Забыть боль и начать жизнь заново

Мария (29 лет) 04.02.2019

Добрый день! Год назад я вышла замуж и переехала в другой город к семье мужа, бросив всё и шагнув в новую жизнь, где я не знала никого и ничего.

Я была взволнована и в стрессе, да и новая семья не говорила на моем языке, и до того момента, как я его выучила, они обсуждали меня за моей спиной и пришли к выводу что я злая и не подхожу их семье.

У мужа есть жена и двое детей, которыми она везде манипулирует, и она говорит на русском, но все что я ей говорила она передала семье как будто бы я их проклинала и говорила гадости про них. Так как никто по русски не говорил, семья и брат поверили его жене и брат меня всячески прессовал и сказал что я не заслуживаю ничего и вообще я никто.

Его жена уже 8 лет живет в их семье, так что все послушали ее. Она хочет быть королевой семьи и решила уничтожить все мои возможные позиции с начала.

Мне не было с кем обсудить мою боль, так как мне скзали молчать иначе будут проблемы (все работают в семейном бизнесе, брат имеет больше привилегий), поэтому я молчала дабы муж не потерял работу и тд. Я плакала когда никто не видел каждый день в течение года, сейчас у меня развилось недержание, каждый раз как вижу членов семьи у меня болит сердце. В голове постонно мысли о том, могу ли я делать то или это и что брат будет об этом думать и что он на это скажет. Постоянно в голове выскакивают мысли о его реакциях на мою жизнь, кто-то спросит буду ли я кофе, а у меня первая мысль в голове не да или нет, а что бы на это сказал брат и могу ли я иметь право соглашаться вообще. Мысли как не мои, просто когда меня перед всей семьёй унижали, я физически не могла объясниться так как язык понимала но не говорила на нем. А теперь мозг выдаёт ответы год спустя..

В общем, травма психологическая и страхи повлияли на здоровье. У меня проблем с самооценкой нет, что бы они не говорили, но помогите пожалуйста, есть ли какие-то техники, чтобы просто забыть все то, что они мне сделали и видя их больше не вздрагивать в страхе? Я не хочу мстить или рыдать или волноваться насчёт работы мужа, я просто хочу сохранить своё здоровье. Спасибо заранее!

Макаровский Денис Анатольевич

ЗАбыть ситуацию не получится, техники амнезии так не работают. Но можно сделать вас не чувствительной к такого рода переживаниям.

Это задача на 2 часа работы. приходите.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Уважаемая Мария!

Психологическую травму и страхи важно проработать с психологом. Если вам не с кем обсудить ситуацию , которая для вас травматична, почему не воспользоваться психологом? Этот человек со стороны может помочь найти вам подходящую модель поведения в семье, обсуждая свои переживания с сочувствующим человеком, вы выносите их из себя, тем самым не позволяя неприятным чувствам влиять на ваше здоровье. Не существует совета, который подходит всем людям, тем более, если вы живёте в совсем иной культурной среде, поэтому если хотите изменений, придётся заниматься индивидуально своим психологическим и физическим здоровьем. Если хотите изменений, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, "забыть не получится, можно изменить ваше восприятие к этим моментам.

Психологические техники есть, но их нужно проводить в сопровождении специалиста.

Обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Чтобы "проработать травму и избавиться от боли" - должна сначала быть прекращена психотравмирующая сиуация. Но "позиция младшей жены" (по вашему описанию вы - вторая жена) - всегда мягко говоря "не самая уютная"... И к сожалению она может ещё ухудшаться в случае рождения ребёнка.

И такая ситуация вызывает безусловное сочувствие.

Можно попробовать более подробно разобраться в ситуации в рамках консультаций с кем-то из психологов, хотя бы по скайп.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, добрый день,

Сейчас вам важно понять несколько вопросов:

1. Что вас удерживает в этой семье?

Если вы остаетесь в ней ради мужа, то в первую очередь важно восстановить доверительные отношения с ним. Он должен стать вашим союзником, а вы - его.

2. Нужно восстановить для себя всю картину того, что происходило в этой семье и в какое место в итоге вас задвинули.

В данном случае не важны эмоции и чувства. Важно просто понять ситуацию, такой, какая она есть.

3. Те расклады сил и структура взаимоотношений, которая сложилась в этой семье, не является раз и навсегда заданной, при определенных условиях вы можете ее изменить.

Вам важно понять с кем и как можно начать налаживать отношения. Им можно так и сказать, что некоторые слова и установки, которые вам приписывали, вы на самом деле не говорили. Что долгое время вас обсуждали за вашей спиной и приписывали вам те установки и мотивы, которых у вас не было.

4. Вам нужно выработать стратегию поведения по отношению к этой семье.

Совсем не обязательно работать на то, чтобы остаться в этой семье. Можно уйти из нее в одиночку, можно уйти вместе с мужем (если вы друг другу дороги). Можно попытаться занять вам вместе с мужем в этой семье более достойную позицию.

5. Вам стоит освоить некоторые коммуникативные техники, в том числе технику поведения в ситуации конфликтов и в ситуации эмоционального давления на вас.

6. Вы, судя по всему, очень сильно любите или очень сильно привязаны к своему мужу, так как смогли длительное время жить в очень стрессогенной для вас ситуации. Это говорит о том, что у вас есть сила воли, и вы способны держать удар. Это очень сильные качества.  Но наша психика все-таки уязвима, и многие травмы оставляют в ней след. Их стоит прорабатывать и лучше это делать с психологом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, в этой семейной иерархии Вы самая младшая, что негласно дает "старшим" женам право так поступать. Всё, что Вам остаётся - вести себя максимально безупречно, заработав таким образом уважение и признание мужа.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.