Как справиться с ревностью и подозрениями?

Алёна 13.04.2011

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно избавиться от ревности и без почвенных подозрений. Мне 25 лет, каждые отношения с мужчиной проходят в постоянных страхах что он мне изменят, обманывает, что все его слова о любви сплошная ложь. От этого происходят постоянные конфликты и расставания. Я не могу спокойно сидеть зная что он задержался на работе, встретился с друзьями, и даже на совместных вечеринках найдется причина и повод для ревности, не так посмотрел, не так сказал, не уделил нужного внимание мне и т.д. при этом я сама хочу выходить иногда без него, посещать клубы, бары и пр.Мне постоянно хочется читать его сообщения, просматривать звонки.....и мне это очень мешает. Я очень хочу научиться доверять своему мужчине, но чем дольше мы встречаемся тем больше появляется подозрений и ревности. Есть ли решение этой проблемы? Заранее благодарю за ответ.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алена. К сожалению, Ваша ревность уже приобрела характер навязчивости и зависимости. Не знаю, какое предательство Вы пережили в своей жизни, и в каких психотравмирующих обстоятельствах выросли, что у Вас сформировалось такое недоверие к мужчинам. Решение этой проблемы есть, если Вы действительно хотите ее решить. Учитывая степень проявления Вашей ревности и желания контролировать своего мужчину, а так же то, что Вы пока осознаете, что это мешает вам жить, и что Вы делаете «что-то не то», рекомендую Вам обратиться к психологу очно за личной терапией, пока Вам может помочь еще психолог. Дальше может быть психиатр, к сожалению.  Не теряйте время, начните работать с этой навязчивой ревностью, ведь Вам действительно можно помочь.

С уважением, Лариса.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алена!

я согласна с коллегой, что Вам обязательно стоит обратиться за очной консультацией, чтобы поисследовать, как устроен этот Ваш процесс, что послужило толчком к его возникновению. Пускать это на самотек в надежде, что само пройдет - не стоит. Ведь и Вы постоянно находитесь в неприятных переживаниях, и партнеры рядом с Вами долго не задерживаются.

Удачи! Светлана.

Патологическая ревность имеет под собой ряд причин, выяснить которые можно с помощью психолога-психотерапевта. И, далее, уже работать с тем, чтобы человек избавился от нее. Т.е. решение проблемы - работа с профессионалом.

Никитина Марина Дмитриевна

Алена! Вы ничего не пишете о своей родительской семье, но это важно, чтобы понять причину вашей ревности.

Поскольку первым мужчиной в жизни каждой девочки является ее отец, то все отношения с будущими партнерами строятся обычно по типу отношений с отцом. Я думаю, что эта тема, скорее всего, является основной в работе с вашей ревностью. Обращайтесь.

Удачи. Марина.

Рудометова Ольга Владимировна

Алена, здравствуйте!

Подобное притягивает подобное........

Ревность часто формирует -

Классический любовный  треугольник!

Основное  чувство  , в ревности , это ненависть-

К партнеру....

К себе......

ЖЕЛАЮ ВАМ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ  И ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РЕВНОСТИ!

с ув. Ольга.

Овсяник Людмила Михайловна

Оля,  сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с партнером  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш партнер  с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд ли тратил бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашего  партнера  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяет Вам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы Ваш  мужчина  был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего мужчины. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил. Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алёна!

Постоянные подозрения в адрес партнёра означают, что Вы не имели в своей жизни опыта значимых отношений, которые бы для Вас удовлетворяющими и при этом Вам не нужно было партнёра контролировать, потому что Вы были уверены в нём. Первые отношения в жизни ребёнка, которые и закладывают так называемое базовое доверие (или недоверие) к миру - это отношения с родителями, прежде всего с матерью. Ваше нынешнее поведение говорит о том, что с этим базовым доверием у Вас не всё гладко, не сформировалось оно как надо. С этим можно и нужно работать в личной терапии, поэтому это довериена то и базовое, что ображует базу, основу Вашей жизни и будет влиять на всё в ней и до конца. Так что это доверие надо восстанавливать, и это возможно. Сколько времени и усилий на это понадобится Вам, я пока не знаю, у каждого человека своя скорость создания и принятия изменений в своей жизни. Но то, что это реально, я знаю точно. Всего наилучшего, Елена.