Обоснованы ли мои подозрения?

Елена 14.06.2016

Здравствуйте, мне 42 года. Многое в жизни повидала, два раза была замужем, дочь и сына вырастила и воспитала одна. И тут в моей жизни встречается мужчина, который без ума от меня ( с его слов ), но почему-то мне не верится в это. Я невольно пытаюсь найти какой-то в этих отношениях подвох. Мужчина признается мне в любви, а я ловлю себя на мысли, что такое просто невозможно. Что мне делать?

Здравствуйте,Елена.Вероятно,Вам тяжело было в двух браках именно потому,что Вы бессознательно,выбирали именно плохих,пренебрежительных мужчин(из за собственной низкой самооценки).Теперь появился достойный мужчина,умеющий быть нежным и благодарным.Но,из за низкой ценности,Вы чувствуете растущее недверие к нему и считаете,что просто так Вас любить невозможно.Только,в корыстных целях.Поэтому,вот-вот Вы лишите себя по настоящему доброго и надежного мужчины,боясь его псевдо лукавства,псевдо циничности и псевдо расчетливости.На самом деле,быстрее всего,он полюбил Вас просто так,просто потому,что Вы очень привлекательны в свои годы.Важно поверить в его искренность и открытость.Проверить чувства можно в букетный период.Но,при этом важно быть активной и живой,смело выражать свои потребности и желания.Если же Вы этого не умеете,то и не сможете в него поверить и довериться.Если захотите разобраться всерьез-обращайтесь за помощью и сопровождением Ваших новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Сложно доверять после того, как Вы уже дважды побывали замужем. Что было в предыдущих браках, как они начинались, как заканчивались, по каким причинам? Вынесли ли Вы опыт из двух предыдущих отношений?

Бывает так, что после развода человек может испытывать обиду на партнера, чувство вины за то, что может быть, что -то сделала не так, злость на себя, на другого, страх перед будущим.

Что хотите Вы сейчас? Какое свое будущее видите? Какими видите отношения с  мужчиной, который Вам признается в любви? Как обрести доверие и вновь поверить в себя? Для меня ответ один работа с психологом. Если для Вас это важно - повысить самооценку, научиться вновь распознавать добро и научиться доверять, - добро пожаловать на консультацию.

Сразу скажу: это тема не одного часа, и 3 июля у меня состоится тренинг: "Освободись от ревности, обиды, чувства вины и страха" http://www.all-psy.com/trening/detail/1592/, где Вы сможете проработать добрую часть состояний.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.