Ревность, обида

Маya 20.02.2011

Здравствуйте!я живу в гражданском браке год,но этих отношений были 2 Летние с другим парнем который причинил много боли.Так вот причина в том,что нынешний парень при любой нашей ссоре потыкивает тем мол:"иди возвращайся к нему,он же лучше чем я!"и при этом бывало,что распускал руки.Через некоторое время забывается и умоляет извиниться.Пыталась поговорить всего нашего разговора хватало на дня два.Да и в общем,что то если не по его сразу срыв на мне,кидает швыряет,может раскрыть окна когда мороз за окном и держать полураздетую в такой обстановке.Посоветуйте как проучить его,его хамству,оскорблениям,помогите!может ему психику лечить?

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Мауа!

Я не очень поняла, чего Вы всё-таки хотите. Проучить хама - это запрос не к психологу в Торонто, психологи не помогают проучать хамов. Психологи помогают человеку разбираться с собой, со своими проблемными ситуациями, расти личностно и повышать свою адаптацию. На мой взгляд, если Вы не согласны с таким отношением к себе парня, то каков смысл сохранения отношений? А если отношения важны, то зачем объявлять его хамом? А лучший способ сообщить парню, что он ведёт себя с Вами не лучшим образом, на мой взгляд, - расстаться с ним. Это должно стать для него определённым уроком. Всего наилучшего, Елена.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Маya, здравствуйте. У меня к вам вопрос: а что вас держит возле хамства и оскорблений? Что вы получаете хорошего позитивного, выслушивая унижения и оскорбления? Вы становитесь красивой, уверенной в себе женщиной? Ничего не понимаю. Маya, ну почему? Вы живите с мужчиной. Но кроме мстительных чувств ничего не испытываете.

Маya, я бы убежала от такого мужчины.

Маya, быть замужем - это значит чувствовать любовь, заботу, ласку и быть желанной. Такая женщина становится красивой, заметной. Она расцветает.

Маya, у вас так? если да, то простите меня. Я видимо действительно что-то не поняла.

С уважением Татьяна

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Maya!

Скажите, а что Вас останавливает, чтобы порвать  с таким человеком? Что Вы получаете от Ваших отношений такого, что продолжаете находиться рядом с ним, несмотря на постоянные унижения и даже побои? И что Вам даст, если Вы его проучите? (хотя как вы можете это сделать, кроме как порвать с ним – я не представляю).

Вы написали, что предыдущий человек причинил Вам тоже много боли. Знаете, я настоятельно рекомендовала бы Вам обратиться к психологу и поработать над тем, каких мужчин Вы притягиваете в свою жизнь.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Maya!

 Как Вы так выстраиваете отношения с мужчинами, что они Вам причиняют боль, а Вы продолжаете оставаться рядом? Вы сама видите, что разговоры здесь не помогают. Допуская такое отношение к себе Вы сообщаете партнеру, что его действия нормальны и что с Вами так обращаться можно. Попытайтесь понять, зачем Вам нужна роль жертвы. Если хотите изменений в жизни, поработайте с психологом очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Здравствуйте, Мауа!

Вашему парню психику лечить – однозначно! Но лечить ее или нет, это решение он будет принимать сам за себя. Вы этого сделать не можете. Можете, конечно, написать на него заявление в милицию и если суд его признает невменяемым, назначит ему принудительное лечение. Он вылечится, например. Как Вы думаете, он к Вам придет?

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Маya.  То, что делает ваш парень с Вами, называется домашним насилием. Домашние насильники всегда считают, что они имеют право распускать руки и всегда найдут повод, для того , чтобы это сделать.К психологу Вашему парню ходить нужно обязательно, но вероятность, что он на это согласится, не очень высокая. Многие мужчины не считают оскорбления и унижения, толкания и пощечины насилием, особенно, если видели то же самое в родительской семье.

Воздействовать на него сложно, поможет только добровольное обращение к психологу. Опасность семейного насилия в том, что со временем насильник становится все более жестоким, а интервалы между эпизодами насилия становятся все меньше.  Вам,  Маya, обязательно нужно принять меры своей безопасности:

- иметь место, где Вы можете укрыться, если это понадобится

- иметь наготове сумочку с необходимыми документами, деньгами и вещами первой необходимости

- договориться с родственниками или знакомыми о том, как они могут прийти Вам на помощь, если ситуация станет трудной для Вас (контрольный звонок, тревожный звонок)

Маya, проблема домашнего насилия очень распространена. У нас в Казахстане был кризисный центр "Подруги", где оказывалась бесплатная экономическая, юридическая и консультационная помощь женщинам в подобных ситуациях.  По этой ссылке Вы можете найти список и координаты  некоммерческих организаций, занимающихся проблемами насилия в семье http://www.medianet.kz/index.php?uin=1136445573&chapter=1136524015

Это на крайний случай.

 А сейчас, я рекомендую Вам пройти терапию у   психолога в Алматы, для того , чтобы:

-  разобраться какие Ваши психологические особенности привели к тому, что Вы сейчас живете с таким парнем ( обычно это невысокая  самооценка, слишком строгое воспитание, сверхуступчивость, сверхтерпеливость и т.п.)

 - естественно, повысить самооценку, проработать последствия того, что Ваш парень так с Вами обращается

- разобраться с болью из предыдущих отношений.

С уважением и пожеланием всего доброго, Валерия.

           Здравствуйте, Маya! Если хотите изменений, то начните с себя! Станьте честной, прежде всего, – с собой, и обратитесь к себе, чтобы ответить на такие вопросы: «ЗА ЧТО Я СЕБЯ ПРОДОЛЖАЮ НАКАЗЫВАТЬ?» «В чем моя вина?» «За что я не могу себя простить?» «Что из своей жизни я не могу – отпустить и освободиться от этого?» Может это связано с физическим насилием, или, эмоциональным, моральным, душевным, - необходимо исследовать!!! Ведь не даром, – Вы привлекаете в свою жизнь, до этого времени, - именно такой типаж мужчин!? Вина – ищет наказания! Это токсическое чувство, от которого – чем быстрее Вы освободитесь, тем быстрее – в Вашей душе и в Ваших отношениях воцарится Мир!!! А для этого – важна очная консультация с психологом и не одна! Просто запомните, что если нет жертвы, то и нет тирана!!! Прочтите в Интернете о «Драматическом треугольнике» Карпмана, где Жертва – Тиран – Спасатель, - находят друг друга, чтобы выполнять свои роли, и чаще – бессознательно, а порой, в одном лице – включены все эти три ипостаси. Из роли жертвы, – Вы пишите, и тем самым – в роли спасителя – спасаете себя, а то, что хотите ему отомстить – из роли тирана (преследователя)! И у него: Он включается на Вашу жертвенность и выступает в роли – тирана (Сцепка), затем, виниться – сам находится в роли жертвы, - и тут у Вас включается роль тирана – отомстить, а как он спасается – вопрос? Вот такой замкнутый круг, и как не странно – провоцирование идет от Вас!!! И Только Вы можете это остановить!!! Так как, если Вы даже его бросите, то не проработав эту проблему – сама она не рассосется! Освободившись от чувства вины, самонаказания, самообвинений, прощая себя и свое окружение, Вы выйдите на совершенно новый уровень взаимоотношений, который станет Вас радовать и приносить удовлетворение! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.