Отношения между мужем и бывшей его супругой

елена 03.09.2014

Здравствуйте!муж гражданский живём вместе 2 года официально не разведен второй год подряд на время отпуска приезжает и живёт в доме бывшей жены с которой официально не разведен якобы к ребёнку. Я ему верю.но я сомневаюсь нормальная ли такая ситуация для меня как для женщины не унижаю ли я себя таким его отношением к себе.он никогда меня не обманывал.знаю его много лет как порядочного человека.меня балует, обеспечивает, я помогают ему строить бизнес.мы никогда не ругаемся он мне все позволяет а я ему вобщем идилия во всем кроме того что он в определённое время живёт с женщиной а мне лишь остаётся надеялся на его порядочность так как он по поводу этих поездок принимает решения не сам

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, у Вашего гражданского мужа есть более глубокие причины, из-за которых он не разводится со своей супругой.

Поговорите с ним начистоту, расскажите о своих чувствах, спросите о дальнейших планах на совместную жизнь. При диалоге используйте следующие правила:

-  Я-высказывания, говорите о Ваших чувствах

- говорите, какие именно действия партнера вызывают у Вас данное чувство

- говорите о потребностях, стоящих за чувствами

- предложите варианты допустимого поведения.

Например: "Когда ты уезжаешь, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее, если бы ты..."

Елена, кроме этого, поработайте над повышением чувства собственной ценности. Взрастите любовь к себе. Внешнее - это отражение нашего внутреннего, и с нами обращаются так, как мы позволяем с собой обращаться. Сейчас очень много информации по вышеобозначенным темам, еще лучше обратиться к психологу, тогда изменения пойдут быстрее и эффективнее. Готова поработать с Вами, обращайтесь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Елена.Во первых,вопрос о разводе ,если Вы живете вместе,должен быть Вами поставлен остро.Иначе,у Вас вырисовывается непонятное будущее с этим человеком.Он должен ставить конкретные даты.Например,через пол года,через два года.Чтобы Вы могли контролировать его заявленную порядочность.И,если он сывает даты,то принимать меры.Во вторых.Дети есть дети.И он может часть отпуска проводить там.Ради детей.Но,если он там изменяет,то это другая история.Проверить это можно только проверив его в постели на сексуальный темперамент.Если страсти и жадности не будет-можно поднимать,думаю,этот вопрос.А пока преждевременно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена! Вам важно самой ответить для себя на несколько вопросов. Каким вы видете своё будущее с этим человеком? Хотите ли вы с ним создать официальную семью?. Если да, то поднимите вопрос об официальном разводе. Если вас действительно всё устраивает в ваших с ним отношениях, то доверяйте вашему мужчине. Возможно, что он действительно проводит время в доме своей бывшей жены только ради ребёнка. То есть важно то , что происходит между вами, а не между ним и его бывшей женой. Потому что если ваши отношения построены на доверии и подлинном уважении друг к другу, то он не будет пользоваться иными возможностями  пребывания у жены ,кроме как общения с ребёнком

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Елена

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск