недоверие к людям, что-то еще..., мешают вам создать надежный и прочный союз пары.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Макаровский Денис Анатольевич

Сложно "дать под зад" человеку, который уже приготовился дать его вам.

Гораздо важнее задуматься над тем, почему в этой неудобной ситуации вы узнали о проблемах в отношениях из переписки, а не из ежедневного общения. Что у вас там с доверием?

А еще хорошо бы задуматься над тем, почему вам так важно "самому разорвать отношения первым", даже если вы знаете, что на самом деле бросают вас, а не вы...

В описанной вами ситуации гораздо больше вопросов, чем вам хотелось бы думать.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Девятка Анна Владимировна

Дмитрий добрый вечер. А в чем Ваш вопрос? Чего хотите то получить в результате?

С уважением, психолог гештальт-терапевт Девятка Анна