С чего начать перемены в себе?

Марина (36 лет) 21.02.2019

Добрый день! Кратко опишу свою ситуацию: два года назад развелась с мужем( игроман), выяснилось это спустя 9 лет брака. Есть ребенок. При разводе обманом забрал у меня все деньги, пришлось с ребенком ехать к родителям в родной город. Сейчас ребенку 5 лет, возможности работать не имею, город маленький, мне прямо говорят:если не с кем ребенка оставить- нам не по пути. Садик до 5 часов работает, а работа до 6. Родители работают, нет возможности помочь с ребенком. Пытаюсь подать на алименты- суд говорит у меня безнадежный случай. Еще и все вокруг дают советы, о которых я не прошу и указывают на недостатки по их мнению. Я понимаю, что не может быть так, что все вокруг обижают, но круг замкнулся около меня. Ребенка обожаю- пока это мой единственный смысл в жизни. Про отношения с мужчинами смысла нет писать- дом, садик, магазин. Да и кому нужна такая проблемная девушка, еще и без работы. Прошу совета, как начать с себя, чтобы ситуация хоть немного сдвинулась? Заранее большое спасибо за ответ.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Марина.

От души поддерживаю Ваше желание менять свою жизнь. И Ваше видение, что начать нужно с собственных изменений.

Давайте сначала определимся , чего Вы хотите? Какой жизни хочется? Как Вы представляете себя и свою жизнь через 5, 10 лет?

Важно подумать над этими вопросами.

Ведь для того, чтобы знать КАК МЕНЯТЬСЯ, нужно знать для чего? В какую сторону Вы намерены двигаться?

Понимаю, что сейчас Вы ограничены в средствах, и возможно, работа с психологом пока не доступна. Но многое можно сделать и самой.

По саморазвитию много полезной литературы. Читайте, пробуйте предложенные авторами упражнения, практики. Среди литературы выбирайте тех авторов, которые откликаются Вам по отношеню к жизни. В жизни у каждого человека есть и должны быть Учителя. Подумайте над тем, чей образ жизни и мировоззрения Вам близок.

У Вас есть время. Время - самый главный ресурс.

Ведите дневник, пишите свои мечты и планы.

Желаю Вам вдохновения и терпения в начатом Вами движении к самой себй!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Рудометова Ольга Владимировна

Марина, Здравствуйте! Спасибо за письмо и доверие!  Сочувствую, вам сложно было жить с зависимым человеком.... это диагноз и на всю жизнь.  Вызывает большое уважение, что вы решились порвать созависимые отношения. ВАМ только 31 год.... и вся интересная жизнь впереди!  Марина, если нет возможности оставлять ребёнка с кем то.... Всегда есть выбор! Вы можете устроиться работать в детсад, на период, пока ребёнок пойдёт в школу.  А там уже по ситуации будете искать другую работу. Вы молоды и энергетический потенциал огромный,  вы можете отдаленно, через интернет обучаться и развивать свои навыки личностного и профессионального роста.

Удачи Вам!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Марина,здравствуйте.

Сначала определитесь с работой и пристройте ребёнка на время своей работы. Для ребёнка можно подыскать няню,в поиске,наверное могут оказать помощь и ваши родители.Главное,чтобы оплата услуг няни была Вам приемлема и сама эта женщина- няня была порядочная,любила детей...Затем Вам надо устроится на работу,чтобы иметь свой собственный бюджет для жизни с ребёнком...Для Вас сейчас сказанное выше --это самое главное--,так как социальная адаптация человека ,главные составляющие его благополучия и стабильности в жизни...Потом будете ставить другие цели ,не всё сразу....Вы должны сейчас немного подняться на ноги и стать хоть немного самодостаточной,затем уже будете дальше развиваться...Заведите себе знакомства,новые знакомые также могут помочь или знакомые ваших родителей,опирайтесь на тех людей,которые готовы и могут  реально хоть чем -то помочь,а не просто дают советы...И главное,действуйте...Да у Вас сейчас есть определённые трудности,но  они решаемы...и решить их должны будете Вы сами...

Если остались вопросы или неясности ,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп)

Добрый день!

Марина, новое, начинается с себя. Вспомните то, что вы любите. Если желания равны возможностям, не быстро не сразу, начнутся перемены в истории жизни.

Узнавать себя можно в делах, поведении, переживаниях. Чтобы понимать вокруг чего вы ходите, решая быть самостоятельной. Воодушевляющий образ во внутреннем мире,  это энергия для перемен. Личная терапия вам в помощь.

С уважением,

консультирование и психотерапия по Skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Здравствуйте,Марина.ВЫ сделали прекрасный вывод-начать с себя.Это лучшее,что можно предпринять.Так как,есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Поработайте и хорошо изучите книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Вы поймете,что все не катастрофично и можно выработать новые стратегии более уверенного поведения в жизни.Перечитывайте несколько раз,изучая и записывая важное.Через несколько месяцев Вы по другому посмотрите на себя и увидите такие силы,которые раньше не замечали.Просто,начните с роста своей ценности.