Могут ли люди формировать мое спокойствие?

Ирина (33 года) 06.02.2020

Почему рядом с некоторыми людьми я чувствую себя наполненной, как будто в моей жизни есть всё (могу за такими людьми просто ходить молча ради этого ощущения, быть зависимой) чувствую себя спокойно, а рядом с остальными чувствую что во мне что то не так, или вокруг что-то не так и постоянно какое то беспокойство. Что это может быть? И из за чего? Как называется?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, кто-то нам более симпатичен, а кто-то - менее. И это нормально, что с теми, кто нам нравится, мы чувствуем подъем сил. Но это именно лёгкий подъем настроения (и наоборот), а не наполненность "всей жизни". Чрезмерная реакция говорит о неустойчивой самооценке, и, скорее всего, о некотором инфантилизме, ходить за понравившимся человеком склонны дети. Скорее всего, такой тип реагирования сформировался в родительской семье, это самый распространенный вариант. Но возможны и иные случаи. Обращайтесь, для более подробного анализа и работы по формированию более устойчивого чувства собственного "Я".

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Маташкова Оксана Валерьевна

Здравствуйте, Ирина.

То что, вы описываете похоже на инфантильное поведение - на поведение ребенка, который ищет либо защиты и опоры, либо боится людей, потому что они кажутся опасными.

Так происходит, если человеку внутри себя не на что опереться, он не имеет ни собственного мнения о себе ни своих собственных границ и смотрит и оценивает  себя ни своими глазами а глазами окружающих его людей.

Если хотите изменить ситуацию - нужна длительная терапия. Обратитесь к психологу - вам обязательно помогут.

С уважением, Маташкова Оксана Валерьевна - психолог Алматы.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

Почему рядом с некоторыми людьми я чувствую себя наполненной,

Внутренне вы понимаете, что они более развитые, более раскованные, более....и т.д., т.е вам ощущается, что они лучше вас. Корнями эта ситуация идет из вашего детства. А именно в моменты, когда значимые родственники сравнивали вас с другими детьми. "Вот, Маша умнее тебя, больше читает" (пример). И у вас сложился отпределенный стереоти поведения Я-ОНИ.

Если вам в этом некомфортно, обращайтесь, знаю способ убрать детские установки.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Ирина! Это говорит о том, что вы очень чувствительный человек - вы очень сильно чувствуете других людей и их состояния. Вы чувствуете хорошие события и плохие. Особенно на вас, скорее всего, влияют большие толпы людей.

Вы чувствуете их, но они будто овладевают вами. Вы расстраиваетесь, когда в вашем окружении растроенные и грустные люди. И наполняетесь, если рядом с вами радостные и энергичные люди.

Вам важно научиться управлять этими состояниями. Это возможно! Что бы на вас так сильно не действовали чужие расстройства и негативные состояния. Очень важно отключаться от этого и брать только хорошие состояния.

Для этого важно работать над своим собственным стержнем.

В этом очень помогает работа с психологом. Записывайтесь ко мне на консультацию и я смогу провести вас через этот нелёгкий путь.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Здравствуйте,Ирина. С людьми,бессознательно напоминающих родителей,Вы можете чувствовать себя не уверенно,тревожно,скованно.С людьми противоположного толка Вы внутренне свободны и способны быть преимущественно,раскованной и естественной.Делать то,что хотите в данный момент.Если Вы преодолеете эти переносы с детства(переносы с директивных,критикующих родителей),то со всеми людьми будете себя чувствовать легко и просто.В этом умении содержится принцип большинства позитивных людей.Эти переносы устраняются в личной разговорной психотерапии.

Если очень просто и примитивно - "вы не-до-наполнились позитивным принятием со стороны значимых близких в детстве".

Или - более редкая ситуация - наоборот - "переполнены", иногда такое случается с пере-/за-любленными детьми.

Но - сейчас, во взрослом возрасте - нужно искать возможность "до-наполниться" (есть хорошая метафора "сосуда любви", который если наполнен достаточно, то дальше он работает как самонаполняющийся и своей любовью можно делиться с другими, не теряя ничего при этом - а лишь обретая). И помочь "донаполниться" может работа в рамках "лечения разговором", психоаналитической терапии. К слову сказать, нередко, выходя после встречи мои пациенты говорят мне - "что же, ПётрЮрьевич, сегодна похоже мой сосуд наполнился!"

Приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно, подумаем, как вам можно помочь выстраивать отношения с миром  и с другими людьми. Тут как варианты возможны как индивидуальная работа, так и групповая терапия, я работаю в разных форматах и могу вам помочь!

Берегите  себя, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Как называется?

Родительский перенос.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.