Как наладить психологические отношения между дочерью и отчимом?

Ольга (50 лет) 14.09.2019

Моей дочери 8 лет. 2,5 года мы с мужем в разводе и живем с дочерью вдвоем. Сейчас у меня появился друг. Дочь не хочет его не видеть и не слышать. Как мне построить отношения между моим другом и моей дочерью? Заранее спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Конечно, хотелось бы, чтобы дочь уважала вас как личность и уважала ваш выбор. Вы всецело ей не принадлежите.

Не знаю, как она и вы общаетесь с прошлым мужем - ее папой, но лучше чтобы она слышала о нем от вас только хорошее,  нисмотря на то, почему вы развелись. Он всегда будет ее папой и видимо в дочери просыпается ревность..

Говорите ей, давайте понять/, что у вас тоже могут быть свои интересы, ведь вы уважаете ее интересы и ее выбор (думаю это так)

Постройте в чем-то равные отношения с дочерью: говорите по душам, иногда просите у нее совета и др. чтобы она чувствовала, что ее место в вашей жизни далеко не последнее и очень важное, нисмотря ни на что.

Не навязывайте ей своего друга, а просто живите и встречайтесь с ним и не скрытно, а сообщайте об этом дочери, что вы едете к нему или, что он сегодня к вам придет ...

Будьте уверены. Время поможет принять

И главное, чтобы ваш друг сам хотел построить отношения с вашей дочерью. От его позиции и поведения зависит многое тоже.

С уважением, Надежда Леус.

Если говорить очень упрощенно, то Вам не стоит налаживать отношения между дочерью и отчимом.

Вам важно показывать дочери, что Вы ее любите.

И не стоять между ними (но присматриваться к ситуациям).

Если Вы доверяете своему мужу, то он и с ребенком найдет СВОИ отношения.

А сейчас дочь стоИт между Вами. Дети часто пытаются оттеснить пришлого человека от мамы-папы.

Боюсь, что письмо - не очень хорошая форма для ответа Вам - я не писатель, а еще важно увидеть-услышать-почувствовать-понять Вас, чтобы более точно и качественно помогать Вам разбираться в Ваших трудностях.

приходите на прием - бывает достаточно одной консультации, чтобы Вам стало светлее в понимании трудностей, с которыми Вы столкнулись.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте,Ольга!

Для того, чтобы давать какие-либо рекомендации в данном случае, необходимо больше информации.:

- какие отношения у девочки с родным отцом? И есть ли они в принципе?

- какие у Вас взаимоотношения с отцом девочки? Есть ли договоренности по поводу девочки?

- что Вы вкладываете в понятие "друг"? У Вас серьезные взаимоотношения или пока это просто друг?

- планируете ли Вы жить вместе?

Ольга

Как мне построить отношения между моим другом и моей дочерью?

Ольга, важно понять в какой степени построены Ваши отношения.

Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Что касается девочки. Тоже очень важно: какой у нее характер, как она общается с другими людьми...

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)

Здравствуйте Ольга, отношение с ребенком строится постепенно, разговаривайте с ней больше о жизни, ей все таки 8 лет и она кое -что понимает. Спросите ее в чем заключается ее не желание не видеть, не слышать вашего друга? Может быть он ей чем-то не понравился? Дети очень чувствительны к людям. Также и ваш товарищ тоже должен учавствовать в настраивании контакта с ней. Она ребенок-он взрослый и более опытный человек. Главное сами не бойтесь и не отказывайтесь от отношений, дочка подрастет и все поймет, а вам нужно строить свою личную жизнь.

Коваленко Ангелина Александровна

За это время ваша дочь привыкла к 100" вашему вниманию. С появлением другого человека в доме, внимание переключается и на другого человека. Ваша дочь, начинает ревновать и ненавидеть мужчину, за то, что он отнял вас у нее.

Попробуйте поговорить с девочкой. Скажите, что с появлением мужчины, вы ее меньше любить не будете, а возможно даже больше (забота и помощь мужчины). Честно и открыто расскажите как вам одной тяжело и помощник необходим...

Если самостоятельно построить диалог у вас не получится, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации