Отношения между моим мужем и моей мамы

Гаухар (27 лет) 20.01.2023

Здравствуйте. Мне сейчас очень тяжело так как я осталась между двух огней. То есть между мамой и моим мужем. Моя мама с момента как мы поженились не одобряет моего мужа и по всячески пытается найти у него минусы. Мой муж прямой человек. Он без проблем может любому в лицо сказать то что его не устраивает.

И недавно мы делали др нашего сына 1год. Перед его др сын заболел и мама с папой предложили помочь вылечить его до мероприятия. Но так получилось что состояние малыша не улучшалось. Температуру сбивали по 2-3-4 раза в день. В день мероприятия также была температура, мы еле как провели мероприятие и после вызвали скорую в дом моих родителей.

И муж приехал весь такой злой и накинулся обвинениями в сторону мамы «типа вот так вот вы лечили» после этого мама возмутилась. И мы уехали в больницу. Нас положили лечится. У малыша была инфекция, стоматит и диарея. На след день мама позвонила и все своё недовольство высказала мне. Я пыталась защитить мужа, но мама ещё больше разозлилась на меня, и говорила слова типа вы либо будете вместе либо разведетесь.

Меня естественно это тоже разозлило и я сказала маме что если она не хочет принимать его и если постоянно они будут так ругаться то лучше им не общаться вообще. И попросила не лезть в наши отношения. На что мама обиделась и уже как месяц не разговаривает со мной. И я не звоню не пишу. Как мне быть в такой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гаухар! В семье все бывает, нужно просто грамотно в этом находить правильные решения. Поскольку ваша мама не одобряет ваших отношений с мужем, то это не хорошо и  не полезно для вашего брака, здесь вы правильно сделали, что стоите на стороне мужа, вам с ним жить жизнь, не маме. А в отношении того, что она не справилась с болезнью вашего ребенка, она точно не виновата, потому, что ответственность несете, в первую очередь, вы сами с мужем за здоровье ребенка. Я думаю он так себя повел с вашей мамой, потому что тоже недолюбливает вашу маму из-за предвзятого отношения к нему вашей мамой. Да, ваш муж и ваша мама могут не общаться друг с другом, если им так будет легче, но вы то остаетесь дочерью вашей матери и вам стоит с ней найти общий язык. Можете выдержать паузу, пока она тоже не поймет вас. Когда она даст о себе знать, можно уже будет разговаривать на эту тему.Самое главное терпение в такой ситуации и время.

Векслер Олеся Борисовна

Гаухар, здравствуйте.

Да, тяжело когда два близких вам человека не могут найти общий язык между собой. Но такое, к сожалению случается.

У нас есть основной семейный круг - вы, ваш муж, ваш ребенок и второстепенный круг, куда входят родители, братья, сестры и другие родственники. Так вот, когда границы этих кругов нарушаются, стираются, происходят недопонимания и конфликты.

Вы чётко обозначили маме границы, это ваше право - отстаивать интересы своей семьи, это естественно и нормально. Да, маме это не понравилось. Но это важный шаг, чтобы вернуть всех на свои места.

Старайтесь наладить отношение с мамой - ведь это ваш родной человек. Но минимизируйте контакт между ней и мужем. Пока они не смогут конструктивно общаться, лучше им как можно меньше соприкасаться в каких-то вопросах.

Гаухар, желаю вам терпения и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Гаухар,

вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы отделились от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Не готова к тому, что Ваша привязанность к мужу будет настолько сильной. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Пробуйте строить разговор с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Гайхар! Вы правильно поступили. Если у вашей мамы есть претензии к вашему мужу, пусть она их высказывает ему. Он же не через вас передает ей свои недовольства?

Конечно, врача нужно было вызывать раньше, если температура не сбивалась. Кроме того, ваш муж мог быть в шоковом состоянии, что понятно. День рождения нужно было вообще отложить.

Извлеките из этого урок. Со временем, общение наладится, не торопите время. Вашей вины нет кроме того, что раньше нужно было обратиться к врачу и перенести праздник вне зависимости от того, что вам советовали родители. Но не это причина конфликта.

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Гаухар, здравствуйте!

Гаухар

И муж приехал весь такой злой и накинулся обвинениями в сторону мамы «типа вот так вот вы лечили» после этого мама возмутилась.

Гаухар, пословица гласит: "Жизнь прожить - не поле перейти".

(.... муж приехал весь такой злой и накинулся обвинениями в сторону мамы) - Если ваш муж позволяет такое поведение по отношению к вашей маме, можно предположить, КАК он относится к Вам.

В жизни всё решается проще, если Вы задумываясь о будущем - ответите себе на вопрос:

- Куда Вы можете "податься"/пойти, если поссоритесь с мужем?

- Кто будет Вас защищать и помогать в сложной жизненной ситуации?

Гаухар

Мой муж прямой человек. Он без проблем может любому в лицо сказать то что его не устраивает.

(.... Мой муж прямой человек. Он без проблем может любому в лицо сказать) - Он может ТАК взаимодействовать с кем угодно, НО.... к вашей маме он обязан относится с элементарным  уважением, тем более, что мама находилась в своём собственном доме/квартире "в своей крепости", который у казахов называется "шанырак". Т.е. Вы позволили мужу "осквернить" ваш шанырак/отчий дом.

В любом договоре описываются права и обязанности, НО.... воспитание вашего мужа ТАКОВО, что он о своих обязанностях НЕ знает ничего, и взял себе право, что может (.... весь такой злой .... накинуться обвинениями в сторону мамы)

Гаухар

И недавно мы делали др нашего сына 1год.

Чтобы понять, ЧТО чувствует ваша мама, представьте себе - если у ВАС будет дочь и зять ТАК будет высказывать ВАМ обвинения, даже может (.... накинуться обвинениями).

Гаухар

На след день мама позвонила и все своё недовольство высказала мне.

(.... мама позвонила и все своё недовольство высказала мне.) - Кому ей ещё высказывать ?? Это ВЫ привели в вашу семью своего мужа, следовательно, - это ваша ответственность рассказать мужу границы дозволенного и НЕ дозволенного поведения, в отношении своих родителей.

Гаухар

Меня естественно это тоже разозлило и я сказала маме что если она не хочет принимать его и если постоянно они будут так ругаться то лучше им не общаться вообще. И попросила не лезть в наши отношения. На что мама обиделась и уже как месяц не разговаривает со мной. И я не звоню не пишу. Как мне быть в такой ситуации?

(.... лучше им не общаться вообще. И попросила не лезть в наши отношения.) - Гаухар, похоже, вами забыто значение поговорки: "Яйца курицу не учат".

(.... Как мне быть в такой ситуации?) - Гаухар, мой ответ на ВАШЕ сообщение, это только предварительный анализ ВАШЕГО обращения, предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения при терапевтическом общении.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог