Как избавиться от ненависти к детям?

Анфиса 20.05.2017

Мне 23 года, родилась и живу в Питере. Учусь на 5 курсе университета, работаю. В <a href="/cat/semya">семье</a> с родителями хорошие близкие отношения. Есть молодой человек (МЧ). Живу на 2 <a href="/cat/semya">семьи</a>-у МЧ и у себя дома (чаще у МЧ).

У него в квартире живут родители и его сестра с дочкой Машей (5 лет). У нас отдельная комната. Его родители любят меня. Отношения с ними прекрасные.С сестрой и ее дочкой тоже ладится.

Дело в том, что последние полгода я начала ненавидеть детей. Причиной тому могло стать то, что иногда в гости привозят еще одну племянницу моего МЧ - Наташу (4 лет). Они очень сильно орут, их не угомонить. Наташа избалованная девочка в отличие от той же самой Маши. К Маше я отношусь вполне нормально, по крайней мере, я не хочу ее убить. Но Наташа меня выводит из себя.

Мама моего парня с ними сюсюкается - мол, не шумите, мои детки Я считаю, что надо дать пару раз по голове, и ребенок поймет, что и к чему. (Кстати, меня в детстве не били, но мама была относительно строгая). Они рано просыпаются и шумят, видите ли, Наташенька просыпается в 9 утра постоянно и орет как резаная.

Мой МЧ знает, как я ее ненавижу. Как я мечтаю остаться с ней наедине и ударить. Она приходит в гости не часто, но когда это случается, я впадаю в бешенство!! И такое отношение у меня не только к ней, а ко всем детям в возрасте от 0 до 5 лет.

На новый год приехали друзья с грудничком. Особо он не орал. Но я, как увидела лысую головку, захотела зарезать собственными руками со всеми тяжкими... И Я МОГЛА БЫ! У меня поднялась бы рука. Считаю свое отношение ненормальным.

Когда я вижу ребенка (особенно орущего), я "вскипаю", меня разрывает от ненависти внутри! На улице я стараюсь нечаянно задеть чужого ребенка в толпе, не подержать дверь маме с ребенком в магазине, чтобы его задело этой дверью.

Есть картины которые радуют меня - например, когда ребенок упал и плачет. Это вызывает во мне злобу, мне становится одновременно приятно -и одновременно меня переполняют эмоции, которые не дают мне жить спокойно...

Помогите, пожалуйста, как избавиться от этой ненависти???

Овсяник Людмила Михайловна

..

...Каждый божий день я представляю как издеваюсь над ребенком...

Прочтите эту статью, Анфиса:

http://www.nvppl.ru/show_articles_176.htm

Анфиса, здравствуйте!

Подобные Вашим состояния поддаются коррекции. Не паникуйте. Но с помощью одного совета (например на сайте, подобном данному) Вашу проблему не решить. Необходима непосредственная работа совместно с психотерапевтом.

Поэтому совет и помощь в данном формате возможны лишь такие: не затягивайте дальше, выбирайте специалиста, которому готовы довериться и действуйте. Это ведь в Ваших интересах прежде всего.

Конечно, будучи достаточно сильной личностью, Вы можете скрывать подобные порывы от окружающих, но смысл в том, что зачем Вам самой продолжать это?..

С уважением.

Несвитский Антон Михайлович

Анфиса, думаю, дело все-таки конкретно в Наташе. А потом, не будучи в состоянии справиться с ней, вы перенесли свою агрессию на других детей. А проблема, думаю, в том, что у вас нет внутреннего права противостоять ору этого ребенка.

Меж тем, вы - тоже человек. И вы нуждаетесь в тишине и спокойном сне. Но кто-то (родители? другие люди? общество? в чьем лице?) когда-то внушило вам мысль: дети - это нечто святое, а потому на них можно и нужно только молиться.

Неправда. Дети - это такие же люди. Со всеми правами и обязанностями людей, кроме лишь того, что ответственность за их жизнь и обеспечение несут взрослые. Но при этом никто не говорил, что они могут себя вести как попало. Тем не менее, в нашем обществе есть такой "культ детей", когда к откровенно безобразным выходкам ребенка тем не менее пытаются относиться "снисходительно".

Такая политика никому не помогает - ребенок обрастает вседозволенностью, избалованностью и полным неумением решать конфликты и вообще взаимодействовать с другими детьми, людьми, взрослыми в будущем. А вы в этой связи чувствуете себя бесправной относительно защиты своих границ.

Давайте проведем эксперимент. Если вы себе позволите наконец пойти в комнату, где орет эта Наташа, и спокойно, но твердо сказать, что она вам мешает, что она не одна в этой квартире и ей стоит учитывать интересы других (тем более взрослых) людей, которые здесь еще есть - я вас уверяю, через время вы перестанете фантазировать о других детях.

Понимаете, сейчас вы подавляете гнев. А потом, если вы не будете его выпускать, вы взорветесь. И не дай бог под руку попадет ребенок... Тут и правда запахнет УК.

А вот если вы позволите себе выражать гнев, то все эти ужасы пройдут. Есть 2 способа, один я вам уже описал. Спокойно, но твердо защищать свои границы. Ребенок - не святой, не неприкосновенный, не VIP-персона. Он такой же как и вы. И имеет ровно те же права и обязанности касательно совместного проживания нескольких людей в одной квартире. С другой стороны, с учетом все тех же прав, которые есть у ребенка, как у любой личности, как и у вас, вы можете твердо сказать, жестко сказать, защитить свои границы, обеспечить себе покой. Но не ударить. А чтобы вышла накопленная агрессия - возьмите подушку и отколотите ее в одиночестве, чтобы она просто в куски разорвалась. Этим вы снимете напряжение.

Подробнее об этом - вот тут

http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Это такая "шпаргалка" по преодолению острых эмоциональных ситуаций. А вот работать с психологом, все же, придется когда-нибудь. Но скорее по вопросам собственных ваших границ и грамотному выражению чувств.