Подозреваю незнакомца в недобрых намерениях

Анна (32 года) 09.01.2019

Часто возвращаюсь на последней электричке. С осени четвертый раз на вокзале ко мне подходит один и тот же попрошайка, начинает диалог, сообщая отвлеченные факты о себе, по-моему пытаясь отвлечь внимание и уболтать. Первый раз я отвечала тихо и он не отстал, пока не прикрикнула и не обернулись люди. Последующие три раза я отвечала на повышенных тонах, чтобы его отогнать, обратилась к чопам, но они сказали, мол, может это сумасшедший, не переживайте. Я боюсь что он не сумасшедший, а карманник и оберет какую-нибудь доверчивую женщину. Полицейских на виду в это

время на вокзале нет, одни сотрудники транспортной безопасности на рамках. Я не знаю, как предотвратить преступление, если он преступник, ведь это могут быть мои домыслы. Важный момент - он быстро уходит из здания вокзала, как только привлечешь внимание к нему. Что правильно в такой ситуации сделать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, не надо домысливать за него, кого он может обобрать, а кого нет. Уважаю Ваше стремление совершить доброе дело, но, если охрана этим заниматься не хочет, то беречь надо в первую очередь себя! Привлекайте внимание окружающих, это действенный метод.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте Анна!
Вы большая молодец, что обращаете внимание на подозрительных лиц и проявляете бдительность.

Анна

Важный момент - он быстро уходит из здания вокзала, как только привлечешь внимание к нему.

Классный элемент в таких случаях привлечения внимания посторонних!

Анна

ведь это могут быть мои домыслы.

И это очень точно! Человек может быть - "сам себе на уме", у него могут быть психологические отклонения, да мало ли чего может быть....
Обращение в опорный пункт полиции (при повторе подойти к вам), привлечение внимания и громкая речь в моменты приближения опасности - будут вам помощниками.

P.S Карманник это профессионал - его основная задача не чем не отличается от других и не выделяться. (это точно не ваш попрошайка)

Берегите себя. Добра Вам!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Анна, самое правильное в такой ситуации - это - "уберечь саму себя". Старайтесь проходить мимо быстрее, завидив этого подозрительного человека.

Всё что вы могли сделать - вы уже сделали, ЧоПовцев предупредили, вы молодец!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.