Как сказать ребенку о смерти отца?

Аля 26.03.2013

Здравствуйте. Мне 33 года, сыну 6 лет. С мужем развелась когда сыну было полгода. Бывший муж жил в другом городе. Сыну говорила что папа работает и живет в другом городе,показывала фото. Папа в жизни сына проявился на день рождения когда исполнилось 3 года, с кучей подарков, малыш был счастлив. Потом приезжал на новогодние праздники и дни рождения.Сын очень любит и ждет его. И вот накануне дня рождения сообщили родственники мужа, что он умер. В это время я была беременна от гражданского мужа,(который меня бросил) все свои эмоции подавляла успокоительными. Я не смогла сказать сразу сыну, на вопросы "когда приедет папа" говорю болеет не может приехать. Уже почти год. Надо сказать, а я боюсь его реакции. И понимаю что затянула зря. Страшно, что узнает от посторонних. Сын очень ранимый, робкий и стеснительный. Как теперь быть, когда лучше сказать.

Овсяник Людмила Михайловна

Подберите момент и скажите ребенку об этом. Ребенок, скорее всего,  будет ориентироваться на Ваши чувства. Если будете уравновешенны - то он информацию воспримет  и переварит по своему.