Все подруги отвернулись от меня, что со мной не так?

Елена 22.01.2016

Здравствуйте. Меня зовут Лена, мне всего 14 лет, учусь в 8 классе. Я отличница, не совсем общительная, странная девочка. Почему странная? Не хочу сейчас хвалиться, но это на самом деле так. Я, в свои 14 лет многим интересуюсь и много понимаю. Интересуюсь философией, психологией, литературой, историей и еще много чем. Все учителя меня за это уважают, мол у меня мысли правильные, рассуждать умею, людей насквозь вижу. Да, это действительно так, я отличаюсь, вот только одноклассники и все мое окружение непонимают мои интересы. Примерно 2 года назад, когда все начали понимать, что я странновата и слишком много знаю, они отвернулись от меня. Они не понимают моих интересов. После этого я начала замыкаться в себе и считать, что действительно со мной что-то не так. Но потом, проанализировав себя и всю ситуацию, я поняла, что со мной все в порядке. Просто натура я творческая и не всем дано меня понять. Да, и еще я оч люблю незаметно манипулировать людьми, выделяться среди них, люблю "блеснуть умом" и дать понять им, что я особенная и общения со мной еще добиться надо. Я знаю, что такое поведение неправильное и я буду его менять.

Но вы спросите, зачем же я сюда пишу, раз такая умная и сама могу во всем разобраться? Во всем, да не во всем. За всю жизнь у меня было 3 близких подруги. Не буду называть имена, просто кратко опишу. Первая- очень похожая на меня, почти такие же интересы, нам вместе было очень комфортно, мы никогда не ссорились, но в один день я, дура наехала на нее, о чем теперь очень жалею. Дело в том, что тогда она начала дружить еще с одной девочкой, а дружбу втроем я не приветствую. Вот со зла и послала ее к той. А она меня еще умоляла о дальнейшей дружбе...Мне было наплевать. Дура я. Теперь у них с той девочкой прекрасные отношения, которым я, естественно завидую. Вернуть ничего не могу, сколько раз уже пыталась.

Вторая- совершенно мне неподходящая подруга, с которой более года я не продержалась. Надеялась до последнего. Она очень недалекая, она просто пользовалась мною, но я все равно думала, что не все еще потерянно. Я всеми силами пыталась как-то разнообразить нашу дружбу, но нет..Мой интерес к ней пропал. Она уже тогда дружила с другой девочкой. И в один прекрасный день она послала меня под предлогом, что я ее не ценю(хотя так оно и было) и ушла к другой. Меня это особо не огорчило. Но окончание нашей дружбы привело к тяжелым последствиям, вплоть до окончательного падения авторитета в классе.

Третья- достаточно закрытая девочка, однако гордая и себялюбивая. Хотя свою гордость она не показывает, но я давно поняла, что творится у нее в душе. Несмотря на это у нее много друзей. Еще дело в том, что она нетрадиционной ориентации. То есть, многие девушки для нее дороже меня. И мне она особо не доверяла. Скажу сразу, мы не одноклассницы и видимся примерно через день в художественной школе. Так вот. Мы с ней дружили два года. Дружили без всяких там обязательств, ссор, никто никому ничего не должен, ибо у всех есть подруги дороже. Только вот дело в том, что у нее то есть, а у меня то кроме ее никого не было. Но она этого не знала. И вот с этого года в нашем классе появилась новая девочка, с которой у моей подруги сложились оочень уж хорошие отношения. Вообщем, да, еще одна моя подруга ушла к другой. Вернее, поняв, что нас больше ничего не связывает, я послала ее. Но вы не думайте, что я такая грубая и жестокая. Я привела ей все аргументы и факты, описала мои чувства, объяснила, почему больше не хочу с ней быть близкими подругами. Ну вообщем, все как всегда.

Но вот только сейчас я поняла, что вновь хочу с ней дружить. Уже какой день пишу ей, она или игнорит, или отмазывается. Сегодня прислала ей картинку, на которой изображен пейзаж и надпись "Я не хочу отпускать тебя", она ответила мне "Милый пейзаж" и все. Я не понимаю ее. Она не хочет продолжать общения или отвечает так в силу того, что по знаку зодиака Лев? Все-таки девушка гордая и властная, никогда первая не извиняется, ее добиваться надо. Или это вообще потому,что ее девушка бросила (не удивляйтесь, я же сказала, что она нетрадиционной ориентации) именно в тот день, когда ее бросила я и ей сейчас никто не нужнен кроме той самой её единственной?

А вот собственно и сам вопрос. Почему все мои подруги уходят к другим? Почему у меня вообще больше нет близких подруг и подруг вообще? Я серьезно. Мне даже не с кем поговорить. Что со мной не так? Что я делаю не так? Да, и если можно, как мне все-таки помириться с последней подругой?

Елена

Они не понимают моих интересов.

Но они и не должны. В дружбе - либо с человеком интнресно и топло, либо нет.
Вопрос - а нужны ли они Вам? И если да, то как они это могут понять?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Лена, здравствуйте! Вы спрашиваете

Елена

Почему все мои подруги уходят к другим?

Но из Вашего письма я поняла, что двоих подруг из трех "послали" Вы, а третья (она же вторая) послала Вас. Так что они не уходят, а Вы их "посылаете". Это ответ на первый вопрос. Отвечаю на 3 вопрос. Помириться с третьей подругой можно, но при одном условии-если Вы скажете ей, что были не правы и попросите прощения, а не будете ждать, что она по первому зову бросится к Вам на шею. Выбросьте из головы мысли про ее нетрадиционную ориентацию. Это совсем не то, о чем Вы думаете. И знак зодиака здесь ни при чем. У девочки просто есть чувство собственного достоинства. К тому же она не Ваша крепостная, чтобы общаться только с Вами. Любой человек имеет право на общение и дружбу с разными людьми. Отвечаю на второй вопрос. Вы пишете:

Елена

Я отличница, не совсем общительная, странная девочка. Почему странная? Не хочу сейчас хвалиться, но это на самом деле так. Я, в свои 14 лет многим интересуюсь и много понимаю. Интересуюсь философией, психологией, литературой, историей и еще много чем. Все учителя меня за это уважают, мол у меня мысли правильные, рассуждать умею, людей насквозь вижу. Да, это действительно так, я отличаюсь, вот только одноклассники и все мое окружение непонимают мои интересы.

Елена, в Ваших словах я слышу превосходство. Думаю, что и одноклассники это чувствуют. Если Вы будете смотреть свысока на них, то вряд ли кто захочет с Вами дружить, потому что дружба предполагает равенство. Не надо относиться к людям свысока! Этим Вы обижаете их. Мне кажется, что у Ваших однокласников просто есть чувство собственного достоинства. Интеллигентные люди обычно просты в общении и не показывают другим свое интеллектуальное превосходство.
Возможно, я излишне резко ответила на Ваши вопросы, прошу за это прощение и надеюсь, что Вы поймете все,о чем я хотела Вам сказать.

Суржина Оксана Федоровна, детский и подростковый психолог, г.Воронеж

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, не стоит раздувать бурю в стакане и искать истину в детских интригах. Вы самоутверждаетесь и в этом деле перемудрили саму себя. Унижение и неуважение - плохая основа для дружеских отношений. Все просто. Оторвитесь немного от своей персоны, дайте людям самим разглядеть ваше "величие". Любовь, уважение, деликатность и внимание к личности другого человека - лучший ключ к взаимопониманию. Кроме интеллекта есть и другие благодетели.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара