Ревную мужа. Как узнать: обосновано, или нет?

Халима 24.11.2016

У меня и мужа второй брак. Муж старше меня на 10 лет. Мне 44. Опыта у меня практически нет. Работа хорошая стабильная. Руководитель подразделения. Очень люблю своего мужа. Думаю он меня тоже. Он мне понравился своими ухаживаниями. Не могу сказать что сильно любила до свадьбы. Но после почувствовала себя настоящей женщиной и привязалась. Это наверное и есть любовь. Но ревность не дает покоя.Он рассказывал про свои похождения. поэтому уверена, что я не смогу его остановить и извожу себя. Он поводов не дает, но интуиция не дает покоя. Думаю он меня любит но возможно ему не хватает чего то. Вижу что он тоже ревнует, меня это радует, даже сама провоцирую его на ревность,но у него это получается цивильно. Я могла бы контролировать его, но не хочу. Хочу просто доверять как он доверяет мне, но увы не могу. Для счастья не хватает убедиться что я ошибаюсь.

Здравствуйте.Халима.Если в дружном,позитивном браке вы придумали себе способ страдать,то приходится отнести Вас к категории мазохисток.Вы не умеете жить без страданий.И,если все хорошо и отлично-Вы испытываете бессознательную вину за счастье и комфорт.А,значит,пора все испортить и придумать причину для порчи.Поэтому,важно осознавать,что ваша ревность-искусственна.Она следствие Ваши внутренних беспокойств  по поводу не привычного для Вас,упавшего на Вас счастья.Опасность не только в том,что Вы своими руками лишаете себя позитива, а в том,что Ваш сценарий может озлобить мужа,без вины виноватого,и он,как минимум,начнет  в Вас разочаровываться.Выход-научиться жить Здесь и Сейчас.Тогда Вы не будете уходитьв фантазии о его изменах,так как,нет улик.И не будете уходить в фантазии о его прошлом,которые уже в прошлом.Когда Вы будете только в настоящем,то Вам понравится аромат свежести,дивности,легкости и позитива.А все плохое будет свидетельствовать о том,что Вы уклоняетесь от настоящего в пользу прошлого и будущего,изменяя реальности.И это только Ваш выбор и Ваша трудность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград