Отвернулась подруга от дочери

10092 4 ответов

Людмила 05.10.2010

Здравствуйте!

Подскажите, как можно помочь дочери (ей 13 лет)от которой отвернулась ее подруга. Они дружили больше трех лет, учатся в одном классе. На пути появилась третья девочка, она то и стала между ними. От дочери отвернулись обе, сказав, что не обязаны только с тобой ходить. Боюсь, чтобы они не навредили ей как морально, так и физически. У дочери разочарование, тоска. Чтобы отвлечь ее от этих проблем,записала ее на разные курсы. Надеюсь, что найдет новых друзей.Как ей пережить это.Спасибо.

Людмила, помощь, которую Вы можете оказать - разговаривать об этом с дочерью и поддерживать ее, сочувствовать, если она переживает.

Тут важно не переборщить с поддержкой - ведь одно дело поддержка, а другое дело - вмешательство в ее отношения с другими людьми. К сожалению, Вы уже не сможете 24 часа в сутки быть возле дочери, как это было в ее младенчестве. Пора давать ей возможность самой строить отношения с миром. Вам остается только верить, что она достаточно самостоятельна, чтобы разобраться с этим сама. 

P.S. Человек, который обращается к психологу с проблемой другого человека, как правило, имеет свою собственную проблему. И чтобы отвлечься от нее, усугубляется в проблему, не имеющую к нему прямого отношения. Если у ВАс есть что сказать и спросить о себе - можете написать на почту или обратиться очно.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Людмила! Сейчас Вашей дочери достаточно тяжело и не только на фоне того, что она чувствует себя преданной, сейчас для неё важно понять кто она сама такая и как она сама может помочь себе и быть автономной и не зависить от присутствия в её жизни окружающих, ей важно разобраться в самой себе, научиться прислушиваться  к себе, чтоыб потом не комуфлировать свои внутренние переживания за межличностыми отношениями ведь в таком случае чатсо развиваются разного рода зависимости среди женщин (в частности от отношений с мужчинами, так как возлагают и ищут в них самих себя!) и поэтому, чтобы принимать самостоятельные и автономные решения, научиться общаться  с людьми и понимать чего от них ждать, нести ответсвтенность за свою жизнь и просто жить и радоваться - важно сейчас ей во всем разобраться, научиться саморефлексировать - это для подростка очень важно, чтобы не потерять саму себя, и не быть комфорной, поддатливой, а иметь свое мнение и не вестись за окружающими (ведь не факт, что компания и развлечения будут социально одобряемыми, а в порыве за одобрением сверстников, можно получить очень жестокий урок в жизни) .

Людмила, если решитесь помочь дочери, поговорите с ней, хочет ли она сама поговорить с психологом, понять себя и что происходит с ней и вокруг (а также можно разобраться и с профориентацией! что также не маловажно для неё), с людьми, как общаться и чего ожидать - можете смело обращаться - я работаю с подростками с различными проблемами - звоните - буду рада помочь и Вам понять дочь и ей разобраться в самой себе!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Людмила, чувствуется Ваша тревого по поводу коммуникаций дочери. Помнится из детства, что подруги менялись, менялись интересы, приоритеты... Были ссоры, разочарования, радость обретения новых друзей и подруг и восторженные открытия новых перспектив!

На самом деле, дочь сама разберется в своих взаимоотношениях с подругами (ведь они правы, что "не обязаны только с тобой ходить" и Ваша дочь также свободна в выборе подруг, путей прогулок, своего времяпрепровожения...)

Тревожность про дочь - тревога про что-то своё! Как у Вас самой с подругами, с взаимоотношениями в социуме? Откуда опыт того, что если подруги стали не так близки , то могут "навредить ей как морально, так и физически (побить что ли?)"?

Как ей пережить это? Что ЭТО? Это - естественный процесс роста, взросления, обретения навыков общения ... Позвольте ей взрослеть без Вашего "надрыва" (нагнетать панику, толкать её в кружки и секции). Просто поддерживайте её, вселяйте уверенность, что она самая для Вас хорошая, умная, красивая и прочее (по набору её качеств)!

Её папа (Ваш муж) с вами живет? Тоже важный факт. Откуда-то у Вас сильное недоверие к жизни...

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Людмила.

К сожалению, в Вашем письме очень мало информации. Тот факт, что подруга Вашей дочери нашла себе другую пару - в общем-то довольно обычен в подростковой среде. Дети этого возраста ищут себя, ищут разнообразного опыта общения.

Другой вопрос, какие основания у Вас предпологать, что девочки могут навредить Вашей дочери психологически (каким образом?) или физически (тоже, каким образом?). К сожалению, Вы не пишете, как переживает ситуацию сама девочка. Тоска и разочарование, да. Но что она еще рассказывает о своем состоянии? Как в Вас откликается это событие? Был ли у Вас похожий опыт? Какие у Вас в целом отношения с дочерью?

Как видите, остается очень много вопросов, не имея ответов на которые что-то определенное сказать трудно.

Если Вам важно исследовать, что происходит с Вами и с девочкой, приходите на очную встречу.

Буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту:  NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ