Мысли о смерти

nastastja 17.05.2011

3 года назад умер отец.мы небыли в очень хороших отношениях.и к тому я живу за рубежом.в обсчем я приехала только на похороны(мы не виделис на тот момент 1,5 года).было ужасно.я до сих пор чувствую вину...просто за все вину...С тех пор мне страшно ,у меня появились мысли о смерти:своей,боюсь за детей своих,за мужа..

жуткие сны ,как будто он пытается меня поймать.отобрат ребенка...

устала от постоянных страхов..от страхов о смерти

Овсяник Людмила Михайловна

Вам надо простить отца и себя. Это работа с психологом. Можно сходить в церковь.

Комарова Вера Леонидовна

Nastastja, Вы в смерти отца не виноваты. У каждого человека своя судьба. Вы приехали и попрощались с папой... Наверняка сказали (вслух или мысленно), что любили его, что вот такая Вы дочь, что не очень часто общалась с ним, занятая своей партнерской семьей, своими детьми, мужем...

Жизнь течет от предков через нас к нашим детям. Жизнь продолжается! В память об отце Вы сделаете немало хорошего! Отпустите папу на небеса, не корите себя, дайте его образу место в памяти и в сердце! Вспомните, как много хорошего было между вами. Иногда  плюшевый мишка, подаренный отцом, дороже всех великов и Барби!

А тему смерти важно проработать с психологом. Пока Вы хотите, обуреваемая страхом смерти, последовать за или вместо! Не стоит! Папе этого не надо! У каждого - свой черед! У Вас еще куча дел!

nastastja! А что делает вина в твоем сердце? Что-то сдерживает? Что она может сдерживать? Невосполнимость утраты? Страх собственной смерти? Невозможность принятия факта смерти?

Страх за других - как правило это невроз навязчивых состояний. По этой проблеме можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/nevroz_navjazchivykh_sostojanij/0-43

Рекомендую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. По гипнозу можешь почитать здесь:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Nastastja, терять близких людей всегда тяжело, даже если в отношениях было не совсем гладко. Описываемое Вами состояние вызывает беспокойство, здесь мало помогут книги и советы. Обращайтесь к психологу - только так Вы сможете обрести спокойствие и душевное равновесие.