Меняются ли люди с возрастом?

Ирина 11.09.2017

Здравствуйте,уважаемые психологи!Меняются ли люди с возрастом?Например,может ли школьный задира,который унижал слабых,со временем измениться и начать вести себя наоборот-защищать их?И тому подобные примеры.Почему-то все говорят,что люди не меняются,а лишь делают вид...или изменения личности происходят?О себе-сравниваю,какой я была 9 лет назад и какая я сейчас,начинаю понимать,что по сути я осталась прежней.Да,вкусы,интересы и мироощущение поменялось,но суть моего характера не изменилась.Или в этом-то и заключается изменение личности с временем?Давайте разберемся с этим.

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Меняются ли люди с возрастом?

 Да, меняются). Принято считать, что личность человека окончательно формируется примерно к 20-25 годам под влиянием природных данных и окружения — семьи, школы, друзей… Именно к этому сроку закладываются все основные черты характера. После этого мы если и меняемся, то незначительно… Поэтому мы убеждены, что каким человек стал к 25 годам, таким он и останется до конца жизни. Но... возрастные изменения существуют, в том числе и в характере) Мы избавляемся от каких-то черт характера, приобретаем новый взгляд на мир и формируем новые черты. Это во многом зависит от опыта человека. Ну и от того, хочет ли он измениться.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Все индивидуально! Один человек, кардинально может изменить свое поведение, другой, остаться таким, какой он есть. Важно понять, что при желании, человек может изменится. Но прежде чем, что то менять в себе, надо подумать, а надо ли это делать, если "здесь и сейчас", человек чувствует себя в комфортном состоянии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Здравствуйте,Ирина.Люди меняются со временем,если у них появляется такая мотивация.Они могут меняться и в лучшую и и в худшую сторону.Смотря,мотивация к чему их толкает.Просто так люди не меняются.Но,любой человек меняется в своих характеристиках на выходе во взрослую жизнь.Так как,его латентные черты характера до этого времени часто спят,а выходят наружу в период от восемнадцати до двадцати восьми лет,примерно.И они могут меняться настолько,что человек может не понимать,что с ним происходит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград