Отношения между полами

айгуль (44 года) 21.02.2019

Добрый день уважаемые эксперты,

Мой вопрос заключается в следующем. Есть ли будущее и вообще возможно ли построить отношения женщине 38 лет с парнем 22 лет, если она считает себя психологически взрослым человеком и в полной мере осознает, что ее избранник, точнее он за ней ухаживает пока только, психологически является еще ребенком. Отношения только начинаются, поэтому хотелось бы сразу знать стоить начинать или нет. Есть ли возможность его роста из состояния ребенка во взрослого человека. Я сама хотела бы иметь зрелые отношения с парнем, может ли он вырасти (в принципе я готова ему помочь), потому что пока он демонстрирует незрелые отношения. С другой стороны как долго это может протянуться...Я не хотела бы тратить столько своих сил и энергии или не стоит вообще в эту история ввязываться.

Благодарю за понимание.

с уажением, Айжан

Рудометова Ольга Владимировна

Айжан, Здравствуйте! Спасибо за письмо! Понимаю ваши сомнения.... С позиции отношений...., прислушайтесь к себе, какие чувства вызывают внимание М. к вам.  Если это только сексуальное влечение.... с вашей и его стороны... То здесь большой вопрос...? - Это первое!  Второе - если вы чувствуете, что М. ещё ребёнок... как вам это...какие чувства появляются....?  И третье - возможен рост М., если вы не будете в роли *мамочки*, а на равных.  Конечно,  со  стороны физиологии,  вы помолодеете, энергия либидо творит ЧУДЕСА!!!!!  И если это любовь...., а не влюблённость,  возможны долгосрочные отношения!  В жизни достаточно примеров счастливых  союзов,  с большой разницей в возрасте! Вы пишите, что отношения только начинаются и если вам это доставляет положительные эмоции... Почему отказываться..... Но выбор за вами!

Любви вам и счастья!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте!

Интересно, что Вы подписали свое письмо разными именами, поэтому сложно понять, как лучше к Вам обращаться. Думаю, это связано как с желанием сохранить конфиденциальность, но также и с тем внутренним конфликтом, который вызывают эти отношения.

Похоже, что часть Вас очень хочет этих отношений, другая - противится, так как пытается защитить себя от возможной боли. Никто лучше Вас не знает, как следует поступить. Но и Вам принять нужное решение поможет лишь исследование своих чувств. Ведь с одной стороны, все мы частично психологически дети. Та инфантильная и детская часть нас навсегда остается внутри.

И часто именно она служит источников радости и творчества. Позволяете ли Вы себе удовольствие, наслаждение, игру - это важный вопрос. Возможно, что эти отношения могут дать Вам именно это, но не дать другого. Поэтому важно понять, что бы Вы ожидаете от молодого человека. Я думаю, что этот вопрос гораздо глубже и серьезнее, и поэтому требует большего понимания и совместного исследования.

Если Вы решите начать такое исследование, я рекомендую обратиться к психологу для понимания себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Айжан,

Отношения между мужчиной и женщиной во многом зависят от обеих сторон, к сожалению не зная вас обоих сложно предполагать что либо. Психология мужчин и женщин позиционируются по разному, когда дело касается отношении, во первых возраст еще не говорит о том что человек готов к ответственности, это касается как мужчину так и женщину. Бывает что мужчина годами вырос до 40 лет, но привычки, ценности, и служение своим чувствами и желаниям могут мешать принимать ответственные шаги, в последствии страдает окружение и те люди которые возлагают на него надежду. Так же и у женщин, вы хотите быстро не тратя времени узнать наверняка, получится ли у вас что то или нет, но такого ответа вам никто не даст, тут важно учитывать желание молодого человека, присмотреться на его отношение к жизни, постараться понять какие у него цели, чего он хочет от жизни, как он относится к вам, какие ожидания от ваших встреч, ну и другие важные моменты которые могут повлиять на исход ваших отношении. Отношения это не сделка в бизнесе которую можно спланировать опираясь на статистику или цифры, тут все сложнее, важны ваши чувства

С Уважением,

Данияр

Если сомневаетесь - то и не стоит ничего продолжать.

А если у Вас есть мысли по поводу того, что Вы можете помочь "вырасти" мальчику - то забудьте про них.

Вырастает человек сам.

Если Вы будете Женщиной, то рядом с Вами проявится и появится - Мужчина.

Насколько Вы - Женщина...?

С таким вопросом можно что-либо найти для себя.

И если Вы - Женщина, то и "мальчики" рядом с Вами будут становиться - Мужчинами.

Решитесь на подробную консультацию - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Айжан.Если Вам нравится образ мамы,а ему образ ребенка-все будет некоторое время неплохо.Но,придет время и Вам надоест образ мамы,Вы захотите равных отношений.Придет время,когда он насытится щедростью мамы и захочет равных отношений с другой девушкой.Тогда произойдет разрыв в Ваших интересах к нему или его интересов к Вам.Вопрос только в том,как скоро это произойдет.Но,если Вы оптимистка,то идите за своим сердцем и слушайте свое сердце.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айжан,

вопрос в том, что Вы хотите от этих отношений и чего хочет он. Скорее всего у вас разное понимание отношений и разные желания в этих отношениях. Если Вы готовы к созданию семьи, спросите у молодого человека - готов ли он к этому? И в первое время, возможно, все у вас будет хорошо, но постепенно могут появиться и негативные чувства у обоих, когда Вы будете (с высоты своего большего жизненного опыта или большего чувства ответственности) требовать от него какой-то ответственности за семью или направлять его к каким-то важным в Вашем понимании целям, а он будет воспринимать это как неуважение к нему как к мужчине. Возможных сценариев много, но то, что ваша жизнь будет нескучной, это можно сказать наверняка.

С уважением,

Тлегенова Харлан, индивидуальная и групповая терапия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айжан!Все в жизни индивидуально! Невозможно просто так сказать плохо в таких отношениях или хорошо. Здесь важны факторы, которые могут дать возможность быть этим отношениям или не быть. Конечно, взрастить можно молодого человека при условии его желания быть таким, соответствовать вам. Тут зависит больше от ваших целей на отношения с ним: надолго ли он нужен вам, в качестве кого он нужен, и конечно его мотивы в отношении к вам - чего он желает от вас и в какой роли? Если есть совместимость по целям, то почему бы и нет?