Как вести себя, когда подозреваешь мужа в измене?

ирина 01.02.2010

Здравстуйте. Я не привыкла изливать посторонним людям свои проблемы,но сейчас вижу,что не справляюсь с этим самостоятельно. Мне 40,с мужем женаты около 20 лет,всегда ему доверяла,любила,считала его своим другом и защитником. Около 6 месяцев назад стала замечать его странное поведение:непонятные звонки,шепотом,в ванной,sms-ки,которые тут же удаляются...Когда от отчаяния спросила его об этом,он пустился в какие-то туманные рассуждения оженщинах,которые все хотят знать,а потом волосы на себе рвут,зачем? Первая мысль была :уйти,т.к. по-моему он выразился недвусмысленно,но у нас 5-летний ребенок,они обожают друг друга,у меня нет ни жилья ни работы(когда-то он попросил уйти меня с нее,он хорошо зарабатывает,а ребенок часто болел,работа в 2-х часах езды...) Вообщем я еще раз завела этот разговор,и он сказал,что у него никого нет,что любит только меня. Я успокоилась немного,но вижу,что эти  тайные разговоры продолжаются,а то ,что они с женщиной,причем с одной и той же, я выяснила(стыдно,но влезла в его телефон). Перестала доверять ему абсолютно,не верю ничему,если его со мной нет,значит он с ней,извожу себя,но ему уже ничего не могу сказать,я думаю этот разговор будет последним.Что мне делать,молчать и сходить с ума ежедневно,или все-таки выяснить все до конца? Я не хочу,чтобы он ушел и не хочу жить с подонком.Что поможет вернуть мне если не любовь мужа,то по-крайней мере относительный покой в моей душе,иногда просто не хочется жить...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Ситуация тяжелая именно с психологической стороны. Какие у него отношения с женщиной (и с ней ли именно) знает только он и только он может Вам сказать про это. Вам стоит действительно подумать над некоторыми вопросами и принять решение: люите ли Вы его? готовы ли Вы принять его, если была измена? готовы ли принять, если измены не было, но была эмоциональная былизость с тем человеком, но не физическая (такое также бывает, когда мужчина видит в человеке какие-либо близкие ему самому черты, увлечения и интересы)? как Вы видите Ваши дальнейшие отношения? можете ли Вы строить свою жизнь уже без него?

Подумайте, что все равно Ваш муж сделает выбор и это будет его осознанное решение: останется он с Вами или уйдет! Пока он с Вами и по прошествии полугода его странного поведения и общения он все-таки от Вас не ушел (а за этот период уже проходит эйфоия влюбленности, если она вообще была) - значит его также с Вами что-то держит и возможно не только сын! Часто бывает, что в этом возрасте у мужчин могут появляться увлеченности, но они ему нужны не потому, что жена как то его не устраивает и ему так нужна другая женщина - нет - эти отношения поддерживают его собственное эго, и он чувствует, что ещё может нравиться другим женщинам и может с ними пофлиртовать, но дальше отношения не обязательно заходят!

А пока попробуйте заняться собой, своими интересами (пока сын в садике), активно проводите время - это поможет Вам раззгрузиться эмоционально, да и полезно скажется на Вашем физиологическом состоянии!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Вы оказались в сложной ситуации и совершенно правы, обращаясь за помощью! Вы пишете, что абсолютно перестали доверять мужу, после того, как просмотрели его телефон.  А было ли оно, доверие? Ведь если есть доверие, откуда подозрения и попытки выяснить, с кем разговаривает муж? И что происходит в Ваших отношениях, если муж говорит, что любит только Вас, а Вы продолжаете искать опровержения его словам (продолжающиеся разговоры, просмотр телефона)?

Думаю, в первую очередь, стоит подумать: нужны ли Вам эти отношения?  И если да, то что Вы готовы простить, не заметить, а что для Вас столь важно, что Вы готовы уйти из семьи? Вы пишете, что не хотите жить с подонком. Важно, какой смысл Вы вкладываете в это слово? Ведь изменяют многие мужчины, однако далеко не всех их считают подонками даже те, кому они изменили. Возможно, есть еще какие-то грани Ваших отношений, которые не соответствуют Вашим ценностям. И тогда возникает вопрос: как Вы таким образом строите отношения, что готовы стольким поступиться? Однако, это только гипотезы.

Возможно, Вам будет полезна очная консультация, чтобы разобраться в целом вихре, захвативших Вас переживаний.  Буду рада помочь Вам!

С уважением, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, думаю, что пока Вы писали, ждали ответов, уже что-то изменилось... Если Вы с мужем живете уже 20 лет, то, уверена, слово "подонок" относится не к нему. Вы пишете, что "считала его своим другом и защитником" (правильнее, кончно, считать его мужем и отцом ребенка), так, если он обладает способностью быть чутким, хорошим слушателем, умным советчиком - ээтим воспользовалась та женщина. А уж страшилки Вы сами дорисовали. Естественно из ниоткуда этот страх не берется - я бы поисследовала мамину-папину судьбу, родовые истории с "разлучницами"... Это - в очном консультировании. А сами можете поговорить о своих тревогах (не как претензия!), о том, чего Вы боитесь (даже о том, что боитесь самого разговора), о своих подозрениях и проч.

И вспомните, что происходило в семье, на работе, у каждого из вас 6 месяцев назад.

 И делать "резкие" движения, видеть в "черно-белом" свете  вредно для здоровья! Например, "первая мысль была  - уйти" (и что? уйти - не значит решить проблему, она "не уйдет" сама), "перестала доверять ему абсолютно" (будьте более гибкой! Вы же ему доверяете,если он говорит, что хочет поужинать? Значит все-таки доверяете!), "если его со мной нет - значит он с ней" (а ведь он на работе, в дороге, у друзей, родственников)

Главное, постараться самой или с помощью специалиста, успокоиться и в "ровном" состоянии смотреть на ситуацию и в будущее. Удачи Вам!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Ира, он не подонок, Вы с ним прожили 20 лет! Вы унижаете себя в первую очередь, называя его подонком! Подумайте над этим. Теперь о Вас. Вы сидите дома, не работаете. Это не очень правильно по отношению к себе самой. Вы молодая женщина, Вам обязательно надо кудато выходить в социум. Что- вечером обсудить ваши дела. касающиеся не только ребенка. Не хотите работать, найдите дело по душе. главное, выходить из дома и иметь свою собственную жизнь! Теперь о нем. У вашего мужа период кризиса. мужчины в этом возрасте начинают несколько шалить. почитайте об это в книгах или интернете. Вы сейчас должны приложить все усилия для того, чтобы ваш муж снова любовался Вами. А для этого Вам надо улыбаться, быть в хорошем настроении, а не сходить с ума от отчаяния. чем хуже у Вас будет настроение, тем больше вероятность выкрутасов вашего мужа. Справиться с не гативными эмоциями, найти ресурс для высоко поднятой головы-это Ваша главная задача. Обратитесь к специалисту, Вам станет намного легче, поверьте. Удачи вам и стойкости. Ведь брак-это очень непростая работа!