Отношения между дочерью и отчимом

Нина 03.08.2015

Моей дочери 11 лет, в течении 10 лет мы жили без отца и воспитывала я её одна с бабушкой. Мой избранник старше меня на 19 лет (живем уже 2 года, он разведен) и не желает воспринимать ребенка как он есть а пытается исправить в лучшею сторону (привить трудолюбие, частоту, избавиться от лени)девочка сопротивляться и дерзит, избранник пытается грубостью исправить отношения и говорит что если будет дерзить то ударит по зубам. Мы пытаемся разговаривать с дочерью что всё для её благополучия, но видно это её реакции в защиту себя, и меня. Как сохранить отношения или не стоит портить себе жизнь и психику ребёнку?

Уважаемая Нина!

На мой взгляд следует договариваться с вашим мужчиной, чтобы он не занимался воспитанием вашего ребенка, этим будете заниматься вы. Договоритесь, что ваш избранник будет замечать лишь позитивные проявления вашей дочери, а негативных замечать не будет. Скажите ему, что дорожите вашими отношениями (если это действительно так), поэтому просите его прекратить конфликтовать с дочерью. Неплохо бы также сходить на семейную сессию к психологу в Новосибирске, который поможет вам договориться на тему воспитания дочери.

Каждый ребенок формирует собственную самооценку из того, как реагируют на него, его поступки значимые взрослые. Если ребенка постоянно критиковать, тогда из него вырастет несчастный человек с низкой самооценкой, если ему не давать ошибаться, тогда вырастет безинициативный человек, действующий только по чьей-то указке. Думаю, вы хотите для своей дочери самого лучшего, поэтому находите каждый день как можно больше поводов похвалить, одобрить ее, и как можно меньше поводов для недовольства и осуждения.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Нина, здравствуйте.

Так и вспоминаются истории о средневековом "воспитании". Мы калечим тебя для твоей же пользы. Будешь беззубая, так пищу перетирать дёснами легче будет.

Пока вы с избранником занимаетесь тем, что травмируете и по сути насилуете ребёнка.

Вопрос в том, почему вы выбрали себе доминантного, агрессивного мужчину, годящегося вам в отцы. И разрешаете ему издеваться над дочерью под видом "воспитания".

Ответ, как правило, скрыт в вашем собственном детстве. По сути ваш "избранник" играет роль авторитарного отца, калечащего уже вашего ребёнка. И таким образом мать часто компенсирует свои детские комплексы. Естественно, что страдания ребёнка при этом не замечаются. Ведь они "для его же благополучия".

Нина, вы можете продолжать жить в иллюзии благополучия и полной семьи, но во врослом возрасте девочка расплатится за это психическими трамвами (ей уже платить по счетам, которые вы с "избранником" ей выставили), неудавшейся жизнью, компексами и ненавистью к вам.

Прогноз таков.

А уж как дальше жить, решать вам.

Будете готовы, приходите на курс терапии.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Кайдаш Лариса Георгиевна

                   Нина,здравствуйте !

      Присоединяюсь к вышесказанному мнению коллег.От себя добавлю,что мужчина принимает чужого ребенка только через принятие и любовь к матери ребенка,подумайте над этим.Честно ответьте на вопрос:любит ли Вас ваш избранник ?Потому что только в пространстве любви,созданном Вами и вашим мужчиной ребенок может быть счастлив.

      Любви Вам,радости и понимания! С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Здравствуйте.Нина.В одиннадцать лет ребенка уже не изменить.тем более.приближается переходный возрастконфликты впереди.Важно в этом возрасте находить контакт с ребенком,что бы он не отвернулся от Вас обоих в тринадцать-пятнадцать лет.Тогда и ребенок и Вы наломаете дров.Важно быть к ребенку доверительным человеком.а дочка должна видеть в Вас,хотя бы,одной-свою опору на все случаи жизни.Иначе,она начнет искать опору на улице.Поэтому,важно сказать мужу,что ,если для него приоритетны отношения теплоты и заботы между Вами-то пусть научится отноиться к дочке немного добрее,уступая ей.Если не сможет-то отношения с дочкой для него важнее гармонии между Вами.Дайте ему задуматься над этим.И,если он будет ее преследовать,и Ваших доводов к нему будет недостаточно,то,может быть,Вам предложить встречаться с ним эпизодически.Поняв,что Вы его отодвигаете-у него будет шанс поменять внутри себя картину жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград