Когда сказать ребенку о смерти отца?

Анастасия (29 лет) 10.03.2019

Здравствуйте! У моей дочери погиб отец, когда я была ею беременна. После чего, когда ей стало год, я вышла замуж и ее воспитывает мужчина, которого она считает папой. Сейчас ей уже 5 лет, когда ей сообщить о ее родном отце и кому это сделать, мне или отчиму? Спасибо

Анастасия, здравствуйте. Здесь возможна двойная травма, потому как папа у неё уже есть. Здесь важна история, сказка, о двух папах. О том, что ее папа заместитель того, который ушёл из жизни. Напишите сказку вместе, лучше всей семьёй и при помощи специалиста.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте Анастасия!

Думаю, что об этом надо будет сказать, когда ребенок подрастет.

Сейчас эта информация внесёт лишь сумяиицу. Она ещё не в том возрасте, чтобы увидеть в этой информации, что-то полезное для себя.

Целесообразно было бы сказать об этом подростку, у которого проблемы с отцом и она ощущает отсутствие любви и понимания. ( Это , конечно, не закономерность, но иногда такое случается).

Так же, есть смысл заговорить об этом, если ребенок сам спрашивает, заметив какие-то нестыковки или документы.

Либо сказать это совсем уже взрослой девушке. Отдавая дань уважения ее родному отцу.

И , конечно, должна об этом сказать ей мама. Можно в присутствии отчима.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы для себя решили, что это нужно делать " именно сейчас", то рекомендую придумать сказку, в которой нужно проиграть ситуацию со смертью родного отца и прихода другого мужчины в вашу семью. Делать это нужно в игровой форме, чтобы не нанести "травмы" ребенку.

Заранее продумайте, как девочка после этого будет называть отчима.

Лучше это сделать вам, так как для девочки вы самый близкий человек.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации