Как вернуть доверие к людям?

Анастасия 14.05.2015

Здравствуйте.Очень тяжело стало доверять людям. Эта замкнутость настолько поглотила меня , что я перестала общаться со знакомыми. Круг общения ограничивается семьей , мужем и сыном. В 15 лет умер отец , очень тяжело было . После потеряла лучшую подругу - она тоже умерла , через год погибает лучший друг . Сейчас вроде есть "подруги" , но я как будто ищу в них тех людей которых нет, они еще " юные" хоть и одногодки , еще учатся, гуляют и т.д. У меня семья . Я с юности не люблю ни дискотеки ни подобные места. В каждом человека почему то вижу как опасность что ли. Последнее время стала замечать , что я даже не знаю о чем с ними говорить , и из-за этого избегаю всякие встречи. Стали посещать ужасные мысли о том , что легче уйти из жизни, но останавливает только то что сын растет . Из-за такого затворничества стала очень раздражительной, вспыльчивой. С родными мужа тоже стали постоянные конфликты. Это все как каменная глыба придавливает , трудно удержаться . Как вернуться себя на место ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сначала предстоит разобраться - а почему Вы боитесь подпускать к себе людей? почему они и близость с ними вызывает этот страх? чего боитесь в отношениях - открыться - потому что могут отвергнуть? испытать боль - потому что могут предать? разочароваться - потому что сами не сможете принять то, что люди разные? чего? и также важно - почему ЭТО отношение к формировалось? а для этого нужно обратиться к прошлому - разобрать Ваши отношения с родителями - ведь это первое звено где начинает формироваться чувство доверия! (если ещё глубже - отношения с мамой - первый человек, к которому ребёнок привязывается и от кого зависим - это мама, потом папа - предстоит узнать - КОГДА произошла эта поломка). В целом - все это говорит о том, что Вы чувствуете себя беззащитной, и тогда предстоит поработать над чувством уверенности, безопасности, защищенности - когда Вы будете понимать ЧТО такое безопасность и защищенность, ТО ВАМ БУДЕТ ЛЕГЧЕ выстраивать отношения, при этом соблюдая границы и НЕ сохздавая зависимых отношених. Вам стоит очно обратиться к психологу и начать работать - всё можно разобрать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Анастасия!

Когда мы теряем близких людей мы сталкиваемся с очень сильными переживаниями связанными с утратой. Это печаль,грусть, тоска, уныние, скорбь, горе. Эти эмоции помогают нам  завершить отношения, создать новую целостность организма и восстановить границы. Печаль это энергия для завершения процесса потери и утраты. При потере происходит увеличение дистанции помимо желания, воли и контроля. Организм теряет ресурсы: поддержку среды, и внутренние ресурсы, или то и другое. Вместе с утратой приходит внутренняя боль и пустота, которые надо пережить и потом найти чем заполнить внутреннюю пустоту. Печаль помогает проститься с отношениями и согласиться с реальностью. Если привязанность была глубока, то после её утраты возникает ощущение пустоты, и человек может поддерживать образовавшуюся пустоту в ожидании возвращения и восстановления отношений. Если пустота достаточно объемна и нет ресурсов для проживания печали, то возможна и работа по восстановлению границ не может быть завершена, и возникает тоска или острое горе.

Признание пустоты и факта, что отношений больше не существует, самое сложное в работе с горем или токсической печалью. Энергия печали направлена на признание пустоты, бессилие удержать контакт, на проживание пустоты и её заполнение. Если другой был значим, то после работы печали, он остается в структуре Я, но уже занимает меньше места и пустота наполняется воспоминаниями, а не фантазиями и надеждами.

Вам необходимо завершить отношения с теми, кто ушел, чтобы впустить в свою жизнь новых людей. Тогда у вас появятся еще смыслы.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве