Как избавиться от ненависти к родному человеку?

Аня 07.11.2012

По порядку. я-девушка 16 лет, учусь в школе пока. Музыка, театр(играю), всевозможные книги от фантастики и до научных, медицина и языки - увлечения и интересы. Так сложились обстоятельства, родилась я за границей, родители развелись когда я была совсем маленькая, но помню как все происходило, как их упрашивала не ругаться и т.д. пережила. жила с мамой, с папой всегда на связи была(встречи, звонки, погулять в парк - было всегда). Но тут, после начальной школы, я пакую вещи и улетаю в Магадан. Чтобы начать среднюю школу уже по Российской программе. Жила я там с мамиными родителями, с бабушкой и дедушкой. все было хорошо.отец мой тоже переехал, жил в Кемерово с новой женой и падчерицей. пробыла я там(в Магадане) один год. пакую вещи, улетаю в Тулу, учиться дальше. год-два пожила с мамой. Прилетают бабушка с дедушкой. Дед в Москву уехал - работать(на выходных у нас бывает). я стала жить с бабушкой, опять. (мама с ней не смогла жить, съехала на съемную квартиру) и вот, я начала узнавать свою бабушку лучше и лучше: не знаю как описать все то что мне не нравится в ней. не нравится она сама. я не могу с ней жить, не могу с ней разговаривать, даже поцеловать, обнять противно... конфликты - обыденность. мама разрывается между нами, а я не однократно говорила: что "не хочу тут жить".. она молчит. к себе не зовет(живет с гражданским мужем в однокомнатной квартире). а отец мой, он бы забрал, но сейчас он работает на Чукотке. и я живу с Ней... я не хочу, я устала...Она дома сидит, телевизор смотрит.. я успеваю учится, играть, работать... постоянные головные боли в области висков... была у врачей - кучу таблеток выписывают. толку правда от них нет.уж по всякому пыталась с ней, и внимание не обращала, шла на компромисс, уступала ей...она всегда права. Свой рассказ могу продолжать ещё долго, чтобы меня выслушать не хватит и дня, не говоря о том, чтобы все писать. Главная проблема сейчас-Она. может быть мне поможет ваш совет

Здравствуй, Аня.

Ты умная и способная девушка. Конечно, любому ребенку, нужны мама и папа, а не бабушка с дедушкой. Детёныш непроизвольно начинает рассматривать стариков, как преграду для счастья, когда появились они, «исчезли» родители. Подрастая, неприязнь усиливается, каждый день ты ищешь недостатки, надеясь, вдруг родители заберут к себе. Потом, очень  разные поколения, это тоже играет определённую роль. Здесь, просто желательно любить бабушку, не за качества, а так, от души. Этого нет, ты давно к ней относишься плохо, только сейчас позволила себе это показывать. Но деваться некуда...Может лучше жить в мире и любви. Есть формула счастья, попробуй её использовать.

По формуле, желательно изменить то, что тебе не нравится. По письму вижу, что не получается. Тогда прими то, что ты не можешь  изменить. Это тоже непросто. Как можно принять что-то, что не нравится? Ты  не можешь переделать бабушку.

Как же быть в такой ситуации? Как можно смириться с тем, что раздражает и доводит до белого каления? Как принять человека, который делает тебя нервным и раздражительным? Надо сказать, что тебе совершенно не обязательно принимать этого человека, ты можешь по-прежнему оставаться нервной и раздражительной. В этом случае , я  могу дать гарантию, что ты будешь несчастлива, если не будешь принимать что-то, что тебе резко не нравится, и что ты в то же время не можешь изменить.

Лучше совершить следующий шаг. Принимай то, что ты не можешь  изменить, путем изменения своей точки зрения. Человек по сути дела чрезвычайно зависит от своей точки зрения. Все является относительным, в мире, нет ничего абсолютного. Нет ни абсолютного добра, ни абсолютного зла, все связано с твоей точкой зрения, с твоим отношением.  Жизнь не может быть плохой или хорошей, жизнь просто существует. Ты можешь изменить то, что тебе не нравится, путем изменения своей точки зрения. Дело в том,  что любовь и ненависть, одна сильная эмоция, только любовь со знаком "+", ненависть с "-".  В твоих силах настроить свои мозги на положительное, сосредоточиться на позитивных аспектах рассматриваемого события или явления.

Приведу короткий пример, который иллюстрирует применение формулы счастья.

Я решила поехать пообедать в кафе. Выйдя на стоянку автомобилей, обнаружила свежую вмятину на правом переднем крыле своей машины. Кто-то помял крыло машины и скрылся в неизвестном направлении. Мне это очень не понравилось. В то же время, я не могла каким-либо образом изменить то, что произошло.

Передо мной встал выбор: либо быть счастливой, либо расстраиваться из-за того, что случилось с моей машиной. Я решила, что лучше быть счастливой и изменить свою точку зрения на происшедшее. Взглянув на помятое крыло, я стала думать не о том, что на ремонт  придется потратить кучу денег и массу времени, а о том, что оно является своеобразным стимулом для достижения чего-либо положительного. Я решила, что  заработаю в три раза больше денег, чем пойдет на ремонт машины. Так и случилось, грамотно оформив страховку, получила намного больше, чем стоил ремонт. Так изменив на сто восемьдесят градусов свое отношение к случившемуся с машиной, я спокойно пообедала и  совершила правильные поступки, а главное моя жизни стала лучше.

Надеюсь тебе понравился совет. Удачи!

С уважением, Елена Александровна.