Отношусь к сестре, как к дочери

Юлия 30.11.2013

Добрый вечер! Я замужем уже более двух лет. Но на протяжении этого времени я не могу забеременеть. Обследование репродуктивной системы (обследовались я и муж) показало, что физически мы оба здоровы и никаких препятсвий беременности нет, но один из обследовавших нас врачей предположил, что данная проблема может быть психологической, так как я в семье старшая сестра ( моя сестра младше меня на 10 лет) и я испытываю к ней материнские чувства. То есть всю ту энергию и чувства, опеку, которые предназначены для моих собственных детей я направляю на нее. Подскажите пожалуйста, как бороться с такой проблемой?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Юлия.

То, что вы описываете действительно может иметь место.

Общие рекомендации коротко могут быть сформулированы уже исходя из вашей гипотезы. То есть, вам необходимо переосмыслить ваши отношения с младшей сестрой, а также свои отношения с мужем и свое Я.

Рождение ребенка - этап развития семьи, развития супругов. Но это и отражение эмоциональной готовности, внутреннего напряжения - психологического, физического...

Но, как вы понимаете, кроме очевидного, есть еще то, что скрывается от нашего привычного восприятия. И, хотя, она "не медицинская" а психологическая - я думаю, что эффективно будет решать проблему не по переписке, а в очной работе.

Вы же понимаете - если бы это было так просто, уже бы написали книги и врачи бы просто рекомендовали такую книгу или инструкцию. Но, несмотря на сходство внешнее проблемы, каждая семейная пара, каждый супруг сталкивается со своими собственными проблемами и находит свой собственный способ их решения.

Поэтому я все же рекомендую очную работу с психотерапевтом.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков

Здравствуйте, Юлия!

Такие проблемы решаются в очной работе с психологом. Вам предстоит иметь дело с бессознательными стремлениями и мотивами, которые "прячутся" от Вас и управляют Вами тайно.

Да, действительно, невозможность наступления беременности может быть психологической проблемой, и она успешно решается в подавляющем большинстве случаев.

Ваша проблема может быть связана с отношением к сестре, но это лишь пока одна из версий-гипотез. Могут "проявиться" и другие.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы