Сын ревнует мать к брату

Амина (32 года) 03.02.2019

Сын 4 года, сильно ревнует младшенького, не идет на контакт с младшим временами не признает его. Говорит "он мне не нужен"

Уважаемая Амина!

Дети всегда ревнуют родителей при появлении младшего ребенка, это нормально. Маме важно уделять старшему ребенку достаточно внимания и времени, чтобы он не чувствовал себя обделенным, ведь раньше все внимание доставалось именно ему, тогда ребенок постепенно успокоится. Не стоит надеяться, что он уже большой и должен понимать, что малышу требуется все внимание мамы. Часто родители говорят старшему ребенку: «Ты уже большой, а братик/ сестричка маленький, маме тяжело, ты сам можешь поиграть», этими словами они провоцируют еще большую ревность и протест старшего ребенка, ведь он не планировал становиться большим в 4 года, ему по-прежнему хочется играть и гулять с мамой, а малыш препятствие к этому, поэтому сын и говорит «он мне не нужен». Проявляйте максимум внимания и заботы о старшем сыне, привлекайте других членов семьи для ухода за малышом, старайтесь быть со старшим наедине: разговаривать, играть, гулять, для ребёнка это очень важно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Амина! Сейчас он вас ревнует, и ему не хочется делить маму с братиком. Возможно ваше все время уходит на младшего, а старшему достаётся меньше внимания, любви. По этой причине он может не принимать его. Уделяйте время на старшего, пусть это будет час вашего времени в день, но он должен быть предназначен только ему. Вместе можно поиграть, почитать сказки, сходить на прогулку, в магазин. Чтобы он знал, что это время только для него. Хвалите его за хорошие поступки, пусть даже маленькие. Вы можете повернуть все так, что он будет вам помощником со временем. Это дети и они по-детски смотрят на мир, они учатся жить и только взрослые могут помочь им в познание окружающего мира. Если дети проявляют те или иные чувства, важно родителям не запрещать, а выяснять какая потребность за этим кроется. С наилучшими пожеланиями, любви и семейной гармонии!

Коваленко Ангелина Александровна

Амина, такая ситуация сложилась, потому что вы полностью переключились на малыша, и перестали уделять мальчику время.

Вам нужно пересмотреть свое поведение и вместе с сыном заниматься малышом.

Скажите, что вам важна его помощь, попросите прощения за то, что стали меньше ему уделять времени. Попросите супруга заняться малышом, а сами играйте с мальчиком.

Если самостоятельно у вас не получится,обращайтесь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации