Не могу контролировать ревность

Кира (45 лет) 16.08.2026

Здравствуйте!

Моя проблема - не могу контролировать ревность, чувство собственничества и т.п. Порой до такой силы злость, готова убить, хорошо, что рядом не находится.

Встречаюсь с мужчиной немного младше меня. Живем по отдельности. Детей у обоих нет, не законченных отношений тоже. У него родственники единичные далеко. Есть друзья мужчины и семейная пара (муж, жена, дети).

Чаще всего он проводит там время. Мало того, женщина активно принимает участие в его жизни - помогает, подсказывает, ощущение что он для неё как второй муж.

С ней у нас тоже есть контакт, когда надо то она, то я обращаемся.

Недавно узнала, что она решила прибраться в его доме (частный), сообщила это мне, с предлогом, чтобы мне было комфортно туда приезжать. Я туда не езжу, мне не комфортно находится в том доме, где они жили с уже умершей женой.

Сказала ей это лишнее, ему сказала - что вообще за дела, почему она такие вещи решает, мне что нужно ругаться с ней, раз ты не можешь ограничить это? ответ - никто её сюда не пустит.

Сама по себе она командирша, привыкла дома командовать. На мне тоже далеко не уедешь, сама могу хоть кому команды давать.

Узналось мне, что всё время сколько встречаемся (это 11 месяцев) - он обращается к ней по любым вопросам, нужно что-то решить, уточнить, посоветоваться, всё к ней. При этом спрашиваю что у тебя с ней? кто она тебе? ответ - просто знакомая, знакомая пара и всё.

Вижу в мессенджере, если она появилась онлайн, он даже зависает в нашем общении, видимо отвечает.

Аж раздражает. Никаких подруг в своих отношениях я не потерплю - так и сказала. Хочешь дружится, дружи без моего присутствия.

Даже если что-то относящееся к нам обоим, она сперва звонит ему, уж если он не ответит, то ко мне.

Это очень раздражает.

Иногда до такой степени ревность, что готова его убить. Что это за отношения, где какая-то чужая жена командует? А он видимо не понимает, что такого, ведь он жил так не одно десятилетия так, видимо и с прежней женой так.

не знаю как выйти из этого состояния. Ругаться с ним, уже и так пару месяцев в таком состоянии. Он вроде и говорит, да это просто знакомые не более того.. При этом она напишет раз в 2 недели "вот он нам приходил то-то помог сделать, туда то съездили", а я даже не в курсе этого!!!

Даже не представляю, если мы будем жить вместе, он так и будет по каждому поводу и без повода к ней обращаться? И что мне всё время указывать, что это ненормально?

Спасибо за ваши ответы!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте. Я слышу вашу боль и вашу ярость, и я понимаю, как это тяжело, когда вы чувствуете, что вас отодвигают на второй план в собственных отношениях. Ваша ревность не возникает из ниоткуда, она рождается из реального ощущения, что ваш мужчина имеет более глубокую эмоциональную связь с другой женщиной, чем с вами. И его слова о том, что она просто знакомая, не совпадают с его действиями, потому что он обращается к ней по любым вопросам, она прибирается в его доме, она участвует в его жизни на уровне, который обычно предполагает близость и доверие. Это не просто дружба, это его привычка жить в системе, где она была и остаётся для него главным советчиком.

Но я хочу, чтобы мы посмотрели на эту ситуацию не только через призму ревности, но и через призму ваших собственных границ. Вы говорите, что не потерпите подруг в своих отношениях, и это ваше право. Но возникает вопрос, вы обсуждали это с ним? Вы честно сказали ему, что его поведение нарушает ваши границы, что вы чувствуете себя обманутой и отвергнутой, когда он скрывает от вас свои поездки и решения, которые они принимают вместе? Если вы просто ругаетесь и показываете свою злость, он может воспринимать это как истерику, а не как серьёзное требование к изменению модели поведения. Ему нужно услышать конкретную просьбу: я хочу, чтобы мы обсуждали наши дела вместе, чтобы ты не принимал решения с ней, чтобы я была в курсе того, что происходит в твоей жизни.

Теперь о вас. Ваша ревность и чувство собственничества это не просто эмоции, это сигнал вашей психики о том, что вы чувствуете себя неуверенно, что вы боитесь, что вас заменят, что вы не единственная для него. И эта злость, которая доходит до желания убить, это не слабость, это отчаяние, которое не находит выхода. Но она разрушает вас и ваши отношения, потому что она не решает проблему, а только усиливает напряжение.

Что вы можете сделать. Первое: отделить факты от интерпретаций. Факт в том, что он обращается к ней за советами и проводит с ними время. Но это не обязательно значит, что он выбирает её вместо вас. Возможно, он привык к такой модели общения и не видит в ней угрозы. Он не понимает, как это выглядит со стороны. Ваша задача объяснить ему это без обвинений, а через ваши чувства. Скажите ему: когда я узнаю, что вы общаетесь без меня, я чувствую себя обманутой и ненужной. Мне нужно, чтобы ты включал меня в свои планы, если это касается нашей жизни.

Второе: установить чёткие границы. Что для вас приемлемо, а что нет? Если вы не хотите, чтобы она прибиралась в его доме, вы имеете право сказать ему: я не хочу, чтобы она это делала, это моя территория, если мы собираемся строить общую жизнь. И если он не готов уважать вашу просьбу, это вопрос к его готовности быть с вами.

Третье: подумать о том, что вы готовы принять, если он не изменится. Если он продолжит жить по старой модели, будете ли вы жить с этим? Или вам придётся принять решение о выходе из отношений, потому что вы не можете жить в состоянии постоянной тревоги и ревности. Это не ультиматум, это ваше честное признание своих потребностей.

И последнее: ваша злость и ревность требуют работы с вашей самооценкой. Пока вы будете чувствовать себя неуверенной, вы будете видеть угрозу в каждой женщине. Работайте над собой, ищите опору внутри себя, чтобы ваша ценность не зависела от того, кому он звонит первым.

Как вы себя чувствуете, читая это? Что вызывает у вас желание защититься, а что кажется возможным для начала?

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте, Кира!
Сильная ревность действительно способна изматывать, особенно когда ситуация повторяется и Вы постоянно сталкиваетесь с тем, что другая женщина занимает заметное место в жизни Вашего мужчины. Но здесь важно разделить реальную ситуацию и ту интенсивность чувств, которую она у Вас вызывает.
В Вашем случае ревность возникла не совсем на пустом месте. Мужчина действительно много лет общается с этой семьей, обращается к женщине за советами, проводит у них время, помогает им, а она активно участвует в его жизни. При этом само по себе такое общение еще не говорит о наличии между ними любовных отношений. Главный вопрос заключается в другом: насколько Вам подходит такой формат отношений и готов ли мужчина учитывать Ваши чувства и выстраивать определенные границы с другими женщинами. Вы не можете запретить ему дружить или заставить прекратить привычное общение, но имеете право сказать, что именно для Вас неприемлемо в отношениях. Важно говорить не о том, какая эта женщина и как она себя ведет, а непосредственно с мужчиной о ваших отношениях и договоренностях. При этом отдельно стоит работать с силой собственной ревности. Когда Вы пишете, что злость бывает настолько сильной, что готовы его убить, это уже говорит о том, насколько сильно Вы эмоционально захватываетесь происходящим. В момент такой злости лучше прекращать разговор, отходить от ситуации и не выяснять отношения до тех пор, пока эмоциональное напряжение не снизится. В дальнейшем важно разобраться, что находится под ревностью: страх потерять мужчину, страх оказаться менее значимой, чувство конкуренции, желание полностью контролировать близкого человека или предыдущий болезненный опыт. И прежде чем думать о совместной жизни, действительно стоит понять, сможете ли вы договориться о границах. Если для него нынешний формат дружбы является нормальным и менять его он не собирается, а для Вас он категорически неприемлем, проблема будет возникать снова и снова.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего именно я боюсь, когда вижу близкое общение моего мужчины с этой женщиной?
Какие отношения мужчины с другими женщинами для меня приемлемы, а какие являются границей, с которой я не готова мириться?
Готова с Вами поработать над ревностью, сильной злостью и страхом потерять свое место в отношениях, а также разобраться, какие границы действительно необходимы Вам в паре.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте Кира!

     Прочитал Ваше письмо и буквально улыбнулся! В нем нет фальши, в нем есть любовь и заметьте, что от любви до ненависти один шаг!

     Ревность здесь не играет ключевую роль, здесь собраны более изящные процессы. Они собирались всю жизнь и буквально сформировались в комплексы.

     Из вариантов - отпустить все и продолжать жить своей жизнью. Ее кстати в ваших отношениях у Вас никто не отбирает! Мужчина взрослый, переделать его уже не получится, но в этом случае есть возможность переделать себя и подстроиться под время и отношения.

     Консультирую онлайн. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Кира, здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и очень хочу Вас поддержать. Вы молодец, что ищете ответы и стараетесь разобраться. Предположу, что то, что Вы чувствуете, - это не просто ревность, а боль от того, что Вас ставят на второе место после другой женщины.

Возможно, в такой ситуации, важно будет не ругаться и требовать, а попробовать говорить о своих чувствах. Например, «я чувствую себя ненужной и униженной, когда узнаю о важном от неё, а не от тебя». Если он услышит важность этого для Вас, Ваши переживания, а не агрессию, он задумается. Если не услышит, готов ли он вообще к близости с Вами?

Какие у Вас обоих ожидания от отношений?

Спросите себя: готова ли я принять, что он не изменится? Возможно, это нормальная модель поведения и общения для него, он не умеет по-другому. И только вместе, сообща Вы сможете выстроить взаимодействие, как нужно именно Вашей паре.

Ваша злость до «готовности убить» - это сигнал, что Вы на грани. Это не про неё и не про него, а про Вашу внутреннюю пустоту, которую Вы пытаетесь заполнить контролем. Эта ненависть разрушает прежде всего Вас.

Попробуйте взять паузу, чтобы позаботьтесь о себе. Вспомните свои ценности и ориентиры, подумайте, что для Вас значат гармоничные, доверительные и глубокие отношения с мужчиной.

Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск

 Здравствуйте, Кира.

Мне кажется, здесь важно разделить реальные отношения Вашего мужчины с этой женщиной и то эмоциональное значение, которое эта женщина приобрела внутри Вас.

Из Вашего рассказа видно, что она действительно занимает заметное место в его жизни: он привык советоваться с ней, бывает в их семье, помогает им. Это сложившаяся задолго до Вас система отношений, и Вы вправе решать, насколько она приемлема для Вас. Но интенсивность Вашей реакции — «готова убить», постоянное наблюдение, кто появился онлайн, болезненное переживание каждого контакта — говорит о том, что происходящее затронуло значительно более глубокий внутренний конфликт.

Ревность вообще редко бывает только о третьем человеке. Часто за ней находится страх оказаться второй, быть недостаточно значимой, не занять исключительного места в жизни любимого человека. Тогда другая женщина превращается в соперницу даже без сексуальных отношений с мужчиной. Возникает желание устранить ее влияние, чтобы наконец почувствовать себя единственной и успокоиться. Но проблема в том, что внутреннее чувство безопасности таким способом обычно не возникает — находится следующий повод для тревоги.

Обращает на себя внимание и Ваше стремление определить, как «нормально» должны быть устроены его отношения. Возможно, за желанием контролировать внешнюю ситуацию скрывается попытка справиться с внутренней неопределенностью: если я не могу быть уверена в своем месте рядом с мужчиной, я попробую сделать безопасным весь окружающий его мир.

Поэтому я бы не советовал бесконечно выяснять отношения с ним или вступать в борьбу с этой женщиной. Важно сначала понять, что именно Вы защищаете своей ревностью и от какой внутренней угрозы она Вас оберегает. Иногда истоки подобных переживаний находятся гораздо раньше нынешних отношений.

И поскольку Вы сами чувствуете, что интенсивность злости становится пугающей и уже несколько месяцев не удается из нее выйти, это хороший повод исследовать ревность не только через поведение партнера, но и в индивидуальной терапии. Когда становится понятен бессознательный смысл такой потребности обладать другим человеком, обычно появляется и значительно больше свободы решать, подходят Вам эти отношения или нет.

С уважением, Илья Нечин, PhD.

Кира, здравствуйте.

Судя по тому, насколько сильные эмоции вызывает у вас эта ситуация, она затрагивает что-то очень болезненное. Вам трудно выдерживать неопределённость: вы не понимаете, какое место эта женщина занимает в жизни мужчины и насколько значимы для него ваши отношения. Напряжение постепенно накапливается и в моменты ревности переходит в сильную злость. Поэтому сейчас важно понять, что именно вы воспринимаете как угрозу, и научиться прекращать выяснение отношений, когда чувствуете, что теряете контроль над своими эмоциями.

В сложившейся ситуации действительно много неясности. По вашему описанию, эта женщина занимает заметное место в жизни мужчины: он обращается к ней за советами, проводит время с её семьёй, помогает им и обсуждает с ней бытовые вопросы. Поэтому его определение «просто знакомая» не даёт вам ясного понимания характера этих отношений.

Ваше напряжение усиливается из-за того, что вы не понимаете, какое место занимаете в жизни мужчины и изменится ли что-либо, если вы будете жить вместе. Вам важны определённость, приоритет ваших отношений и понятные границы участия других людей в жизни пары.

Ругаться с этой женщиной нет смысла. Договорённости о ваших отношениях необходимо обсуждать с мужчиной. Можно прямо спросить его:

«Какое место эта семья занимает в твоей жизни?»

«Какие вопросы ты привык обсуждать с этой женщиной?»

«Что изменится, если мы начнём жить вместе?»

«Какие решения будут относиться только к нашей паре?»

«Готов ли ты учитывать, что такое участие другой женщины вызывает у меня напряжение?»

Фраза «никаких подруг я не потерплю», появилась из желания защитить ваши отношения и прекратить ситуацию, которая причиняет вам боль. Однако запрет на общение вряд ли даст вам ощущение уверенности. Важно спокойно обсудить, какие отношения с другими людьми каждый из вас считает допустимыми и какие вопросы должны оставаться внутри вашей пары. У мужчины может быть своё представление о дружбе, у вас своё. Если договориться не получится, вам предстоит понять, сможете ли вы чувствовать себя спокойно в таком формате отношений.

Пока между вами нет ясных договорённостей, с совместной жизнью лучше не спешить. Сначала стоит понять, можете ли вы спокойно обсуждать границы, слышать друг друга и учитывать потребности каждого. Возможно, для мужчины общение с этой семьёй стало привычной частью жизни, а для вас такая близость с другой женщиной остаётся болезненной. Важно понять, сможете ли вы найти такой формат отношений, в котором будет спокойно вам обоим.

В работе с психологом можно разобраться, почему участие этой женщины вызывает у вас настолько сильную реакцию и чего вы боитесь больше всего: возможной измены, потери близости с мужчиной, ощущения, что вас отодвигают на второе место, или неопределённости своего положения рядом с ним. Также важно научиться замечать злость в самом начале, когда напряжение только нарастает, вовремя делать паузу и возвращаться к разговору уже в более спокойном состоянии.

Если захотите обратиться ко мне, данные для связи указаны в шапке профиля.

Здравствуйте, Кира. Спасибо за доверие и такую откровенность. Я слышу, как много боли, злости и усталости накопилось за эти месяцы. То, что вы описываете — это не просто «ревность», а переживание угрозы вашему месту в его жизни и размытости границ между вашей парой и этой семьей.

Ваши чувства понятны: когда значимый мужчина эмоционально и бытово встроен в жизнь другой женщины, это вызывает тревогу и ощущение конкуренции, даже если физической измены нет. Злость здесь — сигнал о том, что нарушается что-то важное для вас: предсказуемость, уважение, ощущение особости вашей связи.

Похоже, вы оказались в треугольнике, где роли давно сложились без вашего участия. Он привык опираться на неё, она — чувствовать свою значимость, а вы — оставаться в стороне и узнавать о событиях постфактум. Это действительно может переживаться как предательство, даже если он искренне не видит в этом ничего «такого».

Вам сейчас важно не столько бороться с ревностью, сколько прояснить для себя: готов ли он перестроить эти отношения, учитывая ваши чувства, или будет защищать привычный уклад. Пока он отрицает проблему и называет её «просто знакомой», ваше раздражение будет расти, потому что реальность как будто обесценивается.

Сила вашей злости говорит ещё и о накопленном бессилии: вы не можете изменить его связи, но и принять её как данность не готовы. Это очень истощающий конфликт. Работать здесь стоит не с «контролем ревности», а с восстановлением вашего чувства устойчивости и ясности: какие границы для вас критичны, о чём вы готовы договариваться, а что для вас неприемлемо.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этой ситуации и найти способ жить в ней с меньшим разрушением для себя. Контакты есть в моём профиле.