Как избавиться от ненависти к отцу?

ОЛЬГА 09.05.2012

Здравствуйте! Мой отец когда я была маленькой издевался над нами,избивал маму и меня, родители развелись. Я его просто ненавижу. Мне сейчас 29 лет и он снова появился в нашей жизни только теперь приполз как побитая собака, жить ему негде, фирму по пьяни подписал чужому человеку, а мне его абсолютно не жалко. У нас в семье нет мужчин, нам сейчас необходима мужская помощь, поскольку и сантехника дома вся течет, и стройка нам предстоит огромная, и мама просит его что то сделать поскольку наше финансовое положение в настоящий момент оставляет желать лучшего, а я ее не понимаю и не могу смотреть на эту извините за выражение скотину, я просто этой ненавистью себя убиваю, да еще и бабуля масла в огонь подливает. Помогите мне пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Умение прощать- высокое умение. Отношения родителей оставьте родителям. Отношение Ваше с отцом - тема для работы с психологом. Без прощения -покоя не будет.

Ольга, здравствуйте!

Конечно можно убивать себя ненавистью, и гордостью, и раздражением и не давать человеку ни единого шанса. Но кому хуже? Вам самой, иначе вы бы не писали сюда.

Развод родителей - это дело родителей, то что отец издевался над вами - большая ответственность мамы, возможно и бабушки. Человек ведь не от хорошей жизни так делает. Мне близки слова Лиз Бурбо: "Нет плохих людей, есть люди страдающие". Подумайте, порасспросите маму, если вам это будет нужно - в чем страдал ваш отец? Это поможет увидеть в нем человека.

Второй аспект. Подумайте, хотя это и не очевидно, вашей Душе для чего-то нужен был именно такой отец. Чему Жизнь вас учит через него? Если вы это поймете, прощать не потребуется, вы увидите смысл во всей этой истории.

В-третьих, самое главное вы получили от отца - это возможность жить. Условия жизни всегда можно изменить и вы это видите, но жизнь можно только подарить. К тому же Душа приходит через отца, а облевается плотью в теле матери. Отец, именно такой был проводником вашей Души. Не было бы его, не было бы и вас тоже.

Поразмышляйте об этом.

Всего наилучшего, Евгения