Ребенок не делает задания в классе

Ксения (36 лет) 10.02.2019

Здравствуйте! Мне 31 год, замужем, есть двое детей: старшему сыну 9 лет, учится во 2м классе, младшему-9 месяцев. Оба ребенка от мужа. Мой вопрос будет касаться как раз старшего сына, а именно его учебы и отношения к ней. Меня неоднократно вызывали в школу учителя и сообщали, что сын сдает или пустые тетради (вообще без самостоятельных заданий в классе, либо не доделывает задания до конца). Поначалу мы думали, что он не успевает именно вследствие того, что медленно пишет. Однако, как выяснилось, не работает он именно по тем предметам, которые требуют от него максимальной концентрации и там, где надо напрягаться чуть больше, чем по другим, а именно по математике и английскому. По русскому языку, чтению нет проблем, он все успевает, все делает и сдает полноценные работы. Таким образом, он не принимает ответственность за свои двойки, говоря, что не делает самостоятельную работу в классе потому, что его отвлекают другие дети от выполнения заданий, либо загораживают доску (что неверно). Т.е. к неуспеваемости еще прибавилась проблема его вранья, что беспокоит нас, родителей, гораздо больше. Получается, что на уроках в школе ему лениво напрягаться, думать, спешить, он понял, что ничего не делая, ничего у него в жизни не меняется. Учитель говорит, что ребенок умный, способный, при должном старании мог бы быть успешным учеником. Младшего брата очень любит, никакой агрессии, негатива к нему не испытывает, проявляет заботу по отношению к нему, любит с ним играть и проводить время. Я, понимая, что он ревнует, стараюсь иногда ходить с ним вдвоем в кино, в гости, без мужа и младшего сына, да и муж уделяет старшему много внимания и как папа, и как друг, иногда дурачась с ним и играя. Учитель думает, что мы его воспитываем слишком мягко, что все ему сходит с рук, но я считаю себя в меру строгой мамой, наоборот, боюсь пережать ребенка, передавить наказанием, т.к. когда он вырастет и уйдет из-под моего контроля, то совсем перестанет учиться, уйдет в протест, боюсь сформировать у него негативное отношение к школе. Подскажите, пожалуйста, как Объяснить ребенку насколько опасна и разрушительно лень, и насколько огорчает нас его вранье и равнодушие, как замотивировать? Предлагала уже метод пряника, что за каждую 4 и 5 по классной работе он будет получать двойную порцию времени для игры в компьютерную игру,а за двойку будем вовсе лишать его ее. Он согласился, что это справедливо, но все равно не доделывает работу, начались двойки, уже не знаю как можно побороть эту лень и искоренить желание врать?

Здравствуйте, Ксения.

Возможно, что, как раз, излишним желанием замотивировать Вы получаете обратный результат.

Ксения

он не принимает ответственность за свои двойки,

Тогда все тяготы этой ответственности, в виде вашего порицания, придется ощутить сполна. Для Вас, ведь, важно, чтобы оценки были хорошие! А вранье, лишь следствие, психологическая рационализация, чтобы избежать наказания.

Ксения

Получается, что на уроках в школе ему лениво напрягаться, думать, спешить, он понял, что ничего не делая, ничего у него в жизни не меняется.

Лень не бывает просто так. Это сигнал к внутреннему ощущению неблагополучия. Ребенок просто БОИТСЯ не справится и получить за это. Его лень - это просьба о поддержке, без которой очень страшно остаться наедине со своим страхом, которого он избегает, сдавая пустую тетрадь.

Вместо стимулирования ответственности, попробуйте поговорить с ним по душам, сказать, что Вы понимаете его переживания (так ли это?), что Вы признаете, что ему трудно, что Вы на его стороне, что он для Вас важнее, чем вызовы учительницы, что Вы готовы ему ПОМОЧЬ, а не просто покупать его пятерки и свое спокойствие. Иными словами, прежде чем объяснять, попробуйте понять, тогда, может быть, и объяснять не придется...

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, педагог-психолог, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, развитию лени предшествуют стресс, драма, трагедия...

Вам нужно поговорить с ним, расспросить побольше о занятиях  школи и отношениях с одноклассниками. (не смеются ли над ним когда он делает ошибки?)

Вам нужно настроиться на волну, что вы его друг и хотите его защитить и помочь ему.

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь с мальчиком к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ксения, здравствуйте. На самом деле не так важно, какой мамой Вы себя считаете, важно другое, что Ваши методы воспитания, мягко говоря, не являются эффективными, в вопросах обучения –это точно. Загляните в мою статью-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат И позитивная дисциплина  Вам в помощь

  • ·         Вводить четкие, последовательные правила
  • ·         Давать понять о надежности и безопасности окружения
  • ·         Демонстрировать интерес к деятельности ребенка
  • ·         Обеспечивать ребенка подходящими и привлекательными игрушками
  • ·         Поощрять проявления самоконтроля
  • ·         Фокусироваться на желательном поведении больше чем на том, которое стоит избегать
  • ·         Создавать у ребенка образ его самого как надежного, ответственного и способного к кооперации
  • ·         Ожидайте лучшего от ребенка
  • ·         Давайте четкие указания, не более одного за один раз
  • ·         Говорите «да» где это только возможно
  • ·         Отмечайте сами и обращайте внимание ребенка, когда он что-то делает верно
  • ·         Предпринимайте действия прежде, чем ситуация выйдет из-под контроля
  • ·         Поддерживайте ребенка как можно чаще
  • ·         Подавайте хороший пример
  • ·         Помогите детям увидеть, как их действия влияют на других https://pro-mama.ru/article/pozitivnaya-distsiplina-i-vospitaniedrivesdk

Мой мастер класс о том, что делать с детским "не хочу" ,Вам , в помощь https://drive.google.com/file/d/1gtah6Qg5dmSMOqkgSb3W6ol64ZInQj3V/view?usp=drivesdk

А так же ознакомьтесь с множественной теорией интеллекта Гарднера https://www.psychologos.ru/articles/view/teoriya-mnozhestvennogo-intellekta-gardnera-vvp

И ещё , прежде, чем предъявить ребёнку претензию, как минимум, стоит разобраться в чем именно у него возникли трудности.

Если ещё останутся вопросы, обращайтесь , будем разбираться.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков