Отношения между родственниками

Сергей (34 года) 04.07.2026

Добрый день ,в общем по родному отцу у меня есть как оказалось от его нескольких браков двое или трое детей и все уже взрослые ,попытался наладить общение и познакомиться,никто не хочет даже общаться и я так понял что никаких не то что родственных ,а даже просто близких чувств нет,как то вот получается обидно и даже не по себе единоутробных нет у меня ,а единокровные не считают даже 1 процент дать на общение ,вот не знаю даже очень тяжело в душе от такого ,ну вот пройдет время и будет лет по 40/50 им и что они такие и останутся холодные и им совсем не будет интересно ,вопрос скорее как вот переварить такое ,ты пытаешься идешь навстречу ,а в ответ холод и ,хоть ты и нормальный человек ....что тут сделать ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Сергей.

Если люди по каким-то своим убеждениям и причинам не идут на контакт, то это стоит 1), принять, 2)не принимать на свой счет никакие версии из тех, которые могут прийти Вам в голову и отнимать силы.

Вы сделали достойную уважения попытку наладить отношения, теперь их черед думать, что будет через 10-20 лет, с кем поддерживать родственные связи.

Переключите своё внимание на тех, кто откликается. Желаю Вам успеха.

Здравствуйте Сергей, спасибо, что поделились этой непростой ситуацией. То, что Вы сейчас чувствуете, - совершенно нормальная реакция на холод в ответ на встречу с открытым сердцем. Обида, растерянность и тяжесть в груди в такие моменты почти неизбежны: мы вкладываем усилия, ждём хотя бы минимального отклика, а вместо этого сталкиваемся с дистанцией.

У Ваших единокровных братьев и сестёр могут быть свои, совсем не связанные с Вами причины не хотеть общения. Возможно, у них уже сложилась своя семейная система, в которую им не хочется никого добавлять. Или у кого-то из них непростые отношения с отцом, и любая связь с его линией вызывает напряжение. Бывает и так, что человек просто не готов к новым родственным контактам - это скорее  про их внутренние границы и текущую жизненную ситуацию.

Похоже, особенно больно именно из-за того, что инициатива была с Вашей стороны: Вы проявили интерес, сделали шаг, и этот шаг словно остался без ответа. Мне показалось, что в этом есть ощущение несправедливости: "я стараюсь быть открытым, а меня не принимают". Это действительно не просто переживать.

Чтобы немного помочь себе переварить эту ситуацию, можно попробовать несколько шагов:

1. Дайте себе право на обиду. Не старайтесь сразу стать выше этого или убедить себя, что всё нормально. Обида - сигнал о том, что Вам было важно это общение. Позвольте себе прожить её какое-то время: можно записать мысли в дневник, поговорить с близким человеком или просто отметить: "сейчас мне обидно, и это нормально".

2. Разделите "их выбор" и "Вашу ценность". Их нежелание общаться - это их решение, а не оценка Ваших человеческих качеств. Можно мысленно или письменно выписать свои сильные стороны, за которые Вы себя уважаете: надёжность, доброта, умение слушать, забота о близких - всё, что для Вас важно. Это помогает вернуть опору на себя.

3. Снизьте ожидания. Иногда помогает такая формулировка: "Я проявил интерес. Если позже кто-то захочет ответить - я буду рад. Если нет - это их право". Это не про отказ от надежды, а про бережное отношение к себе: не держать дверь распахнутой там, где в неё не заходят.

4. Направьте энергию туда, где она находит отклик. Вспомните людей, с которыми у Вас уже есть тёплые, принимающие отношения: друзья, партнёр, другие родственники. Вложите внимание туда, где Ваш интерес и забота ценятся и возвращаются. Это помогает восстановить чувство своей значимости.

5. Если эмоции слишком сильные - обратитесь к психологу очно или онлайн. Иногда одной беседы достаточно, чтобы немного разгрузить переживания и найти свой способ с ними справляться.

Удачи Вам🙏

Здравствуйте, Сергей!

Сочувствую Вам, что пришлось с этим столкнуться. Кровное родство не гарантирует близости, это не данность, и сам факт грустный. Близость в отношениях строится с двух сторон, один не может тут на себе вытянуть. Отсюда и чувство обиды, своего рода горевание по семье, которая формально есть, а по факту нет.

Что для Вас тот факт, что родственники не хотят общаться? Как именно он Вами воспринимается? Вот это Ваше "хоть ты и нормальный человек" - это про что? Какие мысли, чувства при этом возникают?

Что тут сделать? А что в Вашем контроле, а что нет? Вы сами понимаете, что не можете как-то управлять их готовностью и желаниями общаться. Но можете управлять тем, сколько своих сил вкладывать и когда остановиться в попытках наладить общение. Тут "потеря" неоднозначная. Вроде как люди физически есть, а контакта нет. И новые попытки наладить отношения могут вызывать неприятные чувства снова. Похоже, что разочарование вызывает некая идея, что кровные родственники должны быть ближе друг к другу. Она для Вас имеет повышенную ценность. И здесь важно развести саму мысль и Вашу потребность. То, что Вам бы хотелось - это ок, это понятно и очень по-человечески. Но то, что расхождение с реальностью вызывает болезненные переживания, говорит о сверхзначимости этой идеи. Где вообще возникла мысль о том, что кровные родственники должны хотеть общаться? Чье это убеждение? Что бы было, если бы это было не долженствование, а просто одно из желаний, которое сбывается не всегда, как и любое другое? Если убрать долженствование, что останется? Грусть? Обида? Ощущение несправедливости или предательства?

Судя по всему, для Вас это непростой и не одномоментный процесс. Если захотите пройти через это с поддержкой, буду рада увидеться на консультации.

С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём попытки найти связь там, где её, возможно, никогда не было. Вы узнали о существовании братьев и сестёр, Вы попытались сделать шаг навстречу, но получили холод и отказ. Это не просто обидно — это задевает самое глубокое чувство принадлежности, желание быть частью чего-то большего.

Скажите, когда Вы думаете о том, что они не хотят общаться, что Вы чувствуете в теле — это тяжесть, пустота или, может быть, злость на них за то, что они не дают Вам шанса? И что Вы говорите себе в такие моменты — «я не нужен им» или «это их потеря»?

Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Вы искали не просто «знакомство», а то чувство родства, которого у Вас не было. Вы хотели найти семью, но они, возможно, уже построили свою жизнь и не готовы впускать в неё кого-то нового. Их холодность — это не про Вас, это про их собственные границы, которые они не готовы переступать.

Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.

Попробуйте признать, что их отказ — не Ваша вина. Вы сделали шаг, Вы проявили инициативу, и это уже говорит о Вашей смелости. Но Вы не можете заставить людей чувствовать то, что они не чувствуют.

Подумайте о том, что семья — это не только кровь. Это люди, которые выбирают Вас. Возможно, Ваша семья ещё впереди, и она не обязательно будет состоять из тех, с кем Вы связаны генетически.

Сергей, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам пережить эту боль и как найти опору в себе, даже если другие не готовы быть рядом. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Здравствуйте. Я слышу вашу боль. Вы сделали смелый шаг, попытались найти родственников, протянули руку, а в ответ получили холод и отказ. Это очень тяжело, потому что вы не сделали ничего плохого, вы просто хотели прикоснуться к своему корню, к своей истории, а вам сказали "нет". И это не просто обидно, это создает глубокое чувство отверженности. Вы думаете: "Что со мной не так? Почему они не хотят даже попробовать?" Но я хочу сказать вам: это не про вас. Это про них.

Давайте посмотрим на эту ситуацию системно. У вашего отца было несколько браков, и его дети из разных семей выросли в разных условиях. Возможно, у них есть своя боль, свои обиды на отца, свои травмы, связанные с его уходом или отсутствием. И ваше появление может пробуждать в них эти старые раны, которые они не хотят трогать. Они не отвергают вас лично. Они отвергают всю эту сложную историю, потому что она для них болезненна. И ваше желание познакомиться может быть для них не приглашением к общению, а напоминанием о том, что они предпочли бы забыть. Это не ваша вина, это их выбор.

Вы говорите: "Они останутся холодными и через 20 лет". Возможно. Но это не значит, что вы должны ждать, пока они изменятся. Вы не можете их заставить, и ваша попытка "достучаться" только усиливает вашу боль. Что вы можете сделать? Принять, что их холодность это не про вас. Это про их неготовность. Это про их жизнь, а не про вашу ценность. Вы нормальный человек, вы сделали всё, что могли. Теперь ваша задача не продолжать стучаться в закрытую дверь, а перестать ждать ответа от тех, кто не может его дать.

Теперь о том, как переварить это. Позвольте себе погоревать. Это потеря: потеря надежды на брата или сестру, потеря чувства принадлежности к большему роду. Вы имеете право на грусть и обиду. Вы можете написать им письмо, которое никогда не отправите, в котором вы скажете всё, что накипело. Это поможет выпустить боль. И после этого вы можете начать строить свою жизнь не вокруг того, чего у вас нет, а вокруг того, что у вас есть. У вас есть вы, ваша жизнь, ваши друзья, возможно, ваши дети. Вы можете создать свой клан, свою опору, свою семью, которая будет вас принимать. Это будет ваш выбор, а не их решение.

И последнее: иногда родство не в крови, а в том, кто рядом. Возможно, вам суждено найти близких по духу, а не по крови. И это не хуже, это просто иначе. Вы не обязаны ждать, пока они одумаются. Вы можете жить свою жизнь, зная, что вы пытались, и это достойно уважения. Вы не сделали ничего плохого. Вы просто искали тепло, а наткнулись на холод. Теперь вы знаете, что искать его нужно в другом месте.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!