Муж отвернулся от семьи, стал зависимым к ставкам

Айдана 08.02.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет и мужу тоже. Муж недавно увлекся ставками в букмекерских конторах. Сначала выигрывал, потом пошли проигрыши. Влез в долги, не говорит кому должен. Оказывается его как бы обманули люди, которые работают на такие конторы. После того, как я узнала, что он не оплатил кредит, и начинали разобраться в этом, он ушел из дома. Мы живем с его родителями. После 2-3 дня мы каким-то образом заставили его вернуться домой, и не давали ему выходить, чтобы он снова не пошел в букмекерскую. Он после того, как ушел из дома, до сих пор ни с кем не разговаривает, сначала не понимали что с ним, потому, что не знали о его долгах. Он хочет все сам решить, не хочет чтобы кто-то помогал. Разговаривает только с друзьями, родителям высказал все свои недовольства, т.е. что они не считаются с его мнением, а мне говорит, чтобы я собрала вещи и ушла к себе домой (родительский). Его с 01.01.15 на работе перевели на пол ставку, т.е. на 4 часа, а с февраля вообще полностью отправили на бессодержание. Его сейчас словно подменили, я его никогда ранее таким не видел, вообще со мной не разговариваете, когда спрашиваю почему он хочет, чтобы я ушла, ничего не отвечает, только говорил, что я ставлю ему условия, но я просто хочу, чтобы он еще раз не ставил ставки, и хочу помочь ему с долгами, так как мы же одна семья. Но он категорически от всего отказывается, не кушает, весь день спит, выходит с друзьями. Как мне ему помочь? Почему он хочет сл мной развестись, хотя не вижу серьезных причин для развода?

Киселевская Светлана Владимировна

Айдана

Муж недавно увлекся ставками в букмекерских конторах

Айдана

Как мне ему помочь? Почему он

Айдана, об этом читайте здесь - Зависимый... близкий...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Айдана!

В данном случае очень рекомендую Вам самой обратиться к психологу на семейную терапию. У Вашего супруга, судя по письму ещё не созрела мотивация к личным изменениям.

Чем Вам может помочь психолог?

Не стать созависимой, либо выйти из этой самой созависимости.

Зачем это нужно?

Созависимые члены семьи неосознанно своими действиями подкрепляют зависимость. Получается порочный круг. На сознательном уровне Вы ни в коем случае не хотите "такого" поведения супруга. А бессознательно идёт провокация. Дело не в том, что Вы не любите супруга или "желаете ему зла". Дела в самом механизме зависимости.

В работе с психологом Вы сможете осознать весь этот механизм и найти стратегии, которые будут способствовать тому, что бы у супруга возникла мотивация выйти из зависимости и победить ее.

Буду рада Вам помочь, обращайтесь. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе