Отвернулась подруга от дочери

Людмила 05.10.2010

Здравствуйте!

Подскажите, как можно помочь дочери (ей 13 лет)от которой отвернулась ее подруга. Они дружили больше трех лет, учатся в одном классе. На пути появилась третья девочка, она то и стала между ними. От дочери отвернулись обе, сказав, что не обязаны только с тобой ходить. Боюсь, чтобы они не навредили ей как морально, так и физически. У дочери разочарование, тоска. Чтобы отвлечь ее от этих проблем,записала ее на разные курсы. Надеюсь, что найдет новых друзей.Как ей пережить это.Спасибо.

Людмила, помощь, которую Вы можете оказать - разговаривать об этом с дочерью и поддерживать ее, сочувствовать, если она переживает.

Тут важно не переборщить с поддержкой - ведь одно дело поддержка, а другое дело - вмешательство в ее отношения с другими людьми. К сожалению, Вы уже не сможете 24 часа в сутки быть возле дочери, как это было в ее младенчестве. Пора давать ей возможность самой строить отношения с миром. Вам остается только верить, что она достаточно самостоятельна, чтобы разобраться с этим сама.

P.S. Человек, который обращается к психологу с проблемой другого человека, как правило, имеет свою собственную проблему. И чтобы отвлечься от нее, усугубляется в проблему, не имеющую к нему прямого отношения. Если у ВАс есть что сказать и спросить о себе - можете написать на почту или обратиться очно.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Людмила! Сейчас Вашей дочери достаточно тяжело и не только на фоне того, что она чувствует себя преданной, сейчас для неё важно понять кто она сама такая и как она сама может помочь себе и быть автономной и не зависить от присутствия в её жизни окружающих, ей важно разобраться в самой себе, научиться прислушиваться  к себе, чтоыб потом не комуфлировать свои внутренние переживания за межличностыми отношениями ведь в таком случае чатсо развиваются разного рода зависимости среди женщин (в частности от отношений с мужчинами, так как возлагают и ищут в них самих себя!) и поэтому, чтобы принимать самостоятельные и автономные решения, научиться общаться  с людьми и понимать чего от них ждать, нести ответсвтенность за свою жизнь и просто жить и радоваться - важно сейчас ей во всем разобраться, научиться саморефлексировать - это для подростка очень важно, чтобы не потерять саму себя, и не быть комфорной, поддатливой, а иметь свое мнение и не вестись за окружающими (ведь не факт, что компания и развлечения будут социально одобряемыми, а в порыве за одобрением сверстников, можно получить очень жестокий урок в жизни) .

Людмила, если решитесь помочь дочери, поговорите с ней, хочет ли она сама поговорить с психологом, понять себя и что происходит с ней и вокруг (а также можно разобраться и с профориентацией! что также не маловажно для неё), с людьми, как общаться и чего ожидать - можете смело обращаться - я работаю с подростками с различными проблемами - звоните - буду рада помочь и Вам понять дочь и ей разобраться в самой себе!

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, чувствуется Ваша тревого по поводу коммуникаций дочери. Помнится из детства, что подруги менялись, менялись интересы, приоритеты... Были ссоры, разочарования, радость обретения новых друзей и подруг и восторженные открытия новых перспектив!

На самом деле, дочь сама разберется в своих взаимоотношениях с подругами (ведь они правы, что "не обязаны только с тобой ходить" и Ваша дочь также свободна в выборе подруг, путей прогулок, своего времяпрепровожения...)

Тревожность про дочь - тревога про что-то своё! Как у Вас самой с подругами, с взаимоотношениями в социуме? Откуда опыт того, что если подруги стали не так близки , то могут "навредить ей как морально, так и физически (побить что ли?)"?

Как ей пережить это? Что ЭТО? Это - естественный процесс роста, взросления, обретения навыков общения ... Позвольте ей взрослеть без Вашего "надрыва" (нагнетать панику, толкать её в кружки и секции). Просто поддерживайте её, вселяйте уверенность, что она самая для Вас хорошая, умная, красивая и прочее (по набору её качеств)!

Её папа (Ваш муж) с вами живет? Тоже важный факт. Откуда-то у Вас сильное недоверие к жизни...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, в Вашем письме очень мало информации. Тот факт, что подруга Вашей дочери нашла себе другую пару - в общем-то довольно обычен в подростковой среде. Дети этого возраста ищут себя, ищут разнообразного опыта общения.

Другой вопрос, какие основания у Вас предпологать, что девочки могут навредить Вашей дочери психологически (каким образом?) или физически (тоже, каким образом?). К сожалению, Вы не пишете, как переживает ситуацию сама девочка. Тоска и разочарование, да. Но что она еще рассказывает о своем состоянии? Как в Вас откликается это событие? Был ли у Вас похожий опыт? Какие у Вас в целом отношения с дочерью?

Как видите, остается очень много вопросов, не имея ответов на которые что-то определенное сказать трудно.

Если Вам важно исследовать, что происходит с Вами и с девочкой, приходите на очную встречу.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,