Нет доверия к людям

Катя 13.09.2014

Здравствуйте. У меня есть очень серьезная проблема. У меня нет друзей потому что у меня нет доверия к людям. Я очень боюсь сделать что-то не так. Боюсь стать навязчивой. Когда начинаю говорить с человеком, меня начинает трясти и я отвечаю однотипно. К тому же у меня тихий голос. Боюсь что просто не услышат, если шумно. Мне трудно знакомиться с людьми из-за страха. Проблем с самим общением у меня нет. Если нужно, я смогу найти общий язык с человеком. Но я не могу больше так жить. Мне кажется что меня предадут, отвергнут. Я понимаю что надо просто взять и сделать, но не могу. И я думаю у меня заниженная самооценка. Короче все очень плохо. Помогите...

Здравствуйте,Катя.Вам важно решать вопрос своей заниженной ценности.Она такая пришла к Вам с раннего детства.Поэтому.проблема глубокая.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст первые впечатления,что можно жить по другому и более эффективно.А когда будет удобно-найдите специалиста и поработайте в курсовой работе длительно с повышением своей ценности.Вы приобретете стратегии,помогающие жить свободно,без оглядки на общественное мнение.Это придаст сил,Вы научитесь жить в согласии с собой.Тогда и мир станет не таким опасным.Я также работаю в этом направлении.Если будет желание-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Катя, добрый день. Вы мало о себе написали, как понять принину вашего страха? Может у вас был подобный опыт, или во избежание неприятных ситуаций вы страхуете себя таким способом?

В любом случае, научиться общаться, живя в обществе людей важно. Найти свой способ взаимодействия с окружающими, при котором вам тоже будет приятно общение. Просто советов здесь не достаточно, лучше работать со специалистом индивидуально.  В этой работе необходимо разобрать тему доверия и при необходимости привить навык свободного общения.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Катя!

У Вас нет доверия к людям, а есть страх быть отвергнутой и заниженная самооценка. С этими проблемами надо работать, тогда Ваши отношения с окружающими станут другими.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Что может здесь помочь, какая работа над собой

1. Самооценка. Есть смысл понимать, откуда она у вас такая и составить себе более ясную картину того, что есть вы ( в статье есть упражнения): http://psyhelp24.org/uncertainty/

2. Умение находиться в настоящем, а не в прошлом, способность выйти из прошлого опыта: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

3. Пройдите полностью этот тренинг (там 4 части, все бесплатно), там как раз затронуты вопросы страха перед отказом, умения самой говорить "нет", и вопросы доверия как раз тоже поднимаются: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype