Доверять ли людям?

Айжан (24 года) 04.02.2019

Здравствуйте. Я раньше никогда не обращалась к психологу и сейчас тоже думаю что это плохая идея, но попытаться стоит. Проблема в том что я не могу довериться людям, особенно родителям, рассказать им, поделиться событиями в жизни и веду себя замкнуто. Дело в том что я знаю что они это расскажут(мои личные проблемы скажем так) остальныи родственникам даже если нет здесь нужды и тебе становится стыдно и больше не хочешь ничего рассказывать. Я была итак интровертом но сейчас когжа еще я учусь заграницей и итак их мало вижу эта замкнутость по отношению близких людей возрастает. Помогите пожалуйста с советом. Спасибо.

Здравствуйте, Айжан!

Сейчас у Вас, действительно, замкнутость возрастает и в связи с тем, что Вы оторваны от привычных вещей - родных, языка, пространства, еды и т.п.

Да и с родственниками у Вас не сложились доверительные отношения...

Трудно...

Я работаю с людьми, у которых сложилась такая ситуация.

Можно разговаривать на любые темы, и нет опасности, что твои мысли, чувства станут достоянием многих.

Первое условие в моей работе - конфиденциальность.

Если Вы сможете иметь собеседника, с которым можно проговаривать себя и выговариваться, то Ваши состояния не будут ухудшаться.

Я работаю по скайпу со студентами, которые находятся вдалеке от своих родных.

Свяжитесь со мной, и мы обговорим условия работы.

В Вашем случае это реальный выход из одиночества.

Решайтесь. Все получится.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Айжан, здравствуйте!

Доверие - очень тонкая вещь и прекрасно Вас понимаю, что выстраивать его, когда нет поддержки с другой стороны сложно. Но стоит попробовать, а для этого.

!. Начните делиться не проблемами, а приятными моментами жизни, своими успехами, тем самым Вы исключите ответы родителей "Твои проблемы", но при этом буде приучать себя делиться информацией с близкими. Когда это будет делать легко, можете переходить ко второму шагу.

2. Проговаривая свои сложные жизненные ситуации, говорите для чего Вы это делаете, что хотите получить от того, кому это говорите - поддержку, понимание, помощь и т.д. Помните, когда родители будут знать зачем Вы это им говорите, они смогут это дать.

Не воспринимайте их слова - "твои личный проблемы", как безразличие, скорей всего они просто хотят усилить Вашу самостоятельность, твёрдость духа и т.д., да может это и жестко, и не то, что Вы хотите от них получить в тот момент, когда говорите о своей сложности, но они пока по-другому не умеют. Они реагируют так, как реагировали их родители, как научили их самих. Но и они будут способны поменять свою реакцию, когда Вы будете обозначать какой именно поддержки от них ждёте и почему она для Вас так важна.

Айжан, вы сможете выстроить комфортный для Вас уровень доверие, главное - не закрывайтесь полностью!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Макаровский Денис Анатольевич

Айжан, советом тут не обойдешься.

Это задача на длительную психотерапию 30-40 часов.

История доверия к миру всегда из детства, по возрастной периодизации Эриксона - от 0 до 1 года. В тот возраст не всегда получается быстро добраться.

Хорошая новость: Вы не одиноки, вокруг тысячи людей с такой проблемой, решение есть, схема понятна и отработана.

Не очень хорошая: Это долго и не сказать, что дешево.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Уважаемая Айжан!

Доверие к другому человеку формируется очень постепенно, если этот другой не подводит тебя. Первый опыт доверия мы получаем от родителей, и, если они не заслуживают нашего доверия (смеются над тем, что мы им говорим, рассказывают об этом другим людям и т.д.) мы становимся осторожными и недоверчивыми, боимся, что люди будут использовать информацию, которой мы поделились, против нас. Позиция недоверия («мир опасен») неприятна тем, что мы закрываемся от мира, тем самым упуская множество возможностей, например, открытый человек может перезнакомиться со всеми на его курсе в университете и поддерживать с ними контакт, эти контакты ему могут пригодиться в будущей жизни при устройстве на работу например, каждый, кто ему симпатизирует, может поделиться информацией о компании, где требуются специалисты, может рекомендовать его начальнику, может познакомить с нужным человеком и т.д. Само собой о закрытом человеке, тихонько сидящим в своем уголке, мало общающемся, никто и не вспомнит. Вам выбирать, как строить свои отношения с миром. Если хотите стать более доверчивой (доверять следует не всем подряд, а осторожно присматриваясь к человеку: поделился чем-то, человек тебя не подвёл, доверяешь больше, опять не подвел, еще больше и т.д.), вам стоит работать с психологом над приобретением уверенности в себе, повышением самооценки, выстраиванием границ и т.д. Если желаете всерьёз изменить ситуацию, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Муратали Данияр Нуржанулы

Привет Айжан,

Если пока не готова доверять родителям, нужно начинать с тех кто тебя не знает, психолог это хороший опыт для рассказа и высказать то что внутри, важно это все не держать в себе, обращение к психологу ты описала плохой идеей, но учитывая что ты никому не доверяешь это нормально, и ты это указала открыто, уже хорошее начало). Думаю над этим вопросом ты будешь работать, и уверен решишь эту задачу, ведь написав сюда, ты уже сделала первый шаг) удачи.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте, Айжан! У вас есть опыт, когда родители выдавали ваши тайны. И теперь вам сложно, что-либо доверять им. А потребность рассказать о своих переживаниях высока. Особенно, когда рядом с вами нет родных, близких, и приходится адаптироваться в чужой стране, к людям, к жилью, к учебе. Это действительно сложно, вам не хватает ресурсов. Здорово, что пишите об этом, и есть желание попробовать обратиться к психологу. Где все конфиденциально и работа будет идти согласно вашим потребностям. Для самостоятельной работы вы можете писать о своих переживаниях, чувствах, которые накапливаются в течение дня. С продуктом письма можно обращаться, как пожелаете. Можно уничтожить, порвать, сжечь. Всего вам доброго, удачи и гармонии!