Ревность обоснована?

Мила (38 лет) 03.02.2019

Добрый день! Предисловие. Нам с супругом за 30,вместе 2 года. Я беременна на 25 неделе. Беременность желанная для нас обоих. Других детей у нас нет. Супруг работает в органах МВД на рук. должности. Он трудоголик. Я его вижу обычно рано утром и поздно вечером. В выходные тоже работает. Многое тащит на себе (по работе). Мне изначально не понравилась его идея восстановиться в органах: оплата не соответствует уровню напряженности и стрессов. Разговоры у нас с ним уже были. Он и сам не против уже уйти, но было бы куда. Секс за всю беременность у нас был 3 раза. Секс мне не противопоказан. Более того, в этом 2м триместре у меня довольно сильное желание, но он приходит настолько измученным (буквально поесть и поспать), что не до этого(( И вот на днях он приходит с работы и сразу говорит "Ты уже придумала имя для дочки? Может, назовем ее...? Красивое редкое имя!" И далее он рассказал, что оно обозначает и легенду об этом имени. "Но если ты против, то настаивать не буду". А у меня первая мысль "Именно так зовут его бывшую коллегу,с которой он работал в другом отделе и которая давала ему мудрые советы по работе когда он только восстановился". Причем она разведена, есть ребенок (это он мне тогда еще рассказывал на мой вопрос. И я ему говорю "Так же зовут твою бывшую коллегу! Ты с ней общаешься? " Он "Да, иногда по работе общаюсь". И меня накрыло. Я ничего не вычказала больше ему, но стого дня эта мысль сидит в голове. Причем, имя-то действительно хорошее (я в уме до этого много имен перебрала и все не то). И если б я не знала, что такое же имя у его бывшей коллеги-советчицы, я бы выбрала именно его. И так досадно.. И еще меня встревожило то, что он вдруг такой вдохновленный пришел с работы с предложением имени! И мысли эти в голове все крутятся и крутятся (( Добавлю ремарку:муж меня любит, других поводов для ревности не давал.

Здравствуйте,Мила.

Во -первых,Вам надо постараться найти возможность проводить больше времени с Вашим мужем вместе--это очень важно для благополучия вашей семьи...

Во-вторых,Вы можете и не называть своего ребёнка тем,именем,которое предложил ваш муж,(а пол ребёнка,наверное, уже определён,если муж предлагает имя?)...сказать ,например,что оно не очень Вам нравиться и назвать ребёнка именем комппромисным для вас обоих,не озвучивая при этом, истинные причины не согласия с предложением мужа...

В - третьих,если Вы точно знаете,что муж Вас любит и пока не изменял,то тревожиться напрасно рано и не нужно...--такая ревность будет не совсем обоснована...

Ещё раз подчеркну первый совет --о том ,что надо оооооочень постараться найти возможность проводить с мужем больше времени вдвоём,при этом можно говорить (когда находитесь вдвоём о ваших общих интересах,чувствах и вообще обо всём ,что вас сближает ,делает ближе,роднее друг-другу,например о приближаемся рождении вашего первого совместного ребёнка... и т . д. и т. п....  Основная прорблема,насколько мне видится ,в Вашей ситуации --это долгое отсутствие интимной жизни у Вас с мужем и его загруженность работой вашего мужа, и малое количество времени ,которое вы проводите вместе с мужем...Поэтому решению этого вопроса надо уделить первостепенное внимание вам обоим ,вместе с мужем...

Если остались вопросы или неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Здравствуйте,Мила.ВЫ находите себе страдания из воздуха.Не забывайте,что ревновать,это проблема Ваша,а не мужа.У Вас не хватает самооценки,что бы радоваться редким периодам позитивности и оживления чувств у мужа.Получается,ему нужно быть зомби,что бы Вам чувствовать удовольствие от жизни.Если Вы связываете это имя с его знакомой,то назовите и согласуйте другое имя.Но,если Вы склонны ревновать,то очередной повод Вы все равно найдете.Поэтому,Вам,желательно,знать,что такая проблема у Вас есть и с ней работать самостоятельно или со специалистом,занимаясь ростом своей самооценки.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Мила!

Ваш вопрос, обоснована ли ревность?

Исходя из той информации, которую вы изложили, нет реальных фактов того что муж вам изменяет.

Возможно такое обострение чувств связано с вашей беременностью.

Эмоциональный фон женщин в это время очень неустойчив.

Возможна плаксивость, гневливость и т.д.

Желательно вам сейчас сконцентрироваться не на муже, а на своём состоянии.

Да, какое-то время эта идея о том что муж предложил осознанно имя коллеги, вас будет преследовать.

Желательно мысленно оспаривать её. То есть самой себе приводить факты, а фактов нет.

Всего вам доброго!

Казань, семейный психолог Нина Борисовна

Здравствуйте, Мила! Возможно вашему супругу действительно нравится это имя, по другим причинам. Может это в знак благодарности своей коллеги, и он вкладывает в это имя другой смысл. Было время, когда мужчины после сказки" Морозко", где главную героиню звали Настенька. Называли своих дочерей этим именем. Вы можете с ним не согласиться, и выбрать другое имя. Может даже так будет лучше. Во время беременности женщины бывают очень чувствительны к любым проявлениям со стороны своих близких, это естественный процесс. Поговорите с мужем, расскажите о своих переживаниях, подозрениях, пусть он развеет ваши сомнения. Берегите себя! Желаю вам семейного счастья и благополучных родов!

Коваленко Ангелина Александровна

Мила, пока вы занимаетесь самоедством и ревностью, вы упускаете главное: заботу о вашем ребенке и супруге.

Ваша ревность -это результат всплеска гормонов и низкой самооценки.

Попробуйте придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

Для работы с самооценкой существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации