Почему так происходит, что чувства уходят?

Марина (26 лет) 11.01.2019

/Меня зовут Марина, мне 21 год, я учусь в университете на переводчика.

Мои родители развелись, когда мне было 12, мне кажется это сильно на меня повлияло, так как я металась между ними, не хотела никого обижать, но теперь я живу с мамой и отчимом, а с отцом не общаюсь, с ним живет мой брат. С мамой в общении я не открыта, не говорю ей о своих переживаниях и прочее. /

/Я всегда была замкнутой, стеснительной и не имела друзей, я очень сильно переживала насчет этого, но как только пошла в колледж и затем в универ, я почувствовала, что начала меняться. Я стала больше общаться с людьми, чаще выходить из дома. Но до конца я не изменилась, я все такая же замкнутая и люблю побыть в одиночестве. Я немного рисую, пишу миниатюры, снимаю видео, но на самом деле мне ничего не хочется, не знаю, чем вообще заниматься в жизни.

В моей жизни появился парень, когда мне было 20. Он на три года старше меня. Он ко мне очень хорошо относится, нежно и преданно любит, а мне с ним очень хорошо, я не чувствую стеснения, я могу делать и говорить все что угодно, мне с ним очень легко. Наверно это единственный человек, с которым мне так легко и который действительно хочет быть со мной. /

/У нас были прекрасные отношения, это были те отношения, о которых я всегда мечтала, которые видела в кино и в книгах (хоть там и выдумано все). Мы друг друга очень любили…

Но прошло чуть больше года, и я у меня стало часто грустное настроение, грустные мысли, я часто плакала. Я боялась, что это могла быть депрессия… у меня были плохие мысли насчет наших отношений с моим парнем, мне казалось, что я его больше не люблю, я не могла понять почему такие мысли появились. Я пыталась как то отвлечься, пыталась гулять с парнем в новых местах, чтобы появился какой то интерес к жизни и это плохое настроение ушло, но оно никуда не уходило, плохие мысли не уходили… я говорила о своих переживаниях парню, но он меня кажется не понимал, я говорила что это может быть депрессия, а он говорил что я просто себя накрутила этими плохими мыслями… мне было обидно что он не хочет меня понимать… я просила его просто почитать о том что такое депрессия, но он кажется не хотел (он просто не любит читать). /

/В это же время появился один человек из моего прошлого, я познакомилась с ним за полгода до знакомства со своим нынешним парнем. Тот человек живет очень далеко, на другом полушарии планеты, мы с ним очень хорошо общались, и у нас была друг к другу симпатия, мы мечтали встретиться… но потом он внезапно исчез через три месяца нашего знакомства, и мы больше с ним не общались… /

/Теперь же когда мне было плохо, он вдруг внезапно появился вновь в моей жизни и начал говорить мне тоже самое что и раньше, что до сих хочет увидеться. Я сказала, что у меня есть парень, но его это как будто не смутило, хотя я все равно начала к нему вновь тянуться, сама не знаю почему… (сейчас мы с ним больше не общаемся, наверно нам просто казалось, что у нас еще осталась симпатия друг к другу)

Из-за того, что я снова начала с ним общаться и мечтать о нашей встрече, я уже точно поняла, что потеряла свои чувства к парню, и решила расстаться…

Расставание далось ужасно, мне и моему парню было очень больно, ему больнее все же, он не мог понять почему я так поступаю…

Мы расстались, но проходит три дня и я сама пишу ему что хотела бы все вернуть, мы снова начинаем общаться, но опять понимаю что это все таки ошибка и решаю остаться нам друзьями. И в этом случае не получается, так как я становится еще хуже, я плачу и мне обидно, что раз мы друзья, мы больше не сможем быть вместе как раньше, что когда-нибудь появится другая девушка и теперь мой парень будет уже ее любить и делать для нее то что когда-то делал для меня…

Через не сколько дней мы все-таки сходимся снова, я решаю вернуться, но говорю ему что все будет как прежде кроме одного, я не могу больше сказать, что люблю его… я знаю, что это глупо было делать, наверно надо было просто потерпеть немного и подождать пока эмоции утихнут, а не возвращать опять эти отношения… /

/Теперь мы вместе и все как всегда, также легко и приятно нам вдвоем, кроме одного, мы не говорим, что любим друг друга…. Мы хотели поговорить насчет этого, но никто из нас не начинает этого разговора… наверно каждый из нас боится худшего – опять расставания….

Я знаю, что расставание наверно единственный верный вариант, так как без моей любви к нему наши отношения бессмысленны, но я не могу решиться на этот шаг еще раз, так как не хочу делать моему парню больно, он не заслуживает такого, я желаю ему только счастья… /

/А какой я хочу получить ответ насчет этой истории в своей жизни, то наверно почему так произошло со мной, почему мои чувства ушли вдруг, ведь наши отношения были прекрасными, мы не ссорились серьезно, всегда были честны друг с другом, разговаривали открыто на любые темы, с его стороны все прекрасно… а с моей наверно нет, раз мои чувства потихоньку начали уходить… почему так произошло, ведь должна быть причина…

Коваленко Ангелина Александровна

Марина,

Многие путают любовь с влюбленностью. Если вы действительно были просто влюблены, то будет сложно удержать такие отношения, но их можно трансформировать в  уважение и благодарность партнеру, в хорошую привычку и развивать эти отношения на новый уровень — уровень любви и гармонии. Любовь не возникает, как вспышка, она вырастает из других отношений. Поэтому все в ваших руках.

И самое главное, будьте интересны себе. Читайте, узнавайте что-то новое, изучайте, приобретайте новые навыки, запишитесь и ходите на какой-нибудь курс (иностранный язык, йога, фитнес, дизайн). И тогда вы будите интересны не только себе, но и окружающим!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Марина, добрый день,

в раннем детстве и в подростковом возрасте пишутся жизненные сценарии. У Вас была нестабильная семейная ситуация между родителями, развод. В этот период происходит идентификация со своим женским образом, дорабатывается алгоритм женско-мужских отношений, прорабатываются отношения со сверстниками (статус, цели, желания, коммуникации).

Вероятно, у Вас включилась игра "будь хорошей девочкой для всех" - контакт со своими истинными желаниями и целями нарушился, на первый план вышла психологическая задача сохранить родительскую семью. Бессознательно все дети хотят сохранить свою семью, чтобы не происходило между самими родителями. Почему? Потому что наличие полной семьи - это условие физического выживания ребенка с древних времен.

Задачи собственного взросления, кристаллизации личности, социализации ушли на второй план. Поэтому сейчас Вы затрудняетесь понять саму себя, свои предпочтения и чувства. Вы не понимаете - чего хотите от парня и от себя, и при этом продолжает работать программа "будь хорошей девочкой", которая помогала выживать в 12 лет, в подростковом кризисе. Сейчас у Вас кризис молодости, кризис реала и идеала, который проходит в период от 20 до 23 лет. Вы мечетесь между собственными установками, хотите быть "хорошей" и для парня, и в собственных глазах. При этом с мамой у Вас натянутые отношения - следовательно, и со своей женской идентичностью Вы на "Вы". Дефициты становления личности в подростковом возрасте дали знать о себе в юности. Так, цельность собственной личности нарушается и нет приверженности ни отношениям, ни отказу от них.

Понятие любви и влюбленности хорошо прорабатывать и изучать на фоне стабильной структуры личности. Глубокая многоуровневая зрелая любовь (с влюбленностью в начале отношений и с периодическими вспышками влюбленности спустя годы и десятилетия) доступна соответственно зрелым личностям.

Поэтому работу нужно как всегда начинать с себя, потом уже идет работа с вашей ролью в паре. Партнерские отношения - это прежде всего отражение уровня отношений с самой собой. Если девушка в ладу с самой собой, т.е. интересна себе, любит себя, принимает и плюсы, и минусы, способна поддерживать себя в трудные минуты, вдохновлять себя, совершать волевые поступки, на опускается до предательства самой себя, умеет принимать взвешенные решения, одним словом, является автором своей личности и своей жизни - то и с партнером начинают складываться глубокие отношения. Сами по себе ни одни отношения не существуют - их суммарно создают двое партнеров в точном соответствии с уровнем развития собственной личности. Умеют создавать романтику, имеют выдержку и тд и тп - и отношения заблестят магическими гранями. Не вносят свои энергии - то и отношения становятся вялотекущими и блеклыми.

Привлекать же партнера к своей депрессии - это неблагодарное, неправильное и безуспешное занятие. Женщина и мужчина не должны отягощать друг друга своими внутренними задачами, так же, как мы не просим другого человека поесть за нас, чтобы нас отпустило чувство голода.

В паре нельзя делиться всем и вся. Есть зоны, которые всегда держаться в тайне. И с которыми человек работает сам, чтобы избежать симбиоза в отношениях. Эти тайны могут быть раскрыты позже, через годы, когда они уже потеряют актуальность. Именно так и уходит романтика из отношений, когда каждый из партнеров выворачивает свою душу перед другим полностью, ничего не оставляя для собственного усилия, снижая стандарты отношений, градус сексуальной привлекательности после таких откровенностей всегда снижается. Можно запрашивать рациональную помощь - "купи, привези, подскажи, составь компанию" - но не иррациональную - "дай мне то, чего я сама не знаю". "избавь меня от депрессии, от которой я сама не знаю, как избавиться".

 То, что Вы наладили отношения - это в какой-то степени даже замечательно. Займитесь своими внутренним и внешним мирами всерьез, и отношения сами собой выйдут на новый уровень. А если не выйдут, то...более осознанно и безболезненно прекратятся.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы