Как избавится от ненависти к брату мужа?

Елена 08.04.2012

Добрый день! у меня небольшая проблема с братом мужа... ему 12 лет, живем мы вместе с его родителями в одной квартире, и иногда возникают проблемы с отношениями, например когда мы хотим побыть на едине, он постоянно приходит к нам в комнату и сидит с нами, он часто спорит с родителями, а иногда повышает тон, и показывает свои нервы... так как он мне не является родным ( я имею ввиду братом, сыном и т.д) меня его поведение просто раздражает, при чем что родители мужа ничего в ответ на его агрессию не делают... я начинаю его ненавидеть, на душе постоянно отлаживается осадок, который никак нельзя развеять... я стараюсь с ним меньше общаться чтоб не нервничать...но все равно он к нам приходит и мне приходится его лицезреть... на почве того что он меня раздражает я ссорюсь с мужем..подскажите как мне нужно себя вести?

Добрый день, Елена!

 Мальчика 12 лет это подросток! Он "показывает нервы" и "спорит с родителями" потому, что это период  жизни характеризуется определенными особенностями роста и развития, изменениями в организме и жизни.

Прочтите В. Казанской "Подросток. Трудности взросления" это поможет вам найти способы хорошо ладить с ребенком и общаться с ним.  В будущем эта информация пригодиться для общения со своими 12-летними детьми.

1. Расспросите  мальчика о  его увлечениях и  интересах. (Предложите ему игру или купите билет.... или....)

2. Интересуйтесь  его друзьями? (Помогите ему лучше налаживать отношения с ними....)

3. Спросите  его о том,  что привлекает его взгляд в вашей комнате? (подарите или позвольте посмотреть ....)

В подростковом периоде  ребенка любит общаться со взрослыми. Подобное проявление интереса к нему позволит расположить его чувства к себе.

С пожеланиями вам радости и благополучия в семье!

Голышева Евгения Андреевна

Елена, здравствуйте! Ответ действительно прост: помогите этому мальчику - и ему станет легче, и у вас пропадет раздражение: когда мы кому-то помогаем, включаемся в процесс, начинаем испытывать чувства, автоматически приходит более глубокое понимание происходящего.

Если вы любите своего мужа, научитесь воспринимать его маленького брата как часть жизни любимого вами человека. Мне представляется совершенно естественным, например, любя человека, дорожить не только им самим, но и тем, что его окружает и что наполняет его жизнь. Вы не задумывались об этом?..

Если вы будете продолжать сдерживаться, ваше раздражение будет усиливаться. Проявите понимание к ребенку, узнайте, чем он живет, почему ему настолько не хватает общения со сверстниками, что он предпочитает компанию взрослых людей. Представьте, а если бы это был ваш брат? Или ваш сын, с которым бы другие люди так равнодушно обращались?..

Я думаю, для вас имеет смысл рассмотреть эту ситуацию не только с позиции собственных чувств, но и относительно того, что чувствует ребенок. Или вам все равно? Разберитесь в своей душе. Посмотрите на общую ситуацию: почему родители не обращают внимания на агрессию? Это плохо - скорее всего, мальчик ее и проявляет ради того, чтобы на него обратили внимание.

Быть чутким к чувствам других сложно, я не спорю, но именно это, наверное, имеет смысл в создании семьи, как вы думаете?