Враждебно отношусь к людям

Дарья (29 лет) 11.01.2019

Добрый день! Помогите пожалуйста мне с проблемой, отравляет всю мою жизнь! Мне 24 года, не замужем, встречаюсь 6 лет с молодым человеком. Я чувствую свою враждебную настроенность к этому миру. Чувствую себя белой вороной достаточно часто и когда прихожу домой, хочу поскорее запереть дверь на замок! Иногда даже вслух говорю: "быстрей быстрей домой" Есть ощущение еще, что перед глазами пелена и смотрю на все я через нее, иногда пелена уходит, то становится так прекрасно на душе, хочется жить! Но это длится всего несколько секунд и потом снова эта пелена. Это схоже с явлением, как среди густых черных туч появляется просвет, луч солнца пробивается! Но на пару секунд, а потом снова заволакивает. Если уходить в детство, и провести линию до сегодняшних дней, то будет вот как: еще в детском саду я помню как плакала, чтобы мама меня забрала домой, в то время как все остальные дети спокойно играли и веселились, перемены мне уже тогда давались уж очень болезненно, нас перевели в другой корпус и я достала воспитательницу тем, как долго мы будем в этом корпусе? Она мне отвечала: "успокойся, все играют вон, и ты иди играй! " В школе в средних классах отношения с одноклассниками были не очень, была даже травля, со стороны девочек и мальчиков. Очень агрессивные были одноклассники у меня. Сейчас очень очень часто снится школа, как я примиряюсь с теми, кто меня обижал, и показываю свою настоящую смелость-как мне кажется, я сейчас смелее и могу за себя постоять, но мне это чувство приходится вырабатывать каждый раз в себе. Потом я стала общаться с авторитарной подругой, и отношения с одноклассниками начали утихомириваться к концу школьной жизни. С подругой так и общаюсь, но при возможности среди других людей она показывает свою авторитарность, бывает даже в форме приказов каких то неприятных. Очень это мне мешает и унижает, но когда мы вдвоем можем часами болтать о том о сем. После школы я поступила в колледж в другой город с той же подругой, а с молодым человеком я начала встречаться именно тогда и он остался в родном городе. Я очень сильно рвалась домой, рыдала и истерила когда после выходных нужно было ехать обратно на учебу в другой город. Как сейчас помню мысли в своей голове: НЕ ХОЧУ, что бы все эти люди (одногруппники) входили в мою жизнь! Я не хотела ни с кем особо общаться, лишь бы их не впускать в свою жизнь! Я думаю одногруппники так не думали. потому что на деле я общительна и коммуникабельна многие бы заметили, но в душе-не хочу никого впускать и общаться лишний раз! Такой парадокс! Будто они входят в мою жизнь и там остаются и я не чувствую уединения с самой собой после этого! Моя душа как решето какое-то! После учебы, закончила я с красным дипломом ее, очень долго искала работу и устроившись на нее, естественно были точно такие чувства как при поступлении в колледж: Не хочу пускать этих людей в свою жизнь! И на работе как назло коллективчик оказался змеиным гнездом! Прям ядовитые женщины! До сих пор мурашки! Отработала я там недолго! После устроилась еще на одну работу и там я чувствовала себя белой вороной! Каждый раз себя такой ощущаю в новом месте среди чужих людей! В итоге на данный момент я не работаю, ничем не занимаюсь, у меня удручающее состояние,проклинаю себя каждый раз за то что сижу дома а жизнь счастливая идет мимо меня! Завидую девочкам, кто занимается любимым делом! И я очень враждебно воспринимаю эту реальность и этих людей! Ко всему этому. все свое детство я мало видела отца, с его ненормированным рабочим графиком, он мало принимал участия в моем воспитании, а точнее только ругал! Маму я очень любила. в классе 5 у меня появился страх и паника что с мамой может что-то случится, и очень волновалась когда она куда то уходила, прям очень, до панической атаки прям! Ходила к детскому психологу тогда, результат нулевой. И сейчас такое есть, когда я звоню и она не берет трубку! и также с молодым человеком сейчас, я очень за него переживаю. и стоит ему не взять трубку-все паника, мысли всякие, сердцебиение, дышать тяжело и истерика! Помогите пожалуйста, очень хочу заниматься чем то, но эта враждебность мешает!

Уважаемая Дарья!

Детские впечатления очень  влияют на нашу взрослую жизнь. Когда ребенок не чувствует себя в достаточной безопасности, ему проще сидеть дома и не впускать в свою жизнь потенциально опасных для него людей ( одноклассники, с которыми не складывались отношения, папа, эмоционально недоступный, авторитарная подруга, от которой не знаешь, чего ждать на людях и т.д.). Для того, чтобы преодолеть этот страх общаться с «непредсказуемыми» людьми, рисковать, идя на сближение,  пробовать новые модели поведения с ними, вам показано заниматься с психологом на постоянной основе в режиме 1-2 раза в неделю. Невозможно с этим справиться, просто получив совет: «Будь смелее, выходи из зоны комфорта!», важна планомерная работа, где вы научитесь доверять хотя бы одному человеку - психологу в Новосибирске, выражая свои истинные чувства и мысли, проэкспериментируете с новыми формами взаимодействия с людьми. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

  Дарья, доброго времени суток!

Дарья

Я чувствую свою враждебную настроенность к этому миру. Чувствую себя белой вороной достаточно часто и когда прихожу домой, хочу поскорее запереть дверь на замок! Иногда даже вслух говорю: "быстрей быстрей домой" Есть ощущение еще, что перед глазами пелена и смотрю на все я через нее, иногда пелена уходит, то становится так прекрасно на душе, хочется жить!

Когда я читал эти строки у меня сложилось впечатление, что это тянется долгие, долгие годы за Вами, а затем, когда дочитал Вашу историю жизни до конца, понял, что помочь Вам можно отработав травмы детства.
  Как правило, враждебное отношение к миру является защитной реакцией на окружающую действительность. Однако, имеет место и то, что окружающий мир относиться к нам так, как мы относимся к нему.
  Казалось бы что это замкнутый круг, но если приходит понимание того, что в жизни что-то стоит кардинально менять, то невольно хождение по кругу останавливается и открывается прекрасная возможность изменить себя устранив травмы детства, найдя и приняв новые модели взаимодействия с окружающим миром.

Дарья

Помогите пожалуйста, очень хочу заниматься чем то, но эта враждебность мешает!

Дарья, если у Вас есть желание в ближайшее время начать работу над решением Вашей проблемы, то позвоните мне. Я отвечу на Ваши вопросы которые, возможно, у Вас возникли и мы сможем выбрать время для консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого наилучшего!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Дарья, попробуйте самостоятельно

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Вторым этапом нужно пройти несколько консультаций, чтобы понять истинные причины вашего текущего состояния. В вашем письме для этого очень мало информации

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации