Обоснована ли моя грусть?

Анастасия 27.01.2016

Добрый день. Недавно у дорогого мне человека был День рождения. Из-за погодных условий (у нас ураган очень сильный был) на личную встречу рассчитывать никак невозможно было, да и без договоренности неудобно притащиться, вдруг друг и вовсе не дома, а тут, ко всему, прямо накануне, ещё и телефон потеряла с номером. Выход один - соц. сети. Написала я в тот день с самого раннего утра поздравление, (разумеется, ни капли не шаблонное), всю душу и любовь в него вложила, с трепетом отправила. 26-го января (в день рождения) друга в сети не было вовсе (заотмечался, наверное:)), появился лишь сегодня днём. Сообщение отмечено как прочитанное, но ответа никакого нет. Я понимаю, что это не важно, ведь писала я не для благодарности, хотя и неприятно немного... Просто я теперь думаю, не обижен ли этот друг на меня случаем, не вызвало ли мое поздравление у него обратную реакцию (хотя с чего бы?). И немного грустно как-то... Но правильно ли это? А вы всегда отвечаете на поздравления в соц.сетях людей, с которыми вы зависаете по телефонным разговорам и в реальности, а переписываетесь не так часто?

Елетин Николай Николаевич

Добрый день, Анстасия!

Понятна ваша тревога, вы " всю душу и любовь" вложили в поздравление, а его оставили без ответа. Совершенно обоснованно в таком случае испытывать обеспокоенность по поводу ваших отношений с этим человеком. Он и вправду мог обидется, а мог не ответить совершенно по другим причинам. Выяснить это можно только спросив его. По другому не получится. Лучше всего, конечно, встретится и рассазать ему о ваших переживаниях. Думаю, если вы будете достаточно откровенны, то и у вашего друга будет возможность рассказать о том, как он относится к вам и вашему поздравлению.

Елетин Николай , психолог Армавир

Анастасия! Здравствуйте! Не надо грустить и унывать. Лучше взять и спросить, как ни в чем не бывало: получил ли он поздравление от Вас и как отметил день рождения? Только постарайтесь, чтобы в Вашем к нему обращении не было обиды, грусти и т.д. Разговор стройте легко, непринужденно, с искренней радостью, что общаетесь с недавним именинником. Можете сказать, что решили  еще раз его поздравить, так как не уверены, получил ли он Ваше поздравление в тот день. Удачи, Анастасия!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве